Дзамболату ТЕДЕЕВУ подыскивают вынужденную замену

Андрей ТИГИЕВ, обозреватель

Djabo KubokФедерация спортивной борьбы России (ФСБР) пока не определилась, кто возглавит национальную сборную по вольной борьбе после того, как совершенно неожиданно 10 февраля было объявлено, что многолетний наставник нашей непобедимой команды Дзамболат ТЕДЕЕВ не будет возглавлять подготовку российских борцов к Олимпиаде в Лондоне.

«Исполняющий обязанности главного тренера команды будет представлен команде 16-17 февраля на тренировочном сборе, который начнется в среду, – цитирует слова президента ФСБР Михаила Мамиашвили агентство «Р-Спорт». – Это будет один из представителей тренерского совета федерации – опытный и грамотный специалист, который понимает всю степень ответственности за подготовку сборной страны в столь непростом сезоне».

Новый наставник будет готовить сборную России к предстоящему в марте чемпионате Европы в Сербии.

«В то же время Дзамболат Ильич, проходящий курс лечения, по мере возможности будет помогать подготовке команды. Совместными усилиями мы постараемся решить те сложные задачи, которые стоят перед командой в олимпийском сезоне, – добавил Мамиашвили».

Между тем, как отмечают аналитики, в спорт накануне Олимпийских игр вмешалась большая политика. Причиной стали скандальные провалы московских сценариев на выборах в Южной Осетии, в которых на первом этапе активное участие принял непобедимый главный тренер. И именно в политических верхах было принято решение отстранить от руководства сборной  Тедеева, который является главным тренером с 2001 г. и выиграл с командой все без исключения олимпиады, чемпионаты мира и Европы.

Публичная официальная мотивировка принятого решения о замене наставника сборной России (якобы «Дзамболат Тедеев, который в конце 2011 года был прооперирован в Германии, принял решение по состоянию здоровья на неопределенное время оставить пост главного тренера команды») уже подверглась остракизму в кругах спортивной общественности. Все знают, что версия о здоровье – потуги соблюсти приличия, что Тедеев вполне боеспособен и горел желанием привести в Лондоне нашу команду к очередной блистательной победе. Поэтому государственные лица, принимавшие решение об отстранении главного тренера, не решились на жесткий вариант отставки, обставляя свое неспортивное вмешательство столь витиеватыми внешними атрибутами.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы