Его пример – другим наука. Шота ВАНИЕВ – чемпион России

Dzudo - AchinskНа проходящем в Ачинске (Красноярский край) чемпионате России по дзюдо среди спортсменов до 17 лет, сегодня завершили соревнования юноши, разыграв пять комплектов медалей. В дележе медального «пирога» активно участвовали представители Северной Осетии, которые привезут во Владикавказ 3 награды.

В весовой категории до 73 кг (42 участника) Руслан ГОДИЗОВ выиграл три схватки подряд, однако затем уступил будущему серебряному призеру Зауру Рамазанову. В поединке за бронзовую медаль Годизов выиграл у Александра ГАГЛОЕВА, путь которого к этой встрече через утешительную сетку оказался много сложнее (Гаглоеву пришлось побеждать четырех соперников). Руслан же, как и год назад, завершил первенство страны с медалью.

В весовой категории до 81 кг (38 участников), сокрушая всех (четыре победы подряд), уверенно дошел до финала Роберт ТАЙМАЗОВ. Однако в поединке за золотую медаль уступил Михаилу Игольникову (Краснодарский край), который стал чемпионом страны второй год подряд.

В весовой категории до 90 кг (37 участников) представители Северной Осетии не смогли проявить себя. Зато комфортно чувствовал себя на татами наш земляк Шота ВАНИЕВ (Приволжский федеральный округ, Саранск, Мордовия), который выиграв пять поединков, получил право на главный. Победил и в нем, став чемпионом России.

В весовой категории свыше 90 кг (35 участников) лучшим из дзюдоистов Осетии стал Марат ТУАЕВ.  Он очень уверенно провел турнир и заслуженно завоевал бронзовую медаль.

Таким образом, в активе у юношей Северной Осетии 1 серебряная и 2 бронзовые медали. 18 февраля на татами выходят девушки, которые разыграют первые четыре комплекта наград.