Абдусалам ГАДИСОВ: «Когда-то ГАЦАЛОВ был моим кумиром»

23-летний Абдусалам ГАДИСОВ рассказал «Известиям», что за золотую медаль чемпионата России по вольной борьбе в Санкт-Петербурге власти Дагестана наградили его квартирой в центре Махачкалы и пообещали еще более весомый приз за победу в Лондоне.

«Победить в чемпионате России очень сложно, учитывая, какая здесь конкуренция, – отметил Гадисов. — Так что, пройдя отбор на первенстве страны, наши борцы просто обязаны брать медали на Олимпиаде. А к самим Играм лучше относиться, как к обычному турниру, чтобы на тебя ничего не давило, так проще психологически. На прошлой Олимпиаде мы завоевали три золотые медали. Не думаю, что в этот раз федерация поставит нам меньшую задачу. Мы на самом деле можем завоевать и больше».

Gatc - Gad - S-P-2012 - 1

Финальная схватка между Гадисовым и Гацаловым украсила чемпионат России-2012.

В финале чемпионата России на пути Гадисова встал олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Хаджимурад ГАЦАЛОВ из Владикавказа. Победив принципиального соперника, Абдусалам заверил «Известия», что, несмотря на конкуренцию на ковре, в жизни спортсмены крепко дружат.

«Когда-то он был моим кумиром, и я на него равнялся, – рассказывает борец. – Хаджимурад и человек очень хороший, и спортсмен выдающийся. Когда приезжал в Осетию, был у него в гостях. Признаюсь, было тяжело бороться против человека, с которым так тепло общаешься.

Видимо, я просто был на тот момент в лучшей форме, да и нельзя отрицать, что со жребием повезло именно мне. Но я не могу сказать, что он чем-то хуже. Гацалов в хорошей форме подошел к этому старту, и схватка получилась действительно интересной.

Возможно, сейчас в борьбе происходит смена поколений. И я, и Денис Царгуш смогли победить тех, кем раньше восхищались».

Гадисов также опроверг миф о том, что дагестанские и осетинские борцы не общаются друг с другом за пределами ковра и находятся в состоянии вражды.

«Независимо от национальности мы одна команда, – подчеркнул он. – Всегда друг другу подсказываем, помогаем. Противостояние между нами только на спортивном уровне, а вражды нет и никогда не было.

Вот тренируемся мы действительно не вместе. Готовим друг против друга какие-то приемы, комбинации, чтобы применить их на соревнованиях. Это здоровая спортивная конкуренция, без нее было бы сложно выигрывать. А так за пределами ковра все подают друг другу руки».

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы