Казбек ДЕДЕГКАЕВ: «В Осетии много талантов. Но им надо помогать»

Dedegkaev-Kazbek-MagomРезультаты турнира Голден Гран-при «Иван Ярыгин» мало порадовали любителей борьбы в Осетии. Не прибавили они оптимизма и профессионалам. Мы попросили оценить итоги турнира заслуженного тренера СССР Казбека ДЕДЕГКАЕВА.

— Казбек Магометович, относительно неудачное выступление наших борцов в Красноярске это неожиданность или закономерность?

— Результаты, конечно же, не порадовали, но давайте не будем делать скоропалительных выводов. Надо дождаться чемпионата России. И вот там посмотрим. Хотя следует отметить, что тенденция к снижению результатов наметилась.

— По какой причине?

— Причин несколько. Это и недостаточное, на мой взгляд, финансирование борьбы. Элементарная нехватка залов. Вот в нашем зале (имени Казбека Дедегкаева. — «ПО») в ОАО «Олимп», из которого вышло столько, я бы сказал, великих борцов, уже тесно. Но самая главная причина — это, мне кажется, отсутствие борцовского интерната. Об этом многие говорят, и необходимость его создания назрела.

Практически все наши успехи в последние десять-пятнадцать лет связаны с деятельностью борцовского клуба «Аланы», созданного в 1997 году Арсеном Фадзаевым. Тогда все ребята жили на базе, которая находится на Сапицкой будке. Вместе тренировались, оттуда же ходили в школу. Всем было предоставлено питание, экипировка. Тренеры постоянно видели своих учеников, знали каждый их вздох. Нарушений режима не было. Все финансирование — от содержания спортсменов и до зарплат тренеров — взял на себя Арсен Фадзаев. И все знают, каких результатов добились в итоге наши борцы. Кстати, единственный победитель ярыгинского турнира от Осетии Алан Хугаев тоже представитель клуба «Аланы».

Так вот необходимо создавать такие клубы уже сегодня. Дагестанцы знаменитую уже хасавюртовскую школу буквально скопировали с клуба «Аланы». Помню, как приезжал их старший тренер и все выспрашивал нас о нашей школе. Потом создал у себя в Дагестане такую же. И результаты, как видите, налицо. Нам нельзя отставать.

— А есть ли на сегодняшний день у нас перспективные, талантливые ребята?

— Конечно, есть! У нас в Осетии всегда очень много талантов. Но им надо помогать. У нас великолепный тренерский состав, и, думаю, им надо платить достойную зарплату, чтобы их семьи не нуждались.

Тренерам тяжело контролировать своих учеников, если они не находятся постоянно перед глазами. Трудно бывает понять, почему борец сегодня такой вялый: заболел или, может, всю ночь просидел возле компьютера. Это изобретение, по-моему, враг не только борцов, но и других молодых спортсменов. А если бы был интернат, все бы соблюдали режим. Без режима результатов не бывает.

А перспективные молодые ребята у нас есть, и мы сделаем все возможное, чтобы вывести их на самый высокий уровень, вплоть до олимпийского.

— Казбек Магометович, вы сами напомнили об Олимпийских играх. Через несколько дней в Сочи стартует зимняя Олимпиада. За какой вид спорта будете болеть?

— За всех наших спортсменов во всех видах.

— И последний вопрос. Почему вас не было на стадионе «Спартак» во время эстафеты олимпийского огня?

— Вы назвали эстафетой то, что происходило на стадионе? Я до сих пор считал, что эстафета олимпийского огня проходит по-другому. Почему-то в Ингушетии, Чечне огонь пронесли по улицам, чтобы его увидели как можно больше людей. А у нас провели непонятно что. Спрашиваете, почему меня не было? Потому что меня, как и Арсена Фадзаева и еще очень многих заслуженных спортсменов и тренеров, просто не пригласили.

Почему — не знаю. Может, боялись, что наше присутствие кому-то будет неприятно. Но праздник должен был быть устроен для людей, а не для узкой группы представителей власти и других, не имеющих отношения к спорту чиновников.

«Пульс Осетии», 04.02.2014

Казбек ДЕДЕГКАЕВ: «Главная задача тренера – разглядеть талант и направить его в правильное русло»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы