Словакия и Казахстан крепнут в компании осетинских борцов

1-2Во Владикавказе во Дворце спорта «Олимп», (в народе по традиции его называют на старый лад – «Труд») в борцовском зале шла обычная, на первый взгляд, тренировка. Только вот атмосфера там была не совсем повседневная, а самая что ни на есть международная. На ковре боролись в спаррингах не только наши борцы, а еще и вольники из сборных Словакии и Казахстана.

Но без хорошей, разогревающей разминки ни о каких тренировочных схватках и речи быть не может. Поэтому под команду мастера спорта международного класса по вольной борьбе, чемпиона Европы-2004 Руслана Кокаева все атлеты начали тренировку с пробежки и легких упражнений.

Пока в зале большинство атлетов разминается, наш главный тренер по взращиванию всевозможных чемпионов Казбек Магометович Дедегкаев ведет в тренажерной индивидуальную тренировку со своим подопечным – победителем двух Олимпиад в тяжелом весе Артуром Таймазовым.

4-2Но вот общая разминка закончилась. Минутка на передышку, и все на ковер. Тут Кокаев возвестил: «Первыми на ковер выходят чемпионы мира – Сохиев, Тигиев, Засеев…». Конечно, увидеть на одном ковре сразу трех чемпионов мира, пусть один из них лучший на планете пока по юниорам, можно только во Владикавказе. У каждого из них – свой амбициозный спарринг-партнер, который совсем не прочь показать на что способен.

Вслед за ударной аланской тройкой обретают «соперников» и остальные борцы. На нескольких коврах спортсмены демонстрируют калейдоскоп приемов. И так будет до победного финишного свистка дежурного тренера. Сам Казбек Дедегкаев все это время пребывал в гуще тренировочных событий. В постоянном движении, он эмоционально реагировал на происходящее, все время что-то подсказывал своим подопечным, а в те немногие минуты, когда внешне успокаивался, усаживался на свой много повидавший низенький стул и внимательно наблюдал за поединком, поглядывая на часы, чтоб в нужный момент остановить схватку.

9-1

В перерывах, которые длились несколько минут, спортсмены садились прямо на ковер, дружески обсуждали ход поединка. Но это те, у кого запас сил позволял это сделать. Некоторые буквально ложились на ковер от усталости. А были и такие, кто восстанавливал силы живительным чаем из целебных горных трав, сваренный лично Дедегкаевым для своих воспитанников.

По завершению тренировки главный тренер сборной команды Словакии наш земляк Родион Кертанти сказал заместителю главного редактора сайта «Осетия спортивная» Залине ПЛИЕВОЙ, что уже третий год подряд привозит своих ребят в Осетию, дабы они набрались здесь у осетинских борцов бесценного чемпионского опыта. Ибо осетинская борцовская школа – самая лучшая в мире.

«Мы во Владикавказе готовимся к международному турниру в Турции. Вернемся оттуда, еще немного в Осетии поработаем и уже из Владикавказа отправимся на соревнования в Минск», – рассказал о ближайших планах Кертанти.

Родион КЕРТАНТИ (в красном) со своими учениками из сборной Словакии и помощником Альбертом БАЗАЕВЫМ.

Родион КЕРТАНТИ (в красном) со своими учениками из сборной Словакии и помощником Альбертом БАЗАЕВЫМ.

«Казахский» осетин Таймураз ТИГИЕВ со своими земляками после тяжелого тренировочного дня.

«Казахский» осетин Таймураз ТИГИЕВ со своими земляками после тяжелого тренировочного дня.

Созвездие чемпионов: знаменитый Казбек ДЕДЕГКАЕВ со своими знаменитыми учениками - Сосланом ТИГИЕВЫМ, Артуром ТАЙМАЗОВЫМ и Заурбеком СОХИЕВЫМ - борцовской славой Осетии и Узбекистана.

Созвездие чемпионов: знаменитый Казбек ДЕДЕГКАЕВ со своими знаменитыми учениками - Сосланом ТИГИЕВЫМ, Артуром ТАЙМАЗОВЫМ и Заурбеком СОХИЕВЫМ - борцовской славой Осетии и Узбекистана.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы