ДЗАГОЕВ был хорош в атаке, ГАБУЛОВ – на ленточке ворот

Dzagoev - Trabzonspor-1Все хорошо, что приносит красивый результат. Матч 3 тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором ЦСКА во вторник принимал в Москве турецкий «Трабзонспор» принес армейцам важную победу – 3:0. И что ценно – в трудной игре, в которой турки выглядели очень прилично.

Гости превзошли москвичей в контроле мяча, однако на острие атаки у них получалось все не так гладко. Хотя моменты и предпосылки для голевой атаки были. Но в целом хорошо сыграла оборона ЦСКА и голкипер Владимир ГАБУЛОВ. Только в первые пятнадцать минут в их действиях чувствовалась некоторая нервозность, вызванная, скорее, неприятной статистикой предыдущих двух матчах Лиги чемпионов, когда армейцы сначала пропускали два мяча и только потом постепенно находили свой, присущий классной команде рисунок игры.

Но в этот раз ненужная традиция была оставлена в истории. Правда, в середине первого тайма едва не приключился иной казус: вышедший самоотверженно из ворот Габулов прервал выход кого-то из атакующей линии «Трабзонспора» ценой травмы. К счастью, она оказалась незначительной и воспитанник футбола Осетии сумел продолжить матч.

Хозяева атаковали не такими массированными силами, как гости, зато острее. На наконечнике жалящего копья всегда готов был к триумфу Думбия. И именно он добился своего еще в первом тайме. А до этого показал свой класс другой любимец Владикавказа и всей Осетии – Алан ДЗАГОЕВ. Он пробил штрафной удар метров с двадцати двух еще более виртуозно, чем в предыдущем лигачемпионском матче с «Интером», но мяч прошел впритирку со штангой.

Слуцкий поздравляет Габулова с удачной игрой.

И все же Алан Дзагоев сыграл ключевую роль в итоговом результате. Когда турки устроили что-то, похожее на осадное давление на ворота ЦСКА, он филигранно одним касанием отправил мяч вперед Думбия, тот переправил направо Вагнеру, бразилец зряче навесил на дальнюю штангу и Цауня с лета внес мяч в сетку.

Судьба матча была практически решена, но москвичи уже неслись на ворота соперника, как на крыльях. В очередной контратаке Дзагоев сделал пас на Думбья, тот со своей сумасшедшей скоростью почти проскочил мимо мяча, но, уже в полустатичном положении, умудрился накрутить защитника и ловко пробить мимо бросившегося вперед вратаря.

Габулов, сохранив свои ворота в неприкосновенности в важнейшем матче, преподнес себе отличный подарок на день рождения: 19 октября ему исполняется 28 лет.

Сразу по завершению игры Алан ДЗАГОЕВ сказал в эфире «НТВ-Плюс»: «Подустал после матча. Настроение после победы хорошее. У нас теперь 4 очка. Остается выиграть в Турции – тогда вообще будут хорошие шансы на выход из группы. Соперник явно открылся во втором тайме. Моментов у нас стало больше, начали ловить их на контратаках. Поответственнее надо было подойти к этим моментам. Сразу бы забили, было бы намного легче. Да, в этот раз с концентрацией все было хорошо, как видите. Три забили, ничего не пропустили. Сезон длинный. Это нормально, что к концу сезона концентрации не хватает. Тем более, у нас много травмированных, играют почти одни и те же люди постоянно. Самое главное – продолжать дальше двигаться и усердно работать.

Я бы не сказал, что «Трабзонспор» очень сильная команда, — не было ощущения, что мы играем с лидером группы, с «Интером» было гораздо труднее. Надо побеждать в Турции, а потом выходить из группы. На выезде в Турции нам будет сложнее, но мы рассчитываем на победу».

Владимир ГАБУЛОВ может праздновать день рождения с хорошим настроением.