Сослан ГАТЦИЕВ: «Понял, что способен выиграть у любого соперника…»

15990По итогам отборочных турниров место среди участников Игр в Лондоне заработал и гомельский борец вольного стиля Сослан ГАТЦИЕВ. Молодой атлет из города над Сожем, имеющий опыт выступления в немецкой Бундеслиге, удивил своей успешной борьбой многих, а ведь ещё совсем недавно его карьера могла прерваться из-за череды тяжёлых травм.

Однако Гатциев стоически выдержал все испытания и смог осуществить свою давнюю мечту. Теперь на повестке дня — покорение новой вершины.

— Сослан, расскажите, как вы попали в Беларусь?

— В Гомеле оказался в 2000 году. Тогда выступал ещё среди юношей. Отец приехал в Беларусь по своим делам, и так получилось, что познакомился с моим нынешним тренером Александром Хатылёвым. Во время беседы зашла речь о борьбе, и папа рассказал ему, что я занимаюсь этим видом спорта. Наставник сказал, мол, привози, посмотрим… По большому счёту, в городе над Сожем сформировался как борец, хотя в Осетии мне дали хорошую начальную подготовку. Постоянно живу в Беларуси, а на исторической родине бываю от силы один-два раза в год.

Попадание в число участников лондонской Олимпиады для меня пока самый большой успех в карьере, если не считать золотой и бронзовой медалей, завоёванных на чемпионатах мира среди военнослужащих, и «серебра» кадетского первенства Европы. Что касается остальных официальных стартов, то получалось так: когда чувствовал, что отлично готов, как правило, вмешивались травмы, которые не давали полностью раскрыть свой потенциал, где-то откровенно не везло. Понимаете, если я не попадал на пьедестал каких-то соревнований, то это не значит, что на моём счету нет побед над соперниками, которых принято относить к лидерам нашей весовой категории. Последние два года, когда выступал в немецкой Бундеслиге, к примеру, выиграл у чемпиона мира 2010 года болгарина Михаила Ганева.

— Ваш путь к олимпийскому Лондону лёгким не назовёшь…

— В последние годы меня буквально преследовали травмы. Пришлось делать операцию в Германии. Но я упорно шёл к цели, мечтая выступить на Олимпиаде. Можно сказать, желание попасть на главные старты четырёхлетия было одним из мотивов, почему я не повесил борцовки на гвоздь в тот сложный период. Готовился, старался сделать для этого всё возможное.

— В чём секрет успеха на отборочном турнире в Тайюане?

— Храню большой архив с записями моих схваток, которые анализирую. Поверил в то, что смогу сделать свою мечту реальностью после успеха на Кубке президента Бурятии, где стал вторым. Тогда понял, что способен выиграть у любого соперника, и спокойно тренировался к лицензионному турниру. После того как выиграл контрольную схватку у Алексея Исаева, получил шанс поехать в Китай. Там уже выступал, будучи уверенным в себе. Для себя отметил, что соперники к моей борьбе были не совсем готовы. Сейчас в оставшееся время проанализирую прошедшие схватки. Сделаю ещё один старт перед Играми.

— О борцовской Бундеслиге как о самом успешном в мире чемпионате, пожалуй, наслышаны многие…

— Действительно, попасть туда мечтают многие спортсмены. В высшей лиге чемпионата всего 16 клубов, которые поделены на Северный и Южный дивизионы. Они проводят двухкруговой турнир, затем по четыре лучшие команды выходят в плей-офф. Сезон начинается с августа и продолжается до конца года. Туры проходят еженедельно, поэтому постоянно нужно держать себя в форме. В каждой из команд может выступать лишь один атлет, не имеющий гражданства Евросоюза. Конкуренция огромная, и удержаться в числе 16-ти стоит огромных усилий.

— Как возник вариант с командой из Баварии?

— Они следят за выступлениями борцов. Меня, к примеру, взяли на заметку в 2007 году, после турнира в Лейпциге. Я боролся против серебряного призёра Игр-2000 кубинца Юэля Ромеро. У нас была равная схватка. Немцам очень понравилась моя активная борьба со множеством приёмов. В атакующем ключе выиграл много поединков.

— То есть, если хочешь выступать в одном из сильнейших чемпионатов в мире, о скучной борьбе на результат нужно забыть?

— Действительно, главное, чтобы твоя манера ведения схваток нравилась публике. Ставка делается на зрелищность. «Стратеги», которые выходят с мыслью дотянуть до клинча, чтобы потом выиграть «с ноги», там не нужны. Тем более на каждый матч собирается несколько тысяч человек. Зрители, которые заплатили за билеты и поддерживают своих любимцев, не жалея голосовых связок, ждут соответственной отдачи и от борцов.

— Какой из сезонов запомнился больше всего?

— Пожалуй, 2010 года. Я тогда выступал стабильно, выиграл все 20 схваток, в которых участвовал. Естественно, это отразилось в личном рейтинге, где суммируются все показатели вплоть до разницы баллов по итогам схваток. Занял среди 400 спортсменов, выступавших в разных весовых категориях, первое место.

— Странно, что при подобной результативности на чемпионатах мира и Европы вы выступали очень давно…

— После того как в 2008 году выступил на планетарном старте среди военнослужащих, у меня случилась травма, после которой многие скептики думали, что я оставлю борьбу. Однако я восстановился и в 2010 году уже боролся в составе белорусской сборной на Кубке мира, выиграл тогда две схватки. После этого опять травмировался, уехал в Германию на операцию. И, вопреки мнению некоторых специалистов, вышел на ковёр.

— Как поддерживали себя в форме, когда из Германии приезжали в Гомель?

— В Гомеле мне не с кем тренироваться. Все парни ещё весьма молоды, поэтому ходил на занятия к «классикам», работал с Алимом Селимовым и Тимофеем Дейниченко. Алим, с которым очень хорошо общаемся, помог мне обрести уверенность в своих силах, поверить в то, что могу попасть на Игры в Лондон. Теперь нужно идти дальше.

Владимир УПЕНЬЕК,
газета «Спортивная панорама» (Минск), 7.06.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы