Владимир ПИЛЬГУЙ: «Вратарской проблемы в сборной нет»

Rus - Dan - 1Игру Владимира ГАБУЛОВА, проведшего на поле в матче с Данией все 90 минут, комментирует известный в прошлом голкипер «Динамо» и сборной СССР.

- Выбор Дика Адвоката в пользу Габулова был для вас предсказуемым?

- Безусловно. Адвокат не любитель экспериментов, а Габулова он знает лучше, чем Рыжикова. Если голландец сделал на кого-то ставку, то можно быть уверенным: ее он и станет придерживаться. Я предполагал, что Габулов отыграет все 90 минут.

- Учитывая, что событий в штрафной сборной России было немного, есть ли вообще тема для разговора о вратарской игре?

- Тема есть, причем достаточно приятная. На мой взгляд, Габулов сыграл надежно, уверенно, дал понять, что уже в феврале находится в отличной форме. Вратарь вратаря может оценить по малейшему штриху, и мне, например, все стало ясно, когда на 5-й минуте Габулов взял удар Поульсена. Да, мяч летел ему в руки, но это, во-первых, результат правильно занятой вратарем позиции, а во-вторых, прием мяча был очень четким, Владимир его не отпустил.

- В первом тайме Габулов сначала дважды выбивал мяч из штрафной на ногу сопернику, а на третий раз выбросил его рукой в центральный круг точно в ноги своему игроку. То есть сделал выводы из двух неудач?

- Нет, думаю, действовал по ситуации – ногой просто выбивал, не в адрес, а увидев свободного партнера, бросил ему мяч рукой.

- На 21-й минуте Бендтнер промахнулся, пробив в дальний угол с угла вратарской. Если бы он попал, этот гол можно было бы поставить в вину вратарю?

- Тот мяч никакой вратарь не взял бы – удар исполнялся из-под защитника и со слишком близкой дистанции.

- Пару раз мяч с флангов датской атаки пролетал над линией площади ворот нашей команды. Почему Габулов не выходил на перехват?

- Потому что выходить было нельзя: мячи направлялись к дальней штанге, и это только кажется, что вратарь мог их достать. Он поступал совершенно правильно.

- На 52-й минуте Миккельсен из хорошей позиции вновь послал мяч точно в руки Габулову: это неудача атакующего или заслуга вратаря?

- Это опять же правильный выбор места вратарем.

- На 62-й минуте единственный раз Габулову пришлось в броске парировать удар со штрафного в дальний угол, и отбил он его чуть ли не на ногу сопернику.

- В целом он опять сыграл очень надежно, допустив, на мой взгляд, единственную помарочку: надо было направлять мяч в сторону, чтобы исключить возможность добивания, которая едва не возникла.

- Какова ваша общая оценка игры Габулова?

- Играл он так, будто уже середина сезона: в спокойной манере, действовал правильно по ситуации. Когда можно было, ловил мяч, когда нельзя – отбивал кулаками. Не согласен с мнением, что с травмой Акинфеева в сборной возникла вратарская проблема. И Габулов своей игрой с Данией подтвердил: ее нет. По любой шкале за этот матч я поставил бы ему высшую оценку.

Павел АЛЕШИН,
«Спорт-Экспресс», 2.03.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы