Дик АДВОКАТ: «Видели бы, как ДЗАГОЕВ работает – это что-то невероятное!»

dzag-al-22Все-таки победа в ключевом официальном матче дорогого стоит. Вряд ли кому-либо доводилось слышать такого откровенного Дика АДВОКАТА, каким он предстал после выигрыша у Словакии 1:0, который практически обеспечил сборной России путевку в финал Евро-2012 в беседе с корреспондентом газеты «Спорт-Экспресс» Игорем Рабинером.

Интервью наставника сборной России болельщикам Осетии будет особенно интересно тем, что Дик Адвокат никогда еще так много и так подробно не говорил о любимце футбольной Осетии – полузащитнике Алане ДЗАГОЕВЕ, который забил в Словакии решающий гол.

Вот развернутый фрагмент этого интервью. Полный текст – в газете «Спорт-Экспресс» от 10.10.2011.

- Порой футбол противоречит всякой логике. История с Аланом Дзагоевым, который до перерыва казался репортерам худшим российским игроком на поле, а затем стал автором победного гола, – тому доказательство.

- Но заметьте: второй тайм Дзагоев провел хорошо, причем целиком, а не только блеснул в эпизоде с голом! Поэтому нельзя говорить, что его мяч взялся ниоткуда.

- Далеко не каждый тренер задним числом признается, что по ходу первого тайма рассматривал возможность замены будущего героя матча. Вы же упомянули о том, что дали команду Александру Самедову разминаться. Сомневались, говорить это или нет?

- Нет. Дзагоев – молодой парень, которому еще надо доказывать право на стабильное место в стартовом составе сборной. Поэтому он должен воспринимать такие вещи нормально. Хотя Алан – безусловный талант, который всего-то в 21 год уже достаточно давно играет за один из ведущих клубов и приносит пользу сборной.

Видели бы вы, как он работает, – это что-то невероятное! Трудолюбие и есть та причина, по которой Дзагоев по ходу матча все-таки вышел на свой уровень. Он не останавливался ни на секунду, отрабатывал и в атаке, и в обороне. Так и должно быть – в итоге ежеминутная работа, полная задействованность в игре позволили ему выбросить из головы неудачное начало матча.

- Брак поначалу у Дзагоева зашкаливал…

- Да, потеря шла за потерей. Первые два его касания получились неудачными – и Алан разнервничался. Мне пришлось выйти к бровке и сказать ему, что дальше так играть нельзя. А где-то на 25-й минуте я сказал Самедову идти разминаться. Причем делать это на бровке, чтобы Дзагоев его видел.

- Вы действительно в какой-то момент собирались его заменить? Говорят, вариант замены предлагал кто-то из вашего штаба.

- Нет. Я просто хотел тем самым «раскачать» Дзагоева. Показать ему, что всякое может произойти. Но повторяю: то, как Алан работал на поле, перекрывало эффект от его ошибок. И всерьез идею его замены я не рассматривал.

Всегда верил в него – и так же сейчас. Он игрок комбинационного плана, здорово обращается с мячом. Ко всему прочему, я не хотел идти на какие-то быстрые перемены, благо общий ход игры этого не диктовал. Но в перерыве сказал и ему, и ряду других футболистов, что во втором тайме они должны сыграть сильнее и что все зависит от них самих. Дзагоев это услышал.

- Сюрпризом для меня стал и сам выход Дзагоева в стартовом составе. С учетом того, что нас в Жилине устраивала ничья, логичнее выглядело повторение «ирландского» варианта с Жирковым слева в атаке и Алексеем Березуцким – в обороне. Ведь для последнего приоритетны прямые обязанности, а первого все равно тянет вперед.

- Это вполне тренерская логика. И такой вариант действительно существовал. Но, признаюсь, я не был до конца доволен действиями Жиркова в матче с Ирландией. С его квалификацией он способен на большее! Добавим сюда то, что Дзагоев комфортно себя чувствовал справа и в первом матче со Словакией, и затем на выезде с Ирландией и Македонией…

- Кое-кто ожидал, что вы найдете место с первых минут Семшову.

- Дзагоев может играть правым нападающим, Семшов же – полузащитник со способностью эффективно врываться в штрафную соперников. Но – по центру, а не с фланга. Игорь – очень хороший игрок, но место с края – не его.

- То есть решение выставить Дзагоева с первых минут…

- …я принял еще до начала предматчевого сбора. Но! Если бы Дзагоев не показал готовности к этой игре во время тренировок, я все «передернул» бы. Признаюсь, изначально планировал такой вариант и на игру с Ирландией. Но тогда Алан на тренировках не показал ничего, все время терял мяч. И тогда я принял решение о переводе Жиркова в атаку…

- Решение выставить Дзагоева шло и от его успешных действий в матчах Лиги чемпионов с «Лиллем» и «Интером»?

- Я вообще люблю его как игрока и как личность! Алан позитивен, активен, он все время хочет профессионально расти…

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы