Валерий ЧЕТВЕРИК: «За второе место будет борьба между «Аланией» и «Нижним Новгородом»

FNLТри игрока основного состава «Нижнего Новгорода» пропустят матч 25 апреля с «Аланией» во Владикавказе из-за дисквалификаций: это – защитник Айдов, полузащитники Гаглоев и Кудряшов. Учитывая, что в заявке команды значится 19 футболистов, выбор исполнителей у тренерского штаба гостей небольшой.

«Не стану гадать, будем ли мы в полном составе, потому что не до конца понятна ситуация с выздоравливающими, – заявил главный тренер нижегородцев Александр Горшков. – Все определим в день матча. Если бы не кадровые проблемы, я бы сказал, что шансы равны. А так «Алания», конечно, фаворит. Но мы не вешаем нос, и дадим бой. В коллективе спокойная обстановка. Никто не паникует. Даже дисквалифицированные ребята изъявили желание полететь с командой и поддержать одноклубников, хотя могли этого не делать и лишний день отдохнуть. Это говорит о многом. У нас очень дружный коллектив. Да, проблемы с финансами остаются, но я надеюсь, на силу духа наших ребят».

Мнением о ходе турнира в первой восьмерке с корреспондентом «СЭ» поделился экс-главный тренер «КАМАЗа» Валерий ЧЕТВЕРИК.

– Какую из команд отметите на втором этапе?

– Выделяется «Мордовия». Приятно не нее смотреть: организованная, дисциплинированная, с хорошим подбором футболистов для ФНЛ и потенциалом игры в премьер-лиге. Вроде личностей как таковых нет, а игра поставлена. Чувствуется, там люди именно работают, все отлажено. И вслух о премьер-лиге не говорят. Полтора года слышно только об «Алании». Но извините: 2:4 дома от «Мордовии», 1:2 – от «Урала»…

– Что с подопечными Газзаева-младшего происходит?

– Много разговоров. В футбол играют не имена, тренер и президент не выходят на поле. Все это напоминает сборную СССР, когда ее возглавлял триумвират Лобановский – Бесков – Ахалкаци. Солидности нет, командной игры. Чехарда какая-то в защите. Между тем когда строится молодая команда, нужно прежде всего отлаживать игру в обороне. Уход Габулова-младшего, конечно, потеря. Он хоть раз выходил за «Анжи»? И кто от этого выиграл? Скорее всего, в переходе преобладала финансовая составляющая. Да и приглашал его, наверное, Красножан. Хиддинк если Это’О еще помнит, то Г.Габулова откуда знает?

– Как вам не отдающий вторую позицию «Нижний Новгород» – без денег, без игроков?

– Вот кто меня удивляет! Друг мой, Саша Горшков! После каждого тура звоню ему, обмениваемся мнениями. А как же, в прошлом году коллегами были в любительской лиге, друг против друга играли. Помню, как его, еще молодого, в «Жемчужину» к Арсену Найденову привезли. Какую с ним работу проделали! Рад за него. За третий круг 7 побед в восьми матчах – каково! Никогда не понимал: дайте денег – мы будем там-то, не дадите – вылетим. Посмотрите: в команде не хватает игроков, чтобы заполнить протокол, а как играют! Это говорит о том, что есть коллектив. И Горшков в него вписался. Мне ситуация в «Нижнем» напомнила приход Силкина в «Динамо». Команда также встрепенулась и показывает сейчас хороший, добротный футбол.

– Все ждали отставки в «Сибири», а смена тренеров произошла в «Урале» и «Торпедо».

– Может, руководителей «Торпедо» амбиции захлестнули после успешного второго круга? Мое мнение: надо было Чугайнову еще дать время. Но тяжело рассуждать, когда не знаешь, что происходит внутри команды. Очень хотелось, чтобы у Побегалова все получилось на Урале, регион-то ему знакомый. Почему этого не произошло? Сам себе вопрос задаю. Видно, два раза в одну реку все-таки тяжело входить.

– Почему не получилось у Миллера?

– Зимой «Сибирь» чуть ли не больше всех новичков пригласила. Но собрать игроков – одно, сделать из них команду – совсем другое. Шотландцу не удалось.

– Ваш прогноз на концовку чемпионата?

– «Мордовия» должна выходить напрямую. Очень удивлюсь, если этого не произойдет. За второе место будет борьба между «Аланией» и «Нижним Новгородом». Четверку, скорее всего, закроет «Шинник». Говорят, класс команды в стабильности, а ее как раз и не хватает ярославцам. То в одном месте дадут слабину, то в другом. Сумеет Юра Газзаев быстро устранить ошибки в игре подопечных, все у них получится. Потенциал есть, чувствуется запас в игре. Из всех претендентов на повышение в классе «Шиннику» меньше остальных в межсезонье нужно будет укомплектовываться. Практически готовая команда для премьер-лиги.

Анатолий МАРТЫНОВ,
«Спорт-Экспресс», 25.04.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы