Дзамболат ТЕДЕЕВ: «На игры поедут те, кто больше этого заслужил»

Chemp Ros - 2012По итогам завершившегося в воскресенье в Санкт-Петербурге чемпионата России по вольной борьбе сформирован состав команды на Олимпийские игры. Оценить спортивную мощь отечественной дружины спецкор «СЭ» попросил бывшего многолетнего главного тренера, а ныне консультанта сборной Дзамболата ТЕДЕЕВА.

- В первую очередь нужно отметить весовую категорию до 120 кг, – подчеркнул Тедеев. – Чуть более полугода назад трехкратный чемпион мира Билял Махов перенес операцию по поводу мениска, однако успешно восстановился. Плюс к тому начал раздельно питаться и подсушился. Здесь он предстал в великолепной спортивной форме. Когда Махов вышел в финал, всем все стало понятно. У него был потрясающий настрой. На сегодняшний день это действительно один из самых сильных спортсменов планеты.

- В шести весах финалисты были предсказуемы, и только в тяжелой категории оппозицию Махову неожиданно составил почти не известный широкой публике Алан Дзампаев. Он даже повел в счете в середине второго периода.

- При любом исходе их схватки на Олимпиаду поехал бы Махов. По одним соревнованиям судить о спортсмене нельзя. Надо охватывать весь четырехлетний цикл: где боролся, что показал. Перед нами стоит задача не просто прокатиться в Лондон, а взять там медали. Кто в последние годы выступал стабильнее, у того и больше шансов на победу. Этой немудреной формулы мы придерживаемся во всех категориях.

- В весе до 55 кг на протяжении всего цикла стабильнее и результативнее выступал двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, однако в решающей схватке он проиграл Джамалу Отарсултанову – и пропустит Игры.

- Полностью с вами согласен. Но и Отарсултанов не проигрывал зарубежным спортсменам на тех турнирах, где участвовал. А не ездил на главные соревнования долгое время он потому, что постоянно уступал в России Лебедеву. При этом из самой главной их разборки Джамал вышел победителем. Так что не сказать, что поездку он не заслужил.

- Но, может быть, стоило все-таки отправить в Лондон Лебедева?

- Нет. Кто ответственнее подошел к конкретному старту, набрал лучшую форму – тот и выиграл. Могу сказать, что Лебедев здесь перестраховался и не показал свою борьбу. Останься он верен своему фирменному стилю, результат был бы другим.

- Настоящее шоу продемонстрировали в самой ожидаемой схватке чемпионата двукратный чемпион мира в весе до 74 кг Денис Царгуш и победитель Игр в Сиднее-2000 Адам Сайтиев. Но способен ли давно не выступавший борец победить соперника, который моложе его на десять лет?

- Мое мнение таково: если человек много лет не боролся, не участвовал в чемпионатах мира и Европы, но вдруг выиграл бы чемпионат России – это не должно являться поводом для поездки на Олимпиаду. А тот же Царгуш здорово «отпахал» четырехлетку и показывал высокие результаты. Время для экспериментов прошло, мы на финишной прямой.

- Как считаете, после провала на сентябрьском чемпионате мира Царгуш полностью пришел в себя?

- Да. Ошибка в споре с равным соперником всегда чревата поражением. В Стамбуле Денис ошибся, но ведь к тому моменту он был не зеленым дебютантом, а двукратным чемпионом мира и Европы. Он проанализировал свои промахи, сделал выводы – и после той неудачи выдал впечатляющую победную серию. Свою борьбу он строит четко и грамотно. Сегодня нам не нужны зрелищность и красота: необходим результат. Уверен, все у Царгуша в порядке.

- Прекрасный борец Опан Сат, кажется, является заложником ситуации: в его категории до 60 кг выступает один из лучших спортсменов мира Бесик Кудухов. Борись Сат за любую другую команду, бился бы за олимпийские медали.

- Давайте обратимся к статистике. Сат проиграл трижды за год. А Кудухов не отдал ни одной схватки за четыре года! Так что вопрос о «заложнике» я бы поднимать не стал.

- В финале веса до 84 кг сошлись абсолютно равные соперники – Анзор Уришев и Альберт Саритов…

…- Поэтому и схватка между ними получилась равной. На прошлом чемпионате больше повезло Саритову, теперь – Уришеву. Оба – достойные соперники, каждому из них по силам успешно выступить на Играх.

- Ходят слухи, что между Саритовым и Уришевым, а также финалистами в весе до 66 кг – Аланом Гогаевым и Адамом Батировым – может состояться так называемая прикидка – контрольная схватка, которая и определит наших олимпийцев в этих категориях.

- В первый раз слышу. На мой взгляд, это было бы не правильно. Борцы разобрались между собой в личных встречах, к тому же Уришев и Гогаев неплохо проявили себя на международной арене. Лишние интриги в данный момент неуместны, в случае прикидок мы бы создали ненужную напряженность накануне Игр. Уж лучше пусть оба спокойно готовятся и настраиваются на олимпийский турнир.

Дмитрий ОКУНЕВ,
«Спорт-Экспресс», 29.05.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы