Владимир ГАБУЛОВ: «Еврокубки для «Анжи» – не только задача, а еще и мечта»

gabulov_dinamo_big

У голкипера «Анжи» сейчас горячая пора – и в клубе надо решать текущие проблемы, и тренера сборной убеждать в необходимости своего присутствия в команде. Как в такой ситуации воспринимаются неудачи, сродни той, что подстерегла махачкалинцев в воскресенье? С этого и началась наша беседа.

- Матч с «Динамо» был ключевым для «Анжи» в борьбе за еврокубки. После столь обидной неудачи руки не опускаются?

- Таких категоричных выводов – ключевой ли был матч – я бы делать не стал. Сейчас любая игра решающая, и пока у нас есть еще пять попыток, мы будем стараться использовать каждую. В розыгрыше остается 15 очков, и если за каждое из них бороться с боевым настроем, не оглядываясь на то, кто у тебя в соперниках, то никакие шансы не потеряны. Тем более что игра, которую мы показали во встрече с динамовцами, говорит о том, что потенциал у «Анжи» не мал: это подтверждают и качество футбола, и созданные отличные моменты. Но в воскресенье, увы, все оказалось не на нашей стороне. Везение – в том числе. Когда в одном моменте на помощь сопернику приходят по очереди штанга с перекладиной, а потом еще и игрок успевает вынести мяч с линии ворот – о чем тут можно говорить? Мяч летел куда угодно, только не в ворота соперника.

Зато мы получили абсолютно случайный гол. Человек пробил метров с тридцати, мяч шел удобно для вратаря, но в дело вмешался рикошет… Хотя списывать все только на невезение – удел слабых. Продуктивнее в любом случае с большей ответственностью относиться к себе.

- Но результат, считаете, абсолютно не по игре?

- Всегда с опаской отношусь к подобным заявлениям. Если результат зафиксирован – значит, так эта игра сложилась. Одна команда может атаковать весь матч, другая забить даже не в контратаке, а в результате счастливого случая, как сейчас динамовцы, однако это говорит лишь о том, что тактика вторых оказалась эффективнее, а первые просто не смогли реализовать свой игровой перевес и должны пенять только на самих себя. Кстати, в первой игре весны против того же «Динамо» мы действовали в похожей манере, уповая на прочную оборону и контратаки, и тоже добились победного итога.

- Сразу после матча футболисты «Анжи» дружно жаловались на судейство. Вы можете сформулировать суть данных претензий?

- После трудной игры все говорят на эмоциях, поэтому иногда преувеличивают, но могу сказать, что уже не в первый раз спорные эпизоды в матчах «Анжи» свистят в одну сторону и одинаковые фолы оценивают по-разному. Ничего убийственного вроде бы не происходит, однако досада от того, что эта сторона – всегда не твоя, накапливается. Хотя и здесь нельзя все списывать на судейство – при проигрыше в любом случае полезнее искать причину в себе.

- Как я понимаю, от попадания или непопадания «Анжи» в еврокубки зависит очень многое в дальнейшей судьбе клуба. Или это преувеличение?

- С этим вопросом правильнее обращаться к руководству клуба, я же могу только сказать, что задача попасть в еврокубки перед нами стоит, и каждый игрок, да что там – каждый человек в клубе, мечтает, чтобы она была решена. От этого и отталкиваемся – тот же стадион «Хазар» реконструируется сейчас с учетом всех требований УЕФА. Как в итоге получится, никто не предскажет, но мы со своей стороны приложим все силы, чтобы постараться задачу решить.

- Возвращаясь к последнему матчу: нет ощущения, что Хиддинк растерял свою легендарную везучесть?

- Мне кажется, что в его везучести легенд во все времена было больше, чем реальности. Везет всегда тем, кто заслуживает, и если, условно говоря, мы «Динамо» не победили – значит, на победу не наиграли.

- А как Гус реагирует на неудачи?

- Безусловно, переживает, но старается держать проблемы в себе, чтобы подбодрить команду, потому что видит: переживают все. И нельзя сказать, что кто-то недорабатывает, поэтому уверен: наша неудачная серия должна закончиться совсем скоро.

- Хиддинк в клубе и Хиддинк в сборной отличаются друг от друга?

- Нет, это один и тот же человек. Единственное, что в клубе я вижу его гораздо чаще, и поэтому могу сказать, что он выполняет больший объем работы.

- Друг к другу у футболистов «Анжи» претензии имеются? Можете что-то высказать, например, Это’О, который не забивает уже 7 игр подряд?

- Только слова поддержки. Все понимают, что без ошибок футбола не бывает, а что касается Самюэля, то каждый видит, как он работает на тренировках, и осознает: его нынешняя серия не более чем случайность. Могу вам сказать, что мне на занятиях он кладет такие мячи, по сравнению с которыми реализовать моменты, случающиеся в играх, – начальная школа. Мастерство Это’О никуда не девалось, к делу он относится неравнодушно, поэтому и здесь прорыв случится вот-вот.

- Чего же тогда, по-вашему, не хватает нынешнему «Анжи»?

- Игровой зрелости. Но это – дело наживное.

- Насколько вы довольны собственной формой?

- Всегда предъявляю себе претензии по максимуму. Если пропустил, да еще мяч, решивший судьбу игры, отрицательных эмоций – масса. Даже если гол получился таким, как с «Динамо», – случайным, нелогичным, от тебя практически не зависящим.

- Но столь сильные переживания – не путь к душевному равновесию, которое необходимо вратарю.

- Понимаю, поэтому стараюсь гнать досаду и отрицательные эмоции как можно быстрее, хотя и не каждый раз получается. А вот анализ любого неудачного момента обязательно провожу для себя.

- В ежедневной работе не забываете о скором чемпионате Европы?

- Каждый день о нем не думаю, но задачи на год перед собой поставил и стараюсь их выполнять.

- Зная вас, уверен, что в этих задачах участие в Euro наверняка присутствует. Между тем, при живых и здоровых Акинфееве с Малафеевым, в заявке остается только одно место. Получается, что вы боретесь за него с Антоном Шуниным?

- Окончательный состав на чемпионат Европы в любом случае определит главный тренер сборной непосредственно перед турниром. И оказать влияние на его выбор можно только своей работой. Поэтому нужно не думать о том, с кем именно ты конкурируешь, а делать все возможное, чтобы убедить тренера в своей надежности и завоевать место в составе.

- С Игорем Акинфеевым вы в последние дни общались?

- Да, поздравлял его с днем рождения, желал удачного возвращения в игру. У него боевое настроение, и я не сомневаюсь, что Игорь успеет набрать отличную форму до Euro.

- Много ли времени, по вашему опыту, требуется обычно голкиперу для этого?

- Все очень индивидуально и зависит как от особенностей организма, так и от последствий конкретной травмы. У Игоря случай непростой, но и характер очень сильный.

- Вернемся к делам «Анжи»: ближайший матч со «Спартаком» во многом будет определяющим для вашей команды. Согласны?

- Мы уже договорились: сейчас каждый матч определяющий. Но вы правы в одном: следующая игра – всегда самая важная.

- Я хотел спросить вас вот о чем: у вас, как у бывшего армейца, особый настрой на «Спартак» остается?

- Естественно. «Спартак» вообще большой клуб, на который все настраиваются по-особому, а в нашей семье он, так получилось, еще и особый раздражитель.

- Без дисквалифицированного Жиркова сражаться с красно-белыми будет сложнее?

- Конечно, Юра играет одну из ключевых ролей в нашей команде. Но отступать некуда, поэтому все у нас должно получиться.

- Все сейчас может повернуться как в одну сторону, так и в другую – что для «Анжи» в целом, что для вас лично. Но вы, как я вижу, стараетесь оставаться оптимистом. Получается само собой или нужен какой-то психотренинг?

- Знаете, когда ты в борьбе, исход которой пока неясен, жить на самом деле интереснее. И только жесткая конкуренция делает нас сильнее. Пока есть шансы, надо пытаться их использовать, а не посыпать голову пеплом из-за упущенных ранее возможностей.

- Но что все-таки может подпитывать оптимизм?

- Наверное, сила нашего духа.

Борис ЛЕВИН,
«Спорт-Экспресс», 17.04.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы