Валерий ГАЗЗАЕВ: «Задача выхода в премьер-лигу непоколебима»

Valeri_Gazzaev_1Президент «Алании» Валерий ГАЗЗАЕВ оценил выступление команды в заключительной части первенства, рассказал о создании новой футбольной системы в республике и планах по строительству стадиона. Руководитель клуба заверил – главная цель красно-желтых остается в незыблемом статусе.

- Валерий Георгиевич, команда отыграла чуть больше половины решающей стадии первенства. Наверное, ожидания не совсем соответствуют действительности?

- В первую очередь хочу заявить, что задача выхода в премьер-лигу непоколебима. Никаких корректировок наших намерений быть не может. Игра команды на данной отрезке сезона отличалась нестабильностью. Мы одержали ряд уверенных побед, но и допустили несколько обидных осечек. Гостевые победы чередовались с домашними проигрышами. Нельзя игнорировать очевидные вещи: «Аланию» преследует череда травм. Ни одну игру в новом году мы не провели в оптимальном составе. Существенны потери основных нападающих Родольфо Зелаи и Данило Неко, которые в данный момент проходят восстановительные мероприятия и в нынешнем сезоне команде помочь вряд ли смогут. В первом официальном матче повреждение получил новичок Тамаш Прискин, успев отметиться забитым голом. Восстановился Тамаш довольно быстро, но случилась новая травма. Из обоймы выпали Дудиев, Базаев, Машуков. Естественно, многочисленные кадровые потери, преследующие «Аланию» от матча к матчу, не могли не сказаться на результатах. Но повторюсь – цель выйти в элиту отечественного футбола никто не отменял. И я уверен, что команда и тренерский штаб приложат максимум усилий для выполнения задачи.

- В памятной игре с «Уралом» «Алания» провела два совершенно разных тайма, как по качеству игры, так и по результату. Проанализировали причины неудачи?

- Первый тайм мы действительно отыграли на хорошем уровне, много атаковали, полностью владели инициативой. И обязаны были доводить преимущество до двух и даже трехкратного значения. А как по-другому назвать курьезный гол, произошедший на 60 минуте? К сожалению, наши игроки не смогли переломить ход матча, а соперник, находившийся на эмоциональном подъеме, ситуацией воспользовался. И снова обидно пропустили мяч на последней минуте. Не считаю, что мы заслуживали поражение в игре с «Уралом», как и во встрече с «Мордовией», когда сумели сравнять счет после первого тайма, но в концовке пропустили решающие контратаки.

- Болельщики восприняли поражение очень болезненно, аплодируя сопернику и оскорбляя собственных игроков.

- Недовольство болельщиков понять можно – команда не добилась нужного результата, а сейчас очки крайне необходимы. Примеры истинного боления мы прекрасно знаем и помним. Трибуны настолько неистово гнали команду вперед, что удавалось вытаскивать самые безнадежные матчи. Прекрасная атмосфера царила на стадионе в последней встрече с «Торпедо». «Алании» приходилось непросто, и болельщики помогли добиться победного исхода. Призываю не бросать команду в трудную минуту, а сплотиться и оказать мощную поддержку. Посмотрите, кто играет сегодня в «Алании». Наши местные ребята, воспитанники собственных футбольных школ. Наши друзья, родственники, соседи. Мы долго говорили о необходимости привести в порядок футбольное хозяйство, остановить отток талантливой молодежи за пределы республики. И механизм, наконец, запущен. Регулярно в стартовом составе появляется 6-8 местных футболистов. Подавляющее большинство игроков «Алании» – доморощенные игроки, которые только в начале большого пути. Многим не хватает опыта, мастерства, но не отнять таланта и желания. Надо понимать – сразу ничего не бывает. Команда строится не один год. Как бы нам не хотелось, невозможно в каждом матче показывать зрелищный, атакующий футбол. Тем более нашему новому коллективу, которому чуть больше года.

- Вопрос, часто обсуждаемый в фанатской среде – стоило ли расставаться с легионерами уровня Стоянова и Гнану?

- Если мы хотим создать мощную команду, опирающуюся на собственную школу, подобные меры неизбежны. Ведь вместо Стоянова, Гнану и прочих иностранцев получили шанс Дудиев, Хубулов, Царикаев, Роланд Гиголаев и другие наши парни. Не нужно забывать и о лимите на легионеров. Мы создаем не просто отдельный клуб. В Осетии должна быть слаженно работающая система с четкой вертикалью, детско-юношескими командами, фарм-клубом. Нам нужно набраться терпения, патриотических чувств и руководствоваться перспективой и прогрессом.

- Продажа Георгия Габулова в «Анжи» произошла довольно неожиданно. Уход капитана в разгар сезона – вынужденная необходимость?

- Безусловно. Не от хорошей жизни мы согласились на предложение «Анжи». Средства, вырученные за трансфер Габулова, стали существенным подспорьем для бюджета клуба. Наши финансы весьма ограничены. Мы не имеем возможности покупать дорогостоящих легионеров и звезд, поэтому ставка на местных воспитанников оправдана вдвойне и является стратегической линией развития клуба.

- Долгое время ведутся поиски спонсора, но желающих вкладывать деньги в «Аланию» не нашлось.

- Поиск спонсора – одна из приоритетных задач. Несмотря на прилагаемые усилия, подвижек в данном вопросе нет. Рассчитываем, что в случае выхода в премьер-лигу интерес к команде возрастет. Мы намерены реализовать идею частно-государственного партнерства – оптимального, на мой взгляд, варианта существования и финансирования клуба.

- Тема со строительством стадиона взбудоражила общественность. Но реализация масштабного проекта откладывается. И возникает вопрос – не изменилась ли ситуация?

- Строительство новой арены – абсолютно реально. Я неоднократно говорил, что Осетии требуется современный, уютный стадион, отвечающий европейским стандартам. Мы едва не лишились еврокубков из-за несоответствия морально устаревшего стадиона требованиям УЕФА. Пришлось приложить колоссальные усилия, провести громадный объем работы в авральном режиме, чтобы переубедить принципиальных чиновников. Идея с новым стадионом задерживается из-за финансирования. Предварительный проект арены вместимостью 33 тысячи человек подготовлен известной компанией, которая занималась строительством объектов для чемпионата Европы-2012. Выделен участок земли. Руководство клуба держит тесную связь с немецкой фирмой «Альпин». Проект в силе и будет обязательно реализован.

- Большая работа развернута на загородной базе…

- Поля на базе не менялись с момента ее постройки. Швейцарская компания «Мотоматик» занимается установкой трех новых газонов последнего поколения с подогревом. Тренировки временно проводятся на «Спартаке». Необходимость обновлений, конечно, назрела. В ближайших планах и капитальный ремонт здания загородной резиденции клуба, который не проводился 17 лет.

- «Алания» намерена завоевать прямую путевку в премьер-лигу. А рассматривается ли вариант переходных игр?

- Даже не думаем о таком развитии сценария. До конца чемпионата достаточно времени, а отставание от конкурентов не настолько критично. В команде абсолютно нормальная, рабочая атмосфера и боевой настрой, что бы ни писали в интернете и какие бы слухи ни ходили. Глупо сомневаться в мастерстве и профессионализме футболистов. В нынешнем сезоне молодая, кардинально обновленная «Алания», ведомая молодым тренером, пробилась в финал Кубка России, куда вышла впервые в своей истории. Команда на протяжении всего сезона находится в лидирующей группе, и достойно представила страну в Лиге Европы. Нам не хватило буквально одного шага для попадания в групповую стадию турнира. А вдохновенная игра с «Бешикташем» показала истинную силу наших футболистов, прогрессирующих и набирающихся опыта. Уверяю вас – футболисты и тренеры полны решимости добиться поставленной задачи. Другого отношения просто быть не может.

Валериан ТУГАНОВ,
«Северная Осетия», 18.04.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы