Владимир ТОЛАСОВ и Алан ФАРДЗИНОВ претендуют на место в сборной России

Feht2019Итоги календарного года для воспитанников фехтовальной школы Осетии можно оценить как во многом достойные, но с непременным условием поступательного развития достигнутых позиций. И это понятно, ведь спортивный сезон продолжится уже вскоре после новогодних застолий, и за предстоящие месяцы нужно обязательно укрепить позиции, чтобы если не попасть, то хотя бы стучаться в сборные России.

Шпага

Пока же лучшим среди наших взрослых во всех видах оружия является 23-летний москвич Алан ФАРДЗИНОВ. В конце декабре на Кубке России в Сочи он завоевал бронзовую медаль в личном первенстве по шпаге и стал победителем в командном. Это позволило ему выйти на 4 место в общероссийском рейтинге и стать реальным претендентом на попадание в национальную команду на майский чемпионат Европы в Пловдиве (Болгария).

Среди шпажистов-юниоров на 7-й позиции обосновался 19-летний Алан КЕСАЕВ. Ему нужно будет совершить в первые же месяцы 2019-го что-то подобное спортивному подвигу, чтобы взобраться на вершину юниорской элиты. Но в спорте, в фехтовании в том числе, ничего невозможного нет.

А вот в категории кадетов вне конкуренции остается 16-летний Владимир ТОЛАСОВ. Выиграв в декабре личное первенство Москвы, юный шпажист практически гарантировал себе выступление на чемпионате Европы в Италии в феврале.

У осетинских шпажисток дела не столь блестящи. Так, в категории кадетов 15-летняя Яна БЕКМУРЗОВА пока держится на высокой, но скромной 9-й позиции.

Зато у юниорок сразу две наши девушки рвутся в состав сборной России. Это Манана САУМОВА и Марина КЕСАЕВА, занимающие соответственно 3 и 4 места.

Среди женщин лучшей является та же Кесаева, которая находится для ее 18-летнего возраста на вполне престижной 12-й позиции.

Рапира

В этом виде мы можем рассчитывать традиционно только прекрасную половину. В женской рапире Яна АЛБОРОВА идет пока в российском рейтинг-листе 11-ой. Но следует учесть, что ее отставание от четвертого места хотя и большое, все же не окончательно критичное. Нужна яркая большая победа. А вот Камилла ЦИБИРОВА (18 место) и опытная Аида ШАНАЕВА (27 место), рассчитывать в нынешнем сезоне на сборную России, пожалуй, не могут.

У рапиристок юниорского возраста и кадеток на текущий момент внятных перспектив нет.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы