Дик АДВОКАТ: «Никогда не видел, чтобы ДЗАГОЕВ забивал головой»

Dzag - Evro-2012 - 12.06 - 2

Ведущее спортивное издание страны газета «Спорт-Экспресс» разместила в двух номерах  (за 14 и 15 июня) пространное интервью с главным тренером сборной России Диком АДВОКАТОМ. Наставник нашей команды подробно анализирует игры россиян, проведенные на Евро-2012.

Публикуем наиболее интересную для болельщиков Осетии часть интервью, в которой Адвокат рассказывает о феномене Алана ДЗАГОЕВА.

– Всего две желтые карточки в двух матчах свидетельствуют о хорошей дисциплине в нашей команде?

– Я перед каждым матчем напоминаю игрокам, чтобы не разговаривали с арбитрами. Хотя иногда бывает достаточно причин вступать с ними в полемику (улыбается).

– Дзагоев как раз и получил предупреждение за разговоры.

– Бессмысленно вступать с судьями в дискуссии даже по весомым поводам – все равно проиграешь. Но игроки – живые люди и не всегда способны контролировать свои эмоции.

– Тем более что Дзагоев молод.

– Молод, да, а еще это очень многообещающий игрок (улыбается).

– Вообще, есть ощущение нарастающей на этом Euro «дзагомании». По-вашему, это не может вскружить парню голову?

– Пока этого нет. У Алана хороший, правильный менталитет. Ему, безусловно, еще надо расти, но у него есть все, чтобы стать топ-футболистом.

– Верно ли, однако, ощущение, что за исключением гола и нереализованного момента после паса Кержакова Дзагоев не был так уж органично задействован в игре против Польши?

– Связываю это с бдительностью оппонентов, которые видели Алана в первом матче и предприняли специальные меры, чтобы найти на него управу. Дзагоеву надо понимать, что теперь за ним будут следить особо.

– Вы когда-нибудь прежде видели, чтобы Дзагоев забивал головой?

– Нет. Возможно даже, что он сделал это в последний раз (смеется). Мяч Алана головой – такой же «воскресный гол», какой удался Блащиковски в наши ворота.

– До какого момента перед матчем Россия – Чехия вы сомневались: Дзагоев или Измайлов?

– Для меня это решение было достаточно простым. Измайлов провел прекрасную игру с Уругваем, но Дзагоев здорово прогрессировал во время тренировочного процесса. Он вернулся после травмы, из-за которой пропустил около полутора месяцев, и каждый день все больше было видно, что он набирает форму. Что же касается общей концепции нашей игры, то Алан в нее вписан идеально. На этой позиции я вижу именно футболиста такого типа.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы