Почему ДЗАГОЕВ выстрелил на Евро

// За счет чего Алан показывает в сборной прекрасную игру

Еще недавно мы гадали, кого Дик Адвокат поставит на правый фланг – Алана Дзагоева, из-за травмы не игравшего с марта, или Марата Измайлова, прекрасно зарекомендовавшего себя в товарищеских матчах. «Маленький генерал» выбрал армейца – и о юном российском даровании заговорил весь футбольный мир.

Dzag - gol - Evro-2012 - 12.06 -6

Этот взлет тем более удивителен на фоне не слишком удачного сезона, в котором Алан сумел забить лишь 5 мячей в чемпионате. «Советский спорт» сравнил положение игрока в клубе и в сборной.

ПОЗИЦИЯ НА ПОЛЕ

В чемпионате-2011/12 кадровая обстановка в ЦСКА накалялась до критической. Леониду Слуцкому приходилось искать пути выхода из сложившегося положения, в том числе лепить из Дзагоева универсала. То есть затыкать им дыры. Алану, не имевшему стабильной позиции, по ходу сезона довелось исполнить три разные роли.

Когда в команде ощущалась проблема в средней линии, Слуцкий ставил Дзагоева в опорную зону (I). От игрока требовалось играть в отборе и раздавать передачи из глубины. Последний раз Алан действовал на этой позиции в матче 35‑го тура против «Спартака» (2:1), где составил тандем с Вернблумом.

Когда у ЦСКА наблюдалась нехватка фланговых хавбеков (бывало и такое, что разом выбывали все представители этого амплуа), Дзагоев тактическим решением своего наставника переезжал на правую бровку (II). Большинство матчей на этой позиции он провел прошлой осенью.

А в перерывах Алан играл другую, родную для себя роль плеймейкера (III). Он выходил на позиции центрального атакующего полузащитника или, как принято говорить, на позиции под нападающим. С отъездом Вагнера на родину данный участок поля оказался незанятым.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЕРАМИ

В клубе у Дзагоева не так много партнеров, с которыми он мог бы комбинировать в атаке. И дело даже не столько в тактике Слуцкого, сколько в подборе игроков – у них ограниченный технико-тактический потенциал.

На протяжении прошлой осени атака ЦСКА держалась на трио Дзагоев – Вагнер (1) – Думбия (2). В этом оазисе была сосредоточена ключевая атакующая мысль команды. Когда уехал Вагнер, перед Слуцким встала проблема адекватной замены бразильцу. Черпать свежие резервы, как выяснилось, было неоткуда. Крайние защитники, в особенности Алексей Березуцкий и Набабкин, должным образом атаки не поддерживали. А центральные хавбеки, за исключением Хонды, оказались однотипными игроками разрушения, чьей сильной стороной комбинационная игра не является.

Главная проблема Дзагоева в ЦСКА – в дефиците игроков похожего с ним склада. Ведь сложно проявлять свои сильные качества в окружении тех, кто играет немного в другой футбол. Это базисная проблема, решить которую тактически не представляется возможным.

ПОЗИЦИЯ НА ПОЛЕ

Заступив на тренерский мостик национальной команды, Адвокат дал понять, что рассматривает Алана как правого инсайда (I). Тогда решение тренера многие восприняли в штыки – зачем, мол, прирожденного плеймейкера передвигать во фланговую зону?

Время, впрочем, показало, что Адвокат с выбором не ошибся. И не ошибся бы он, поставь Дзагоева в центр. Ведь талантливый человек, как известно, талантлив во всем. У Алана и на позиции центрального полузащитника игра получалась бы не хуже.

Но фокус в том, что в тактической модели 4–3–3, которую привил Дик нашей команде, как таковых нет ни флангового хавбека, ни ярко выраженного плеймейкера. Здесь значение имеют не позиции, условность которых достигает предела, а роли, которые исполняют игроки.

Обратите внимание: Дзагоев не играет на фланге, он маневрирует между бровкой и центральной зоной (1), опускается в среднюю линию (2) и в отдельных игровых отрезках меняется флангами с Аршавиным (3). В сборной его функции более универсальные, нежели в клубе.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЕРАМИ

Рисовать на схеме стрелочки нет нужды – и так понятно, что в сборной России у Алана больше адресатов. А все потому, что участие в атаках принимают значительно больше игроков, чем в ЦСКА.

На Евро Алан комбинирует абсолютно со всеми партнерами, но чаще всего принимает передачи от Денисова – 22 паса. Оно и понятно: из центральной зоны обычно следует разгон атаки. Сам же армеец активно играет на Широкова и Зырянова – по 11 передач каждому.

Дзагоев, что характерно, нацелен на обострение игры. 60% всех передач он адресует футболистам группы атаки – Широкову, Зырянову, Кержакову и Аршавину. С последним у Алана довольно тесные взаимодействия – 16 передач друг другу. И это несмотря на то, что оба выступают вроде как на противоположных флангах. Статистика подтверждает визуальное впечатление: оба инсайда смещаются в центр, где и передают привет друг другу путем таких передач.

В сборной России, сформированной из умных игроков, умеющих вести острую комбинационную игру, Дзагоеву комфортнее. Он давно нашел общий язык с партнерами и адаптировался к тактическим нюансам. Важно и то, что футболист прекрасно понимает установку главного тренера и осознает, что именно и в каких объемах от него требуется.

С каждым годом Дзагоев играет все большую роль в сборной и постепенно становится незаменимой фигурой. Совместно с Павлюченко он стал лучшим бомбардиром нашей команды в минувшем отборочном цикле.

И это, надо полагать, только начало большого пути.

P.S. «Советский спорт» поздравляет Алана Дзагоева с 22‑летием, которое он отметит на следующий день после игры с Грецией, и желает ему не останавливаться на достигнутом.

В ТЕМУ

Дзагоев стал вторым отечественным игроком, сделавшим дубль в матче финальной стадии чемпионата Европы. Первым был Валентин Иванов (в матче 1960 года СССР – Чехословакия – 3:0). Кроме того, Алан стал вторым после англичанина Уэйна Руни самым молодым игроком в истории Евро, забившим два гола в одном матче.

Известный футбольный портал Goal.com признал Дзагоева лучшим игроком прошлой недели в мире. Алан опередил даже аргентинца Лионеля Месси, который на другом конце света трижды поразил ворота бразильцев.

М.БОРЗЫКИН,
«Советский спорт», 16.06.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы