Александр ГОСТИЕВ – триумфатор Киева

Kiev-2012Сегодня, в заключительный день Киевского международного турнира по вольной борьбе соревновались атлеты трех весовых категорий. Болельщики всей Осетии – от Владикавказа до Цхинвала – вправе были ждать от наших ребят более весомых достижений, нежели две бронзовые медали, добытые в первый день.

Но поначалу все складывалось отнюдь не радужно: наш единственный представитель в весовой категории до 60 кг Вадим ДЗГОЕВ (Россия) всухую проиграл американцу и выбыл из борьбы за медали.

Зато в весовой категории до 74 кг осетинский десант был и больше по численности, и эффективнее. Александр ГОСТИЕВ (Азербайджан) в своем первом поединке буквально смел со своего пути британца Брета Хартворда – 6:0, 6:0, а Александр ГАГИЕВ (Россия) выиграл у Сергея Одинака (Украина) – 1:2, 1:0, 1:0. В следующей схватке Гостиев без труда прошел Андрея Шалюту (Украина) – 1:0, 4:0. Гагиев уступил Виктору Соловьеву (Украина) – 1:3, 1:2. Но Соловьева тут же встретил Гостиев, убедительно победив – 1:0, 7:0.

Таймураз КЕЛЕХСАЕВ (Россия) разгромил Душана Бабрнака (Словакия) – 2:0, 8:2, но затем проиграл Олегу Белоцерковскому (Украина) – 1:0, 0:2, 0:1.

Непросто начался поединок против Гии Чихладзе (Украина) для Сослана ТИГИЕВА (Узбекистан). Но, проиграв первый период, осетинский атлет не оставил ни единого шанса грузину – 0:2, 3:1, 2:0.

Алан КОЧИЕВ (Россия) с трудом выиграл стартовую встречу у Георга Харта (Германия) – 0:1, 1:0, 2:1, Во втором круге Тигиев и Кочиев встретились между собой. Более опытный Сослан уверенно победил – 2:0, 2:0. Тигиев выиграл и следующую схватку, повергнув Хусейна Сунчева (Россия) – 3:0, 3:0. Однако в поединке за выход в финал Сослан проиграл американцу Эндрю Хоу – 1:1, 1:3.

Вся надежда в этой весовой категории оставалась на Гостиева. И он не подвел, победив Давида Хуцишвили (Грузия) – 2:0, 1:0.

Между тем, Сослан ТИГИЕВ уверенно выиграл встречу за третье место у Олега Белоцерковского (1:0, 1:0) и завоевал бронзовую медаль. А крепкий американский орешек по фамилии Хоу блистательно «раскусил» Александр ГОСТИЕВ. Победив 1:0, 1:0, осетинский спортсмен завоевал золотую медаль.

Приятный сердцу пьедестал: на верхней ступени - Александр ГОСТИЕВ, справа - Сослан ТИГИЕВ.

Приятный сердцу пьедестал: на верхней ступени - Александр ГОСТИЕВ, справа - Сослан ТИГИЕВ.

В весовой категории до 96 кг Асланбек АЛБОРОВ (Азербайджан) очень уверенно разобрался с Магомедом Коратовым – 3:0, 6:0. Но затем встретился со своим товарищем по сборной Азербайджана Наурузом Темрезовым и при отсутствии результативных действий в основное время в обоих периодах проиграл в борьбе по жребию.

Батрадз ГАЗАЕВ (Россия) с минимальным счетом уступил Джуду Бергману (США) – 0:1, 0:1.

Трудный старт был у Алена ЗАСЕЕВА (Украина). Ему попались два американца подряд. Но он справился с обоими. Сначала осетинский талант выиграл у Уэйна Мичалака – 1:0, 3:0, а затем и у обидчика Газаева – 1:0, 2:1. Причем, в этом поединке проявил хорошую подготовку и трезвый расчет. После того, как первый период завершился безрезультатно, жребий был благосклоннее к американцу, Засеев не только выстоял, но и на одной ноге сумел вытолкнуть соперника за пределы ковра и заработать выигрышный балл. Во втором периоде осетинский спортсмен сразу же провел бросок на два балла, а за 10 секунд до конца, отбросив сантименты, отдал балл, но «убил» при этом время и одержал гроссмейстерскую победу.

Кключевым для Алена с точки зрения лидерства в украинской сборной стал следующий поединок – против опытного Тараса Данько (Украина). На последних секундах первого периода Засеев провел трехбалльный бросок, а во втором периоде при неблагоприятном для себя жребии вновь, как и с американцем, остро и удачно контратаковал. В итоге одержана важная победа со счетом 3:0, 1:0.

В полуфинале Ален Засеев уверенно выиграл у Темрезова – 1:0, 2:1 и получил право побороться за золотую медаль с другим украинцем – Валерием Андрейцевым. Но уступил – 1:0, 0:2, 0:2 и не смог повторить свой прошлогодний чемпионский успех.

XVIII международный турнир по вольной борьбе.
Киев, 16 февраля 2012 г.

До 60 кг

1. Евгений Хавелов (Украина)

2. Василий Федоришин (Украина)

3. Агахусейн Мустафаев и Хаджи Алиев (оба – Азербайджан)

До 74 кг

1. Александр ГОСТИЕВ (Азербайджан)

2. Эндрю Хоу (США)

3. Сослан ТИГИЕВ (Узбекистан) и Давид Хуцишвили (Грузия)

До 96 кг

1. Валерий Андрейцев (Украина)

2. Ален ЗАСЕЕВ (Украина)

3. Элизбар Одикадзе (Грузия) и Науруз Темрезов (Азербайджан)

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы