Владимир ГАБУЛОВ: «Получаю удовольствие от футбола»

Gabulov-Trabzonspor-1

20 матчей подряд после памятной встречи с «Арсеналом» в Лондоне ЦСКА не мог оставить свои ворота в неприкосновенности в Лиге чемпионов. И вот теперь – вторая подряд игра на ноль. Одним из главных ее героев стал вратарь армейцев.

О своих заслугах Габулов всегда говорит более чем скупо, предпочитая хвалить партнеров по команде. Вот и в нашей беседе, состоявшейся в аэропорту Трабзона глубокой ночью со среды на четверг во время ожидания рейса на Москву голкипер себе не изменил.

- Какие ощущения преобладают после столь неоднозначного матча?

- Столь же неоднозначные. С одной стороны, не пропустили, с другой – ехали-то в Турцию с однозначным намерением увезти три очка. Настрой был очень хорошим, поэтому ничья стала для нас неприятным исходом.

- Поначалу казалось, что игра дастся ЦСКА достаточно легко…

- Она действительно нам давалась – и не только поначалу. Владели инициативой, хорошо контролировали мяч, создавали голевые моменты. Но, к сожалению, в нужный результат это трансформировать так и не удалось. В том числе потому, что здорово сыграл мой турецкий коллега Толга – он как минимум трижды выручил «Трабзонспор».

Особенно сложным, с вратарской точки зрения, был эпизод, когда Вася Березуцкий бил головой. Толга с огромным трудом переправил мяч на угловой, который, кстати, судья не зафиксировал. Да и при выходе Думбья один на один отвести угрозу было крайне непросто – Сейду проявил недюжинное исполнительское мастерство. Еще стоит вспомнить хороший удар Дзагоева издалека.

- Концовку игры вашей команде пришлось провести в меньшинстве…

- Ну и что? Могу только повторить: у нас было одно намерение – победить. Даже в меньшинстве ЦСКА удалось провести несколько опасных атак. Как раз на эти минуты пришлись удары Васи и Алана. Плюс были неплохие подходы к чужим воротам у Вагнера и Жени Алдонина.

- Но ведь и у турок были моменты…

- Да уж. К счастью, в эпизоде, когда мяч попал в штангу наших ворот и отскочил к Кириллу Набабкину, удача взяла российскую сторону.

- Одной удачей дело не ограничилось: дважды опаснейшие удары отразили вы, Владимир. Или скажете, что в них не было ничего особенного?

- Скажу так: ловить мячи, летящие в створ ворот, – моя работа.

- Даже когда соперник выходит с вами один на один, как Аланзинью?

- Тут стопроцентно контролировать ситуацию вратарь, конечно, не может – зато способен максимально затруднить задачу форварда. Тем не менее если форвард исполняет все, как надо, то должен забивать. А если я все-таки поймал мяч, значит, он ударил удобно для меня.

- А что скажете по поводу опасного хлесткого удара Йылмаза, также отраженного вами?

- Мне здорово помогли защитники, значительно сократив турецкому форварду возможное направление удара. У него оставалась небольшая щель, но сквозь нее пробить можно было только в меня.

- Получается, что в конце матча у ЦСКА был шанс не только не выиграть, но и проиграть. Удаление Думбья стало неким поворотным моментом встречи?

- Поворотным – нет, оно просто заставило нас играть еще более внимательно и собранно.

- При всем вашем внимании три угловых подряд на последних минутах едва не довели российскую часть ложи прессы до стресса.

- Эти минуты действительно получились нервными. Турки еще в московском матче показали, что «стандарты» – их главное оружие. Они превосходили нас в росте, поэтому каждый навес таил в себе опасность. Но наша оборона сыграла здорово.

- С Йылмазом, о котором все только и говорили до матча, она справилась без проблем?

- Защитники действовали против него очень грамотно, раз за разом оставляя турецкого форварда в офсайде. А он в ответ никаких нерешаемых задач не предложил. Так что с Йылмазом проблем не возникло.

- У меня сложилось ощущение, что, несмотря на счет, турки сыграли слабее, чем в Москве. Вы того же мнения?

- Не знаю. Возможно, так показалось потому, что они не смогли прибавить, оказавшись в большинстве.

- Кстати, о большинстве. С точки зрения российских журналистов, присутствовавших на стадионе, судейство было, мягко говоря, некачественным. Вы с нами согласны?

- Вопросы к арбитрам действительно остались. Вот, скажем, эпизод с угловым после удара Березуцкого, который я уже упоминал. Мне даже из противоположных ворот было прекрасно видно, что мяч ушел от голкипера, а находившийся рядом судья за воротами этого почему-то не разглядел. Если же говорить об удалении, то первая карточка Думбья мне показалась сомнительной. Да и вообще почти все спорные моменты с первых минут матча трактовались в пользу хозяев. Но пусть это останется на совести арбитров – упрекать их не буду.

- Вам понравилась публика на стадионе?

- При переполненных трибунах приятнее играть любому футболисту – даже если болеют против тебя. Турки поддерживали свою команду очень темпераментно и шумно, но на поле все равно концентрируешься на игре и особого внимания на трибуны не обращаешь.

- Выиграй вы у «Трабзонспора», решить задачу выхода из группы стало бы заметно легче. Теперь же все запуталось…

- Наша судьба остается в наших руках, а это самое главное. Все осталось на своих местах, просто ключевой матч перенесся на следующий тур. Надо обыгрывать дома «Лилль». Без Сейду сделать это будет труднее, но мы, надеюсь, справимся.

- Оптимистично.

- А без оптимизма ничего в жизни не добьешься!

- Если вернуться к вашей игре, то есть ощущение, что в последних матчах вы набрали если не оптимальную, то вполне боевую форму.

- Когда выходишь на поле регулярно и находишься в игровом ритме, форма не может не улучшаться – особенно если сам этого очень желаешь. Но опять-таки повторю: отсутствие голов в наши ворота – не только моя заслуга, а следствие грамотной игры в обороне всей команды.

- Мой давний друг, знаменитый в прошлом капитан команд КВН Михаил Агранат любил приговаривать в таких случаях: «Я самый скромный, потому что самый умный…»

- К моим высказываниям эта цитата отношения точно не имеет – я просто объективно оцениваю ситуацию.

- Нет ли у вас сожаления по поводу того, что только-только набрали форму, а сезон уже заканчивается?

- Об этом стараюсь вообще не думать – просто выхожу на поле, пока есть такая возможность. И получаю удовольствие от футбола.

Борис ЛЕВИН,
«Спорт-Экспресс», 4.11.2011

Фото – ФК ЦСКА

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы