Руслан САВЛОХОВ: «Сегодня выигрывает тот, кто лучше готов и психологически, и функционально»

Savlohov RuslanГлавный тренер сборной Украины по вольной борьбе рассказал официальному сайту Ассоциации спортивной борьбы Украины о нюансах прошедшего чемпионата мира в Стамбуле, об олимпийских амбициях, упомянув, что воспитаннику школы борьбы Осетии, молодому Алену Засееву не хватило опыта и уверенности в себе.

Чемпионат мира в этом году получился очень нервный, чересчур напряженный. За 20 лет я впервые вижу такой ажиотаж. Возможно, это связано с тем, что ограничили количество лицензий. Раньше разыгрывалось восемь лицензий, а теперь шесть. Поэтому ажиотаж был, почти как на Олимпийских играх. Было очень много сюрпризов – и не только для нас, но и для России, Ирана… В первую очередь все думали о лицензиях, а уже когда проходили, то начинали думать о медалях.

Я очень неудовлетворен результатами. Конечно, хорошо, что есть серебряная медаль и лицензия (ее завоевал Ибрагим АЛДАТОВ). Очень расстроило, что Стадник с Федоришиным не взяли лицензий. Но у меня нет сомнений, что Украину в Лондоне будут представлять минимум шесть спортсменов!

– Очень часто спортсмены жалуются на жребий. И в этом году даже болельщики обратили внимание, что все сильнейшие борцы концентрировались в одной группе…

– На жеребьевку обращают внимание неуверенные в себе люди. Если ты приехал, то должен быть готов бороться за золото. Какая разница, встретишь сильного соперника в финале или в начале сетки. Нужно бороться и быть готовым, прежде всего морально-психологически. Сегодня выигрывает, тот, кто лучше готов и психологически, и физически, и функционально. Сейчас меньше технических действий, но за три часа нужно провести пять схваток!

Вот в тяжелом весе белорусу выпала очень сложная сетка, у россиянина и азербайджанца группа была легче. Но Шемаров прошел всех самых сильных борцов мира. Если человек готов, то ему все равно, как распорядился жребий.

– Нашим дебютантам Засееву и Кушхову, со жребием как раз не повезло, в первом круге одному достался чемпион мира и Европы, другому олимпийский призер…

– Шанс есть всегда. Засеев впервые на чемпионате мира, но потом он сам каялся, что все-таки мог дать бой. Нельзя обращать внимание на титулы. На ковре все в равных условиях. Если ты готовился стать чемпионом, то нужно выходить и выигрывать. Думаю, что и Кушхова и Хоцяновского и Засеева нужно чаще возить на турниры, что бы они были более уверены в себе.

– Для Юрия Леденева это были не первые международные соревнования, но, к сожалению, без результата…

– Леденеву я уже ничего не доверю, даже если он всех в Украине положит на туше. Он сугубо внутренний борец. Будем теперь пробовать совсем молодых, которые психологически будут сильнее. Даже если они не попадут на эту Олимпиаду, то, по крайней мере, на следующие Олимпийские игры будут готовы.

Есть спортсмены, которые проиграли на ЧМ, но мне совесть не позволит их в чем-то упрекнуть, а вот о Леденеве я такого сказать не могу. Тот же Кушхов, который проиграл олимпийскому призеру, но он старался, где-то просто ошибся. Тот же Дмитрий Рочняк, который впервые был на подобных соревнованиях, и жеребьевка у него была самая тяжелая. В первой встрече ему достался американец, который выиграл Киевский международный. Но Рочняк вышел и очень приятно удивил, он не испугался, и действительно старался. Сегодня очень многие говорят, что у этого парня хорошее будущее, если он и дальше так же ответственно будет относиться к своей работе.

– Что скажите, по поводу лидеров Федоришина и Стадника?

– Думаю, что Федоришин просто психологически не настроился на этого японца, у меня даже сомнений не было, что он выиграет. Не такой уж сильный это был соперник. Тот факт, что наши лидеры не взяли лицензии, должен стать для них сигналом. Если они хотят выступать на столь высоком уровне, нужно больше стараться. Их судьба в их руках.

– После прошлогоднего чемпионата мира вы изменили систему отбора на важнейшие соревнования. Этот подход себя оправдал?

– Если бы у меня был такой большой выбор, то я бы мог говорить что оправданно, а что нет. Главное, чтобы не было случайных людей, которые приезжают на соревнования и боятся дотронуться до соперника, потому что просто сгорели психологически. Нужно искать тех бойцов, которые готовы сражаться. Они у нас есть, просто нужно почаще их вывозить.

Сегодня главное даже не медали, а лицензии. Мы все время готовим вторые номера, но пока еще нет таких талантливых спортсменов, которые могли бы составить конкуренцию лидерам. Но, думаю, скоро появятся. Олимпиада на носу и конкуренция возрастет.

– На чем же стоит сосредоточиться нашим борцам, что бы все-таки весной добыть заветные лицензии?

– Выигрывает тот, кто больше всех работает. Не будет так, что ты пришел, часик потренировался и ушел… Так невозможно добиться высот. Пять схваток за три часа – если человек не подготовлен, то ему попросту нечего делать ни на чемпионате Европы, ни на мире. Просто так уже никто не пройдет. Возможно раньше, когда были другие правила, могло еще везение какую-то роль сыграть. А сейчас очень высокие нагрузки, людей просто выносят с ковра. Белорусский тяж, о котором я уже упоминал, был очень хорошо подготовлен и физически, и функционально.

Где-то в подготовке нам не хватило сборов, но самая большая работа должна быть на местах. Я всегда им говорю, что если будете пропускать тренировки, то ничего не добьетесь.

– Какие следующее старты в расписании нашей команды?

– 28 сентября у нас начинаются сборы, подготовка к Межконтинентальному кубку в Хасавьюрте. Туда поедет в основном молодежь, нужно возить их, что бы они были посмелее на международном уровне. Там будут команды со всего мира. На Грозненский турнир могут ехать все желающие попробовать свои силы.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы