Тяжеловес Ален ЗАСЕЕВ стал коллекционером автомобилей «Лада»

Turn-Sos-And-1В центре внимания заключительного дня международного турнира по вольной борьбе на призы Сослана АНДИЕВА, который завершился в субботу во Владикавказе, стали выступления атлетов тяжелого веса, где долгие годы блистал сам прославленный двукратный олимпийский чемпион. Категория до 120 кг собрала сильных спортсменов – правда, сплошь осетинских, но весьма известных и представлявших разные страны и регионы России.

Бесспорным фаворитом являлся Ален ЗАСЕЕВ (Украина), которого многие специалисты считают достойным наследником победных борцовских традиций Осетии в тяжелом весе. Для самого Алена появление перед публикой в родной республике помимо сугубо соревновательных целей носило в какой-то мере еще и принципиальный характер. И дело не только в фактически украденной у него победе на чемпионате мира-2013 в Будапеште, о чем сайты «Осетия-Квайса» и «Осетия спортивная» не раз писали.

Руслан САВЛОХОВ: «То, что произошло – это подлый поступок Хаджимурада Гацалова и его личного тренера»

Юрий НАЗАРЕНКО: «И тут нам и спортсмен, и тренеры жмут руки…»

Не менее деликатный момент состоял в том, что спортивное чиновничество Северной Осетии-Алании, превознося чемпионство Гацалова, добытое с помощью, мягко говоря, сомнительных средств, просто «не заметило» достижений Засеева и показанную им яркую борьбу (как «не заметило» и чемпионство еще одного украинского осетина – Ибрагима Алдатова, действительного героя Будапешта).

Думается, один из лидеров сборной Украины наглядно доказал в субботу всем, кто является сегодня сильнейшим тяжеловесом мира, и что в честной борьбе, без закулисных игр, равных ему просто нет. Ален более чем убедительно выиграл у крепких тяжеловесов – Сослана Дзебисова (Азербайджан), Ролана Джиоева (Красноярский край), Эдуарда Базрова (Северная Осетия-Алания) и в финале – у Сослана Гаглоева (Словакия), не отдав никому и одного балла.

Засеев во второй раз подряд завоевал главный приз соревнований. Но если в прошлом году из рук Сослана Андиева он получил ключи от автомобиля «Лада-Приора», то теперь – от «Лады-Калины».

Еще один автомобиль шесть других победителей соревнований разыграли в лотерею. Самым удачливым оказался Гарик БАРСЕГЯН (Северная Осетия-Алания), ставший в пятницу чемпионом в весе до 55 кг.

Любопытно, что в заключительный день турнира практически весь пьедестал почета во всех трех весовых категориях захватили осетинские борцы, представлявшие пять стран (!) и взявшие 11 из 12 медалей.

Технические результаты

До 66 кг

1. Руслан ПЛИЕВ (Узбекистан)

2. Азамат ХУБИЕВ (Кабардино-Балкария)

3. Аслан КОШТЫ и Таймураз ГУРИЕВ (оба – Северная Осетия-Алания)

До 84 кг

1. Георгий РУБАЕВ (Северная Осетия-Алания)

2. Илья ХАМИКОЕВ (Азербайджан)

3. Петр ТАВГАЗОВ и Заур МАКИЕВ (оба – Северная Осетия-Алания)

До 120 кг

1. Ален ЗАСЕЕВ (Украина)

2. Сослан ГАГЛОЕВ (Словакия)

3. Эдуард БАЗРОВ и Алан ХУГАЕВ (оба – Северная Осетия-Алания)

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы