Алан ДЗАГОЕВ поучаствовал в голевом фейерверке в Махачкале

58854-1

Главным событием 28-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги стал матч в Махачкале, где в воскресенье встречались звездные с недавних пор хозяева и один из грандов отечественного футбола – не менее звездный ЦСКА.

Некоторые скептики не рассчитывали на большой футбольный спектакль, исходя из доброжелательных отношений между двумя клубами: в трудную для армейцев минуту после травмы Акинфеева именно руководство «Анжи» протянуло руку дружеской помощи, отдав в аренду только что приобретенного вратаря Осетии Владимира ГАБУЛОВА.

Руководство ЦСКА сделало ответный джентльменский ход, заявив еще за несколько дней до матча, что воспитанник футбола Осетии в махачкалинском противостоянии участия не примет по «этическим соображениям».

Но добрые поступки, которых так не хватает в современном футболе, конечно, не должны подменять собой спортивного соперничества. Обе команды и в этом компоненте оказались на высоте, выдав настолько лихо закрученный сюжет, о котором до игры никто не мог и предполагать.

Хозяева открыли счет уже на четвертой минуте. Но дальше почти до самых «финишных клеток» забивали только армейцы, наколотив аж пять мячей с игры. При этом два лидера ЦСКА отметились хетт-триками. Только Думбья сделал это голами, а Алан ДЗАГОЕВ – голевыми передачами.

Под занавес забил и сам осетинский полузащитник. Главная команда Дагестана ответила двумя голами престижа в самой концовке – 3:5.

25-я минута. Дзагоев с правого фланга делает выверенный навес в середину штрафной площади на набегающего Думбия – 1:1.

62-я минута. Дзагоев совершает слалом почти от середины поля до подступов к штрафной и выкладывает мяч на ногу Вагнеру – 1:3.

80-я минута. Дзагоев выводит Думбия один на один с вратарем, тот с первой попытки не забивает, но в возникшем сумбуре умудряется протолкнуть мяч в ворота – 1:4.

83-я минута. Дзагоев принимает на грудь длинный пас и вторым касанием, не входя в штрафную, с лету бьет в ближний угол – 1:5.

«Мы в день матча прилетели – вот и не проснулись, видимо, в первом тайме, – сказал после победы Алан Дзагоев. – Но в целом у нас получилась командная игра. Единственный минус – расслабились в концовке и дважды пропустили. Хотя матч так складывался, что могли победить и крупно».

Алан ДЗАГОЕВ провел очередной прекрасный матч. Даже не верится, что еще не так давно его попадание в основной состав ЦСКА было под большим вопросом. Сегодня Алан – лидер и ЦСКА, и сборной России. Лидер по праву, по игре.

Феерический матч в Махачкале вывел Дзагоева на вторую позицию в чемпионате по голевым передачам. Их у него теперь 10. Больше – только у украинца Андрея Воронина из московского «Динамо». По системе гол+пас (4+10) осетинский полузащитник также входит в десятку лучших футболистов чемпионата. А ведь он назабивал еще за сборную России и в Лиге чемпионов! С учетом этого в активе Дзагоева 9 голов и 13 голевых передач. Что и говорить, Алан отлично «накатывает» на финиш футбольного года.

Фото – Алексей ИВАНОВ («Спорт-Экспресс»).