Алексей ДРЕЕВ – серебряный блицер Европы

dreev-02В Варшаве (Польша) состоялся чемпионат Европы по блицу.  На старт турнира по швейцарской системе (13 сдвоенных туров, по 3 минуты на партию + 2 секунды на ход) вышли 379 шахматистов, среди них – 57 гроссмейстеров (у восьмерых рейтинг свыше 2700), в их числе москвич Алексей ДРЕЕВ, кумир любителей шахмат Владикавказа и всей Осетии.

Алексей начал с двух сухих побед во встречах с игроками небольшого рейтинга. Затем пошли поединки, в которых легких соперников не было – сплошные гроссмейстеры. В дальнейшем Дреев выиграл у Кирилла Ступака (Белоруссия) – 1,5:0,5, сыграл вничью с Грантом Мелкумяном (Армения) – 1:1, победил Томаша Марковского (Польша) и Дариуса Шверца (Польша) с одинаковым счетом 1,5:0,5 и сделал сухой дубль, одолев Андрея Жигалко (Белоруссия) и Санана Сюгирева (Россия) по 2:0.

К 9 туру Дреев лидировал вместе с поляком Радославом Войташеком, у каждого было по 13,5 очков из 16. В этой дуэли Алексей потерпел первое поражение – 0,5:1,5, которое отбросило осетинского гроссмейстера на дележ четвертого места.

В 10 туре новый грозный соперник – Сергей Мовсесян (Армения), рейтинг которого, как у Дреева – 2710. Дреев играл очень мощно и вдохновенно, выиграв обе партии. После этого успеха Алексей переместился на второе место и встретился в 11 туре с поймавшем удачу Бартошем Сочко (Польша), который опережал Дреева на целое очко. Первую партию выиграл хозяин турнира, а во второй осетинский шахматист ответил сокрушительным ударом.

Предпоследний, 12 тур, мог ответить на многие вопросы. Дреев встречался с Тамашем Банушом (Венгрия). Алексей на классе выиграл черными первую партию и в этот момент стал одним из четырех лидеров соревнований. Однако вторую партию Дрееву выиграть не удалось, и перед последним туром он отставал на пол-очка от дуэта лидеров – Гранта Мелкумяна (Армения) и Радослава Войташека (Польша).

В решающем микроматче нашему шахматисту противостоял Антон Коробов (Украина). В первой партии была зафиксирована ничья. А следующую выиграл Алексей Дреев. Эта победа принесла ему медаль чемпионата Европы и возможность стать чемпионом в дополнительных партиях среди трех участников, набравших больше всего очков. Но силы уже были на исходе. Победив Войташека, Дреев уступил Мелкумяну, завоевав в итоге серебряную медаль чемпионата Европы. Поздравляем!

Теперь шахматистам, собравшимся в Варшаве, предстоит 17 и 18 декабря испытание чемпионатом Европы по быстрым шахматам – тоже 13 туров по швейцарской системе (по 15 минут на партию + 10 секунд на ход). В первый день будут сыграны партии восьми туров, во второй – с 9-го по 13-й.