Влюбиться в Алана

// Ведущие клубы Старого Света приглядываются к осетинскому самородку

Три гола в двух матчах – таков промежуточный результат выступлений Алана Дзагоева на Евро. Полузащитник ЦСКА – среди лучших бомбардиров турнира. Появилась информация, что несколько европейских грандов хотят его купить.

Dzag - gol - Evro-2012 - 8.06 -5

ЖУРНАЛИСТЫ. «РЕДАКТОР ТРЕБУЕТ МАТЕРИАЛ ОБ ЭТОМ ПАРНЕ!»

Несколько дней назад мне позвонил Йоханнес Аумюллер, коллега из немецкого издания «Su..ddeutsche Zeitung».

– Расскажи хоть что-нибудь про Дзагоева, – просил Йоханнес. – Кто, черт возьми, этот парень? Да, я слышал, что он из ЦСКА. Знаю – давно выступает за сборную. Но в последний год о нем что-то не было слышно. Почему он именно сейчас взял и выстрелил? Помогай, редактор требует материал об Алане. А в Интернете информации о нем не так много. Я где-то прочитал, что он учился играть в футбол покрышками от колес. Это правда?

Последний вопрос в России может вызвать усмешку или раздражение. Я поведал коллеге об осетинских корнях Алана, о южном менталитете, о том, почему в минувшем сезоне он реже обычного выходил на поле (травма, нелучшая форма, конфликт с тренером ЦСКА Леонидом Слуцким).

Перед тем как повесить трубку, Йоханнес долго благодарил. Его редактор, похоже, будет доволен. Но Аумюллер не единственный журналист, заинтересовавшийся судьбой таланта из Осетии.

За последнюю неделю в редакции раздавались звонки из Италии, Франции, Англии, Германии, Швейцарии… Даже из Японии! И все хотели слышать историю восхождения Алана на футбольный небосклон.

Нам, журналистам «Советского спорта», пришлось составить единый шаблон, напичканный интересными деталями про полузащитника, который мы по очереди зачитываем от трех до десяти раз ежедневно. И даже когда я писал эту заметку, на моем телефоне высвечивался номер итальянского коллеги Марко Гори.

– Дэннис, выручай, нужна любая из ряда вон выходящая история про Дзагоева. Редактор требует материал о вашем маленьком гении, – чуть ли не кричит в трубку Марко. – Аршавин? Нет, он нам сейчас не интересен. Редактор требует разворот про Дзагоева!

КЛУБЫ. АРСЕН ВЕНГЕР ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К АЛАНУ

Фамилия Дзагоев не сходит не только с первых полос зарубежных спортивных газет. Она уже успела обосноваться в списках трансферных приоритетов ряда европейских топ-клубов. Не успел стеснительный Алан осознать свое счастье, как оказался на карандаше у многих ведущих скаутов.

– Не ручаюсь за стопроцентную точность информации, но, насколько мне известно, лично Арсен Венгер выразил желание видеть Дзагоева в «Арсенале». Он поставил селекционной службе задачу проработать вопрос относительно новой русской звездочки, – рассказал «Советскому спорту» источник в британских СМИ, приближенный к «канонирам». – Пусть покупка Аршавина и оказалась не слишком удачной, но «Арсенал» приобрел огромную армию российских болельщиков, и терять ее клуб не желает.

Инсайд нашего собеседника подтверждают и в других английских массмедиа. Издание «Metro» также сообщает, что «Арсенал» положил глаз на Алана.

Но лондонцам, по всей видимости, придется выдержать серьезную конкуренцию. В борьбу за полузащитника, по информации той же газеты, уже включились «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Причем наибольшие шансы заполучить Дзагоева имеют будто бы «аристократы» – Алан якобы с детства болеет за этот клуб (и откуда только англичане это узнали?).

Появлялась новость и о заинтересованности в услугах нашего футболиста со стороны «Лацио». Но этот вариант кажется маловероятным. Римляне вряд ли смогут тягаться в трансферных вопросах с английскими грандами.

Ажиотаж поддерживается и в российских СМИ. Один из источников сообщает, что Алана пытается заполучить питерский «Зенит». Мол, Лучано Спаллетти уже объявил клубному руководству, что первоочередная цель в летнее трансферное окно – Дзагоев, а вовсе не Денис Глушаков, как сообщалось ранее.

В самом «Зените», разумеется, никто данных слухов не подтвердит.

Остается только подождать и посмотреть, кому Алан нужнее и кто готов выложить за него более весомую сумму.

СТОИМОСТЬ. СТАРТОВАЯ ЦЕНА – 16 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

«Metro» уверяет читателей, что ЦСКА согласится сбавить цену на Дзагоева в связи с тем, что его контракт истекает в конце следующего сезона. По другим данным, его контракт с армейцами истекает в 2014 году.

В то же время авторитетный портал Transfermarkt.de уверяет, что соглашение рассчитано до 30 июня 2015 года. Кому верить – непонятно, но суть в другом.

Transfermarkt.de уже сейчас оценивает Алана в 16 миллионов евро. Зная трансферную политику этого столичного клуба (купить подешевле, продать подороже), можно предположить, что с данной суммы торги только стартуют. В таком случае «Арсенал», скрупулезно подсчитывающий каждую копейку, из финансовой гонки может выбыть первым. Остаются «МЮ», «Челси» и «Зенит» – чей карман окажется шире?

Пожалуй, есть смысл проследить за тем, как колебалась трансферная стоимость Дзагоева.

МНЕНИЯ. «АБРАМОВИЧ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ДЗАГОЕВЫМ»

Валерий ГАЗЗАЕВ, президент «Алании»:

– Алан – один из самых талантливых молодых футболистов в нашей стране. Я, например, не сомневался в том, что он так удачно выступит на Евро, потому что Дзагоев проявил и проявляет себя в составе ЦСКА. Он очень хорошо смотрелся и в отборочных играх. Действительно, он стал открытием чемпионата Европы. И я могу сказать, что Алан – будущее нашей сборной. Он играет очень уверенно, несмотря на свою молодость. Также стоит учитывать, что перед началом Евро Дзагоев получил тяжелейшую травму. К счастью, он быстро восстановился, хотя, может быть, даже сейчас находится еще не в самом оптимальном состоянии.

У парня огромный потенциал и прекрасные перспективы.

Игорь ОСИНЬКИН, первый тренер Дзагоева:

– Какие сильные качества у Алана? Он просто хорошо понимает футбол. В комбинационной игре умеет найти для себя правильное место на поле. А теперь посмотрите на его партнеров по сборной – это люди, которые строят атаку за счет командного взаимодействия. Что спорить, в каких-то моментах не обошлось и без удачи.

Настал ли момент для перехода в европейский клуб? Я и сам немало думал на эту тему, и с Аланом вопрос обсуждали. Я, если честно, немного опасаюсь – не у всех российских футболистов получалось проявить себя за рубежом. Если и уезжать, то только в суперклуб. И приглашение должно последовать непосредственно от тренера команды. Если Дзагоев попадет в простую силовую игру, он не использует своих сильных качеств и может потерять время. Мне бы этого не хотелось. Мечтаю, чтобы он проявил себя на самом высоком уровне. Подходит ли ему «Арсенал»? Наверное, этот клуб мог бы ему подойти, но он не единственный. Многие команды сейчас перестраиваются на комбинационную игру.

– Алан не раз говорил, что болеет за «Челси». Наверное, и я оказал влияние. Когда ему было лет 13 и он смог осознанно понимать, что такое футбол, в тот момент «Челси» показывал современную игру. Это было время Моуриньо, время побед. Я изучал их игру, и мы вместе с ребятами пытались по видео правильно ее понять. Нам всем это было интересно, хороший получился период в жизни. А потом он в составе Академии Коноплева поехал в Лондон на встречу с молодежной командой «Челси». Не секрет, что Роман Абрамович знает о Дзагоеве, интересуется им. Но сказать что-то более конкретное я сейчас не берусь.

Д.БУТЫРСКИЙ,
«Советский спорт», 16.06.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы