Валерий ГАЗЗАЕВ: «За медали в премьер-лиге побьются пять команд»

Valeri_Gazzaev_1Лидер первенства ФНЛ «Алания» начала подготовку к заключительному этапу турнира едва ли не последней. За первым сбором владикавказцев в Железноводске наблюдает президент клуба Валерий Газзаев, ответивший на вопросы корреспондента «СЭ».

- Насколько прочно, по вашему мнению, сейчас положение «Алании» во главе турнирной таблицы?

- Мы могли набрать на 7-8 очков больше, чем имеем сейчас. Но вновь созданной, молодой «Алании» в 2011 году пришлось сражаться сразу на трех фронтах – в первенстве ФНЛ, Кубке России и Лиге Европы, что стало для нее нелегким испытанием. Тем не менее задачи на сезон команда выполнила – вышла в финал Кубка России, в котором достойно выглядела против одного из сильнейших российских клубов ЦСКА, неплохо показала себя в Лиге Европы, когда ей не хватило самой малости, чтобы пройти «Бешикташ», и возглавляет таблицу первенства ФНЛ. Главному тренеру, всему тренерскому штабу, игрокам команды ставлю высший балл по итогам 2011 года.

- Идущая второй «Мордовия» уже завершила первый турецкий сбор, а «Алания» только приступила к подготовке. Не поздновато ли?

- У нас своя отработанная система подготовки. Команда и в прошлом году готовилась примерно по такому же графику и превосходно провела первый круг. Значит, система правильна. Впереди еще три сбора – в Турции, Испании, Израиле, в ходе которых «Алания» проведет восемь контрольных матчей. Этого вполне достаточно, чтобы подойти к старту завершающего этапа в оптимальном физическом, тактическом и психологическом состоянии.

- Такое впечатление, что в зимнюю паузу ряды «Алании» никто не покинул.

- Впечатление верное, от нас не ушел ни один футболист, а вот пополнение есть.

- Кстати, негромкое. Если Байрыев, в еще большей степени Турсунов известны, то фамилии Бураева, Клещенко, Дзодзаева, Хасцаева, Хайманова любителям футбола мало что говорят.

- Это молодые, одаренные ребята, которых главный тренер привлек к работе на первом этапе, чтобы они прочувствовали жизнь профессионального футболиста. Наша стратегическая задача остается прежней – привлекать в команду игроков с российскими паспортами, а еще лучше – воспитанников республиканского футбола.

- То есть сбор осетин под флагом «Алании» продолжается?

- Безусловно. В республике гордятся тем, что в премьер-лиге играют Дзагоев, Габулов, Касаев. Мы прекрасно понимаем, что в «Алании» пока не созданы условия для их возвращения, хотя с ними в составе команда была бы конкурентоспособна на высшем уровне. Но и для наших молодых футболистов прошедший год оказался плодотворным. Они добивались побед, может быть, пока не столько мастерством, сколько за счет полной самоотдачи, настоящего мужского характера, которые в значительной степени являются и залогом того самого мастерства. Уверен, что в новом году и игроки, и команда станут уже другими.

- Тем не менее тяжелая травма основного форварда Селайи вынуждает вас искать замену сальвадорцу за пределами России.

- Потеря Селайи существенна, он полностью адаптировался у нас, стал проявлять свои лучшие качества. Сальвадорец перенес две операции и только через две недели приступит к реабилитации после них. К началу первенства в строй он еще не войдет, и мы пригласили 25-летнего венгерского нападающего английского «Ипсвича» Тамаша Прискина. Сейчас переговоры о его переходе вступили в завершающий этап.

- Кого из представителей первой восьмерки считаете главным конкурентом?

- Внимательно слежу за прессой и, исходя из высказываний руководителей клубов первой восьмерки, сделал вывод, что все ставят задачу выхода в премьер-лигу. Нас ждет интереснейший заключительный этап, проходных игр на котором не предвидится, каждая, как финальная.

- Коль вы внимательно следите за прессой, то как относитесь к приглашению главным тренером «Сибири» шотландского специалиста Алекса Миллера?

- Я не знаю шотландского тренера, его возможностей. Наверное, это своеобразный эксперимент, результат которого станет известен лишь по окончании первенства. Назначение тренера – прерогатива руководства новосибирского клуба, и обсуждать мне ее было бы неправильно, неэтично.

- Давайте отвлечемся от первенства ФНЛ и вспомним, что уже меньше чем через месяц четыре российских клуба продолжат выступления в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Каковы, по вашему мнению, их шансы на успех на ближайшем этапе?

- Шансы при грамотной, плодотворной подготовке есть у всех четырех. Особняком в европейском футболе стоит лишь «Барселона», но и такому суперклубу наши команды, как показала практика, могут достойно противостоять. На данный момент шансы «Реала» и ЦСКА в Лиге чемпионов считаю равными. Не думаю, что «Зенит» слабее «Бенфики». И «Локомотив» должен побеждать испанский «Атлетик», а «Рубин» греческий «Олимпиакос» тем более.

- Отрыв «Зенита» в шесть очков от ближайшего конкурента гарантирует петербуржцам чемпионский титул?

- Шесть очков, конечно, много, но предвижу, что ЦСКА, «Динамо», «Спартак» и «Рубин» смогут составить конкуренцию «Зениту». Эта пятерка и разыграет медали первенства.

Павел АЛЕШИН,
«Спорт-Экспресс», 23.01.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы