Осетинские борцы взяли все «золото» Одессы

thumb_pub_1338534807В субботу в Одессе (Украина) завершился международный турнир по вольной борьбе «Черное море-2012», в котором за различные сборные выступали шесть представителей Северной Осетии. Они завоевали в заключительный день пять медалей, в том числе все три золотые.

В весовой категории до 84 кг чемпионом стал лидер сборной Украины Ибрагим АЛДАТОВ. В четвертьфинале он выиграл у украинца Григория Шулепы – 3:0, 0:1, 2:0, в полуфинале у Мохаммеда Амархая (Белоруссия) – 1:1, 5:0, а в финале еще у одного украинца Джамбули Цотадзе – 3:0, 1:0.

А вот Заурбек СОХИЕВ (Узбекистан) в этой весовой категории пока не набрал олимпийских кондиций, уступив в впервой же схватке Петру Янулову (Молдавия) – 0:1, 2:0, 0:1.

В весовой категории до 96 кг Ален ЗАСЕЕВ (Украина) повторил золотой успех Алдатова. Сначала он выиграл у украинца Виктора Кикотя – 4:0, 2:0, затем в полуфинале у Хетага ПЛИЕВА (Канада) – 2:1, 3:0, а в финале у Николая Чебану (Молдавия) – 1:0, 1:0.

Неоднократный чемпион Канады Хетаг Плиев завоевал в итоге бронзовую медаль.

В споре супертяжеловесов в весовой категории до 120 кг на пути к финалу серебряный призер Олимпийских игр Таймураз ТИГИЕВ (Казахстан) разгромил Сохди Мандипа (Индия) – 6:0, 7:0 и выиграл у украинца Евгения Дзюбака – 1:0, 3:0.

Параллельным курсом к решающему поединку шел двукратный олимпийский чемпион Артур ТАЙМАЗОВ (Узбекистан). Он победил Ивана Ищенко (Украина) – 6:0, 5:0 и сильного украинца Мурадина Кушхова – 1:0, 2:0.

В финале в споре Артура Таймазова и Таймураза Тигиева в первом периоде шла очень осторожная борьба, и дело дошло до жребия, который реализовал Таймазов. И второй период завершился клинчем. И снова в пользу Таймазова, который и стал чемпионом и получил золотую медаль из рук президента Ассоциации спортивной борьбы Украины, депутата Верховной Рады Эльбруса ТЕДЕЕВА.