«Алания» боролась до самого конца и заслужила волевую победу

FNLАндрей ТИГИЕВ

Для футболистов Северной Осетии в Новосибирске ожидалась непростая игра. И потому, что «Сибирь» в нынешнем сезоне неудобный соперник, но еще и ввиду того, что в последних матчах команда из Владикавказа, мягко говоря, не впечатляла. Поэтому состоявшийся поединок вместе с результатом должен был дать ответ на вопрос о состоятельности высоких притязаний «Алании».

Первые пятнадцать минут внушили изрядный оптимизм. Гости подолгу не выпускали хозяев со своей половины поля, значительно больше контролируя мяч и задавая тон игре. Однако затем «Сибирь» встрепенулась и создала пару опасных ситуаций. Но все-таки чувствовалось, что «Алания» помастеровитее, а, главное, ничуть не уступает хозяевам в настрое и желании добиться победного итога.

Все решилось во втором тайме, который прошел весьма оживленно, а в некоторые моменты – на встречных курсах, что всегда так радует глаз соскучившегося по зрелищному футболу болельщика.

Сначала отличились сибиряки, которые провели отличную комбинацию, завершившуюся точным ударом Астафьева – Хомич, несмотря на то, что удар производился из пределов штрафной площади, не выручил.

А спустя несколько минут удача сопутствовала «Алании». Прострел Хубулова с правого фланга очень неудачно попытался прервать защитник хозяев Климов и срезал мяч прямо в угол собственных ворот. Назвать это чистым фартом, наверное, все же неправильно. Гол, пусть и оказался во многом случайным, вытекал из настойчивости «Алании», из желания всех и каждого полностью отдаваться игре, идти, не ленясь, вперед и искать шансы у чужих ворот.

В оставшееся время могли отличиться обе команды. Но вновь за счет неослабевающей настойчивости повезло «Алании». Уже в добавленное время все тот же Хубулов получил мяч уже на левом фланге, пошел в обводку и был сбит голкипером. Бурные протесты хозяев ни к чему не привели – нарушение было бесспорным. Пенальти с невероятной уверенностью реализовал лучший игрок матча.

19042012_matchday_(1)

Первенство ФНЛ. 47-й тур

«СИБИРЬ» (Новосибирск) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 1:2 (0:0)

«СИБИРЬ»: Цыган, Валентич, Бухряков, Климов, Шпичич, Галиулин (Нагибин, 86), Чижек, Макаренко, Скороходов, Астафьев, Акимов

«АЛАНИЯ»: Хомич, Булгару, Григорьев, Грачев, Дудиев, Бакаев, Дакоста, Турсунов (Р. Гиголаев, 69), Царикаев, Бикмаев (Бураев, 85), Хубулов

Голы: Астафьев, 62 (1:0). Климов, 67 (1:1, автогол). Хубулов, 90+ – с пенальти (1:2)

Предупреждения: Бикмаев, 83. Цыган, 90

Судья: Евгений Турбин (Москва)

19 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак».