Валерий ГАЗЗАЕВ: «В России должны работать отечественные тренеры»

Gaz Val S-EСегодня в гостях у «Спорт-Экспресс» побывал известный тренер, обладатель Кубка УЕФА, а ныне президент «Алании» Валерий ГАЗЗАЕВ.

– Очень жаль, что в нашем чемпионате работает так много зарубежных специалистов, – подвел Газзаев краткий итог минувшему сезону. – Своим молодым у нас почему-то не доверяют. А ведь иностранцы, за исключением Спаллетти, ничего в этом сезоне не добились. Вот Карпина много критиковали, но он задачу свою выполнил. Что мне в нем импонирует, так это то, что он редко жаловался на трудности, сопровождавшие «Спартак» на протяжении сезона.

– А как же разговоры про судейство?

– Нет в мире главного тренера, который бы не ругал судью. Просто не существует. Так что относитесь к этому с пониманием. Карпин свое дело сделал, но что покажет следующий тренер – вопрос. Знаете, есть две категории специалистов – удобные и неудобные. Одни всегда гнут свою линию. Правильная она или нет, но свою позицию они отстаивают. Вот такие тренеры добиваются больших успехов – выигрывают чемпионаты, национальные и международные кубки. А есть те, кто пытается угодить работодателю – они никогда ничего не выиграют. Тренерская профессия и критика – вечные спутники. Но если есть результат, а критика продолжается, то тут можно говорить либо об ангажированности, либо о не слишком большом уме критикующих.

– Кто должен возглавить сборную России после ухода Дика Адвоката?

– Всегда говорил, что в нашей стране должны работать отечественные тренеры, а в сборной – прежде всего.

– Не давит ли ваш авторитет на сына, работающего в «Алании» главным тренером?

– Мой авторитет всегда будет давить. Даже если я ничего не буду делать, все равно разговоры, что я вмешиваюсь, никуда не денутся. Но зачем тогда он стал главным тренером, если я куда-то лезу? Конечно, никуда я не вмешиваюсь. У меня достаточно своих дел, чтобы как-то влиять на тренировочный процесс. Но советы даю. Тут ведь еще редкий случай, когда президент клуба и в футболе разбирается неплохо. Да и у кого, в конце концов, сын должен учиться, если не у своего отца? Он только начинает свою карьеру. У его отца, кстати, в эти годы таких достижений не было. Хочется, чтобы сын не повторял моих ошибок.

– А было когда-нибудь такое, чтобы Газзаев-младший не послушался вашего совета и сделал по-своему?

– Само собой. У него же своя голова на плечах. Да и путь он проделал хороший.

– Не появился ли на горизонте у «Алании» свой Сулейман Керимов?

– К сожалению, такого патриота, как Керимов, у нас пока нет. Но вместе с главой республики мы делаем все возможное, чтобы команда была конкурентоспособна и финансово обеспечена. Мы прекрасно понимаем, что нужно для успешного выступления в премьер-лиге. К счастью, у нас есть четко выстроенная инфраструктура и молодой перспективный состав. В каждом матче сезона от 6 до 8 воспитанников местного футбола играли в составе. Считаю, это большой прорыв. Главное, чтобы сохранялась стабильность. Мы над этим работаем.

Полностью интервью Газзаева – в одном из ближайших номеров «СЭ»

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, фото Александра ФЕДОРОВА,
«Спорт-Экспресс», 17.05.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы