ДЗАГОЕВА провожали стоя

33217_345px

Если за матчем Россия – Чехия корреспондент «СЭ Интернет» наблюдал в лужниковском фан-парке, то встречу нашей команды с Польшей он смотрел в фан-зоне на ВВЦ, где, в отличие от варшавских улиц, все прошло вполне мирно.

То, какой огромный интерес у жителей России вызывает второй матч нашей сборной на Euro-2012, автор этих строк понял уже с утра, когда одно за другим на телефон начали приходить сообщения: «Ты где смотришь игру с поляками?» Причем иногда приходилось напрягать память, всматриваться в фамилию отправителя sms и вспоминать давно ли с ним последний раз виделся. Что и говорить: в нынешнем июне народ заболел футболом. За что спасибо нужно сказать нашим футболистам, которые на старте чемпионата Европы словно катком прошлись по Чехии. Довелось слышать, что, мол, соперник просто был слаб. Категорически не согласен! Это россияне сильны!

Первым, что бросилось в глаза, когда мы с коллегами едва зашли на территорию ВВЦ – люди, а точнее толпы, обернутые в бело-сине-красные триколоры. Все было как-то по-домашнему, мирно и дружелюбно. Вот так должен проходить День России!

Кстати, перед походом в фан-зону меня предупреждали «будь аккуратнее – там пиво, в отличие от «Лужников», продают. Мало ли что…» Некоторые опасения сей факт, признаться, вызывал. Но, забегая вперед, скажу – ни одного мало-мальского инцидента не зафиксировал. Что еще раз подтверждает: собравшихся прежде всего интересовал футбол.

К началу матча трибуны фан-зоны оказались забитыми до отказа. А едва прозвучал стартовый свисток немецкого арбитра Штарка, как болельщики словно превратились в лакмусовую бумажку, став отражением происходящего на поле. Первый раз люди вскочили с мест, когда в штрафной поляков упал Кержаков. Естественно, никто не сомневался, что нападающего сбили. Рефери, впрочем, оказался другого мнения.

При этом складывалось ощущение, что никто из пришедших на ВВЦ сборную Польшу просто не замечает: все до единой кричалки адресовались исключительно парням в красных футболках. Тут были болельщики «Спартака», ЦСКА и «Зенита», но все они в едином порыве, хватаясь за голову, кричали: «Забивайте, мужики!» Клубное соперничество на время ушло в тень.

– Зачем штрафной опять доверили бить Аршавину, – возмутился кто-то из толпы, когда капитан нашей сборной подошел к мячу на 37-й минуте.

А форвард взял – да выполнил великолепную передачу на Алана Дзагоева. Молодой хавбек ЦСКА пробил, не оставив шансов голкиперу поляков Тытоню.

– Ну что, эксперт, зря Аршавину доверили, говоришь? – принялись беззлобно подначивать «неверующего» окружающие, насладившись моментом и чуть поостыв.

Вскоре настал перерыв, а когда игра возобновилась, пошел открытый футбол с множеством моментов у обеих команд. Хотелось, конечно, чтобы забивал Кержаков, но форвард «Зенита» пока на этом турнире никак не может открыть счет забитым голам. А вот мяч в ворота россиян возник из ниоткуда – вроде только-только россияне сами имели отличный шанс, но тут поляки разжались подобно пружине… Блащиковски, надо признать, классно  обработал мяч на правом фланге, быстро сместился в центр и обводящим  ударом поразил ворота Вячеслава Малафеева.

Приятно, что после того, как счет стал равным, болельщики не стали махать руками или плеваться, вспоминая упущенные моменты, а в тысячи глоток принялись скандировать: «Вперед, Россия, мы с тобой!»

А вот споры Дзагоева с судьей народ осудил. «Зачем ты с ним дискутируешь, он же по-русски «ни алё!» – недоумевали на трибунах. Ничего подобного – еще как этот Штарк «алё» – прописал Алану горчичник. Но, несмотря ни на что, армейца, которого заменил Марат Измайлов, народ провожал стоя.

Концовка встречи прошла нервно – что на поле Национального, что в фан-зоне ВВЦ. Хотелось, чтобы наши забили, но главным все же было не пропустить – стратегически ничья Адвоката и Ко устраивала больше, чем соперника. Не пропустили. И публика поблагодарила команду аплодисментами и криками «Спасибо!»

Россия на этом Euro не проигрывает. На очереди Греция.

Марат АРАСЛАНОВ,
«Спорт-Экспресс», 13.06.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы