Фирменные «обманки» Алана ДЗАГОЕВА

// Послесловие к субботнему матчу ЦСКА – «Зенит»

Dzag CSKA - Zenit

В первые 15 минут, которые, на мой взгляд, получились провальными для армейцев, мяч очень редко доходил до Алана. Грешил близорукостью Думбья, непозволительно часто пытавшийся преодолеть оборону питерцев с помощью индивидуальных проходов. Не замечал коллегу обычно охотно идущий на контакт с одноклубниками Хонда – и в атаке у ЦСКА не ладилось. Думаю, и в дальнейшем матч мог продолжиться в аналогичном ключе, если бы в какой-то момент не взорвался Дзагоев.

10-й номер ЦСКА стал открываться так остро и выразительно, что ни один уважающий себя футболист не отважился бы проигнорировать столь многообещающие предложения. Неутомимым и умелым бойцом проявил себя армеец и в отборе. При потерях мгновенно переключался на прессинг, нередко возвращал себе мяч. Как результат – хозяевам удалось переломить ход принципиального поединка. Начали раз за разом проходить разрезающие продольные пасы, и мгновенно преобразился ивуариец. Наладился диалог с японцем, вследствие чего питерским защитникам пришлось утроить внимание: «стенки» накоротке в исполнении тандема Дзагоев – Хонда дамокловым мечом нависали над центром штрафной. Причем наиболее изобретательным выглядел в такие моменты россиянин.

О пропусках Аланом мяча на более удобно расположившегося партнера с некоторых пор стали говорить как о фирменных: настолько они регулярны и эффективны. Да и завуалированные передачи можно без тени сомнения отнести к таковым. Алан в последнее время крайне редко отдает мяч читаемо. Каждому пасу, как правило, предшествуют либо отвлекающие движения корпусом, либо ложный замах. Именно такие «обманки», если вспомнить, помогли вывести на ударную позицию Думбья в конце первого тайма. Дзагоев «показал» глазами в одну сторону, а сам неуловимым движением голеностопа бросил мяч в другую – и подобные уловки не были единичны.

Хитрость вкупе с умением просчитывать действия не только партнеров, но и соперников проявились и в момент, когда ЦСКА забивал первый гол. Алан хорошо прочувствовал ситуацию: дождался, пока атаковавшие первым темпом партнеры уведут за собой приклеившихся к ним оппонентов, и оказался в гордом одиночестве, что позволило не только беспрепятственно нанести удар головой, но и добить в сетку отраженный Малафеевым мяч.

Похоже, нашел 21-летний армеец и золотую середину между обводками с передачами. Раньше ведь, что греха таить, наблюдался у него пусть и незначительный, но крен в сторону первых. Теперь же пропорция выравнялась, причем если уж Алан решил исполнить соло, то осуществляет проход по-игроцки нагло. Как в эпизоде перед самым свистком на перерыв – зацепился за мяч, продавил зенитовских защитников и плотно пробил рядом со штангой.

Что еще понравилось в действиях Дзагоева, так это большой объем организационной и физической работы. Невооруженным глазом было видно: полузащитник не только держит в руках все нити игры, словно опытный кукловод-марионеточник, но и заводит команду своей активностью. К тому же парень мудреет на глазах, что обнадеживает и радует. Вот бы продолжил в том же духе!

Юрий ИВАНОВ,
«Спорт-Экспресс», 5.03.2012

Фото Дарьи Исаевой

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы