Илья ХАМИКОЕВ и Сослан ГАГЛОЕВ – бронзовые призеры Киевского международного

Kiev-2012Сегодня, 15 февраля, в столице Украины прошел первый день Киевского международного турнира по вольной борьбе, который собрал почти 300 атлетов из 22 стран мира, в том число воспитанников школы борьбы Осетии.

В весовой категории до 66 кг отлично стартовал многоопытный Альберт БАТЫРОВ (Беларусь), который, выиграв три схватки, на одном дыхании дошел до полуфинала. Однако там его остановил Андрей Стадник (Украина). А в поединке за бронзовую медаль – другой представитель Украины, Андрей Квятковский, который выиграл у Батырова 3:0, 1:0.

В весовой категории до 84 кг практически тот же путь, что и Батыров, прошел Илья ХАМИКОЕВ (Азербайджан). Но и перед ним после результативного «хет-трика» непреодолимый заслон поставил один из олимпийских фаворитов – Дато Марсагишвили (Грузия), который выиграл 1:0, 2:0 и вышел в финал.

Предполагалось, что его соперником по решающему поединку станет чемпион и многократный призер мировых первенств Ибрагим АЛДАТОВ (Украина). Осетинский атлет неожиданно трудно (в трех периодах) выиграл в первой схватке у молдаванина Штефана Кантира. Затем Ибрагим одержал волевую победу над израильтянином Сергеем Колесниковым и (вновь в трех периодах) над Петром Януловым (Молдавия). Стало ясно, что Алдатов не в оптимальной форме (а ему она сейчас, задолго до Олимпиады, и не нужна). Что и подтвердил полуфинальный поединок, который осетинский украинец безоговорочно проиграл Ахмеду Магомедову (Россия) – 0:3, 0:3. Уступил Алдатов и бронзовую награду, снявшись с поединка за третье место.

А вот Илья Хамикоев своего шанса не упустил. В схватке за бронзовую медаль он в трудном поединке в трех периодах одолел Симеона Симеонова (Казахстан).

В соперничестве тяжеловесов в весовой категории до 120 кг болельщики Владикавказа и всей Осетии надеялись, что «выстрелят» Сослан ГАГЛОЕВ (Словакия) и Алан ДЗАМПАЕВ (Россия). И они действительно поначалу дали повод для оптимизма.  Гаглоев выиграл первую встречу у Отарчиева (Россия) – 1:0, 4:3, а Дзампаев разгромил Стива Мокко (США) – 4:0, 4:1. Однако затем Гаглоев уступил другому американцу, Хэнку Чаду – 0:1, 0:1, а Дзампаев – Мурадину Кушхову (Украина) – 0:1, 0:4.

В утешительных схватках Гаглоев уверенно выиграл у Джордже Сусумкова (Молдавия) – 4:0, 3:1, а поединке за «бронзу» поквитался с обидчиком Дзампаева, в упорнейшем противостоянии обыграв Кушхова.

Таким образом, после первого дня соревнований у осетинских спортсменов – две бронзовые медали.

XVIII международный турнир по вольной борьбе.
Киев, 15 февраля 2012 г.

До 55 кг

1. Владимир Хинчагашвили (Грузия)

2. Арсен Курамагомедов (Россия)

3. Николай Айвазян (Украина) и Яшар Алиев (Азербайджан)

До 66 кг

1. Андрей Стадник (Украина)

2. Баянжав Батцориг (Монголия)

3. Андрей Квятковский и Андрей Нагорный (оба – Украина)

До 84 кг

1. Дато Марсагишвили (Грузия)

2. Ахмет Магомедов (Россия)

3. Илья ХАМИКОЕВ (Азербайджан) и Давид Бичинашвили (Германия)

До 120 кг

1. Давид Мордзманишвили (Грузия)

2. Чад Хенк (США)

3. Сослан ГАГЛОЕВ (Словакия) и Александр Хоцяновский (Украина)

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы