Владимир ГАЗЗАЕВ: «Постараемся укрепиться точечно. Новички должны усилить игру»

DSCF6592

15 мая во Владикавказе главный тренер «Алании» Владимир ГАЗЗАЕВ вместе с футболистами Тарасом Царикаевым, Асланом Дудиевым и Арсеном Хубуловым держали ответ перед журналистами на пресс-конференции, посвященной итогам чемпионата ФНЛ.

Тон беседе задал пресс-атташе «Алании» Андрей Айрапетов.

– Вы прошли вместе с командой за полтора года всю вертикаль – стали финалистами Кубка России, участниками Лиги Европы, вернули Осетии большой футбол, выйдя в премьер-лигу. Что было определяющим в выступлении команды?

– Главная составляющая нашего успеха – дух единства и сплоченности нашей команды на протяжении полутора лет, благодаря которому нам удалось решить все три задачи, поставленные президентом клуба, – отметил Владимир ГАЗЗАЕВ. – Огромное спасибо нашим болельщикам. Мы ощущали их поддержку и понимали ответственность, которая на нас лежит.

– Перед решающим матчем с «Уралом» не было боязни?

– Страха никакого не было. В «Алании» – прекрасный сплав опыта и молодости, в котором я абсолютно уверен. Игра в Екатеринбурге получилась достаточно непростой, соперник играл с огромным настроем. Считаю, мы заслуживали победу. Честно говоря, не понимаю назначение пенальти в наши ворота в дополнительное время.

– «Алания» вышла на новый уровень, пробившись в премьер-лигу. Какие изменения произойдут в команде?

– Мы приняли решение перевести в дублирующий состав Сослана Таказова и Ацамаза Бураева. В аренду будет отдан Роланд Гиголаев. Рассчитываем на ребят, но в силу определенных обстоятельств им будет сложно конкурировать за место в основном составе. Как бы идеально не был устроен тренировочный процесс, в их возрасте необходимо получать как можно больше игрового времени. На трансфер выставлены Марат Бикмаев, Аслан Машуков и Коста Барбароусес. О завершении карьеры объявил Джамбулад Базаев, который на протяжении многих лет являлся настоящим капитаном, лидером команды на поле и вне его.

– Какие задачи будет преследовать «Алания»?

– Будем стараться выиграть в каждом матче, показывать содержательный футбол. Думаю, в ближайшее время руководство поставит конкретную задачу.

– Усиливаться планируете?

– Кардинальных изменений не будет. Постараемся укрепиться точечно. Новички должны усилить игру. Позиции и фамилии пока называть преждевременно. Мы только завершили непростой сезон, поэтому надо все хорошо проанализировать.

– Директор «Анжи» Роберто Карлос сказал, что его заинтересовали некоторые игроки «Алании». Если поступит предложение из махачкалинского клуба, как отнесетесь к нему?

– Когда поступит конкретное предложение, можно будет его обсуждать. Наши игроки заслужили, что на них обращают внимание лучшие клубы российского чемпионата. В целом ребята провели хороший сезон, выступали достаточно стабильно. Конечно, без спадов не обошлось. В некоторой степени недостаток технического мастерства игроки компенсировали огромной самоотдачей.

– Команда закалилась в баталиях первого дивизиона?

– Хорошая пословица – «Москва не сразу строилась». У нас команда фактически строилась с нуля. Большинство наших игроков являются молодыми, талантливыми, перспективными. Не сомневаюсь, они будут повышать свое мастерство. Безусловно, команда окрепла. Мы провели длительный, непростой сезон, насыщенный эмоциями. «Алания» играла в финале Кубка России с ЦСКА, достойно выступила в Лиге Европы, решила генеральную задачу выхода в премьер-лигу, что стало неоценимым опытом, придало уверенность в своих силах. Футболисты доказали конкурентоспособность, даже на уровне высшего дивизиона.

– Какие самые яркие впечатления в прошедшем сезоне?

– Самая богатая по положительным эмоциям игра – в Екатеринбурге, где мы решили главную задачу сезона. Выделю матчи на Кубок с «Ростовом» и ЦСКА, отмечу игру в Актобе, где мы на протяжении 120 минут демонстрировали высочайшую самоотдачу и заслуженно прошли в следующую стадию Лиги Европы. И, конечно, матч с «Бешикташем» на нашем стадионе. Сезон вообще получился очень эмоциональным. Бывают удачные и неудачные игры. Ни одна команда в мире не проходит длинную дистанцию на эмоциональном подъеме, постоянно показывая качественную игру. Первостепенное значение для наших молодых игроков имеет поддержка болельщиков. Когда трибуны яростно и активно поддерживают команду, добавляются силы, эмоции. Я всегда говорил, что наши болельщики самые лучшие.

– Судейство в первом дивизионе как оцените?

– В целом нормально. В первой части первого круга судейство вызывало нарекания. В дальнейшем арбитраж был достаточно стабильным и ровным.

– Как здоровье у Зелаи?

– Родольфо предстоит отправиться в Германию для прохождения заключительного курса реабилитации. Слава Богу, врачи довольны темпами восстановления после тяжелейшей травмы.

– Отдельно нужно поздравить Арсена с вызовом в молодежную сборную…

– Хубулов заслужил вызов в молодежку. Если он будет также старательно работать на тренировках, уверен, не за горами и вызов в основную сборную.

– Как собираетесь проводить отпуск?

– Время отпуска для игроков, которые очень много работали, бегали, прыгали. Футболистам нужно хорошо отдохнуть. Что касается меня, в отпуск как таковой не собираюсь. Нужно планировать подготовительный этап к чемпионату.

– Каковы ближайшие планы команды?

– 11 июня команда собирается в Москве. Мы планируем провести три сбора. Сейчас идет планирование, и говорить о месте проведении сборов рано.

Пресс-служба ФК «Алания»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы