Дзамболат ТЕДЕЕВ: «Уровень готовности Бесика КУДУХОВА проверим на сборе»

yarigin2012Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат ТЕДЕЕВ прокомментировал для официального сайта Федерации спортивной борьбы итоги завершившегосяя в Красноярске международного турнира «Гран-при Иван Ярыгин», отметил острую конкуренцию в весовой категории до 66 кг (где золотую, серебряную и бронзовую медали завоевали борцы Осетии) и пояснил позицию в отношении лидера отечественной вольной борьбы Бесика Кудухова, пропустившего этот важный старт.

– По большому счёту, неожиданностей не произошло. В каждом весе у нас есть круг претендентов на место в олимпийской команде. Большая часть из них стала призёрами ярыгинского турнира. В весовых категориях до 96 и 66 кг на место в олимпийской команде реально претендует более четырёх человек, поэтому всем места на пьедестале не хватило (улыбается). В турнире Ивана Ярыгина приняли участие борцы из девятнадцати стран мира. В их числе победители и призёры чемпионата мира разных лет. Но почти никому из иностранных борцов не удалось завоевать медаль в Красноярске. При этом надо учитывать, что восстанавливается после операции трёхкратный чемпиона мира Билял Махов, лечится после отравления газом двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, а четырёхкратный чемпион мира Бесик Кудухов был освобождён от участия в турнире.

– В 2008 году Бесик Кудухов считался главным фаворитом Олимпийских игр в Пекине. Он был освобождён от чемпионата России, а из Пекина вернулся с бронзой. Не боитесь повторения ситуации?

– Не вижу смысла проводить параллель с событиями четырёхлетней давности. Тогда случился целый комплекс причин, которые помешали Бесику Кудухову выиграть золото Олимпиады. Я не мог обвинить его в безответственности тогда, а сейчас он стал ещё опытнее и мудрее. Кудухов был освобождён от ярыгинского турнира, но это не значит выключения из тренировочного процесса. Через несколько дней команда соберётся на тренировочный сбор в Адлере, в УТЦ «Весна». Там и проверим уровень готовности Бесика Кухухова.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы