Болеем за Артура ТАЙМАЗОВА (обновляется)

Stambul-2011-2Сегодня на чемпионате мира по борьбе в Стамбуле (Турция) – заключительный день соревнований. На ковер выйдут борцы вольного стиля трех весовых категорий – до 66 кг, до 74 кг и до 120 кг. Болельщики Владикавказа и всей Осетии с нетерпением ждут добрых известий о выступлении нашего прославленного тяжеловеса, двукратного олимпийского чемпиона Артура ТАЙМАЗОВА, представляющего Узбекистан.

На ковер в споре самых сильных выйдет также еще один представитель осетинской школы вольной борьбы – Руслан БАСИЕВ (Армения). Всего же в категории до 120 кг выступит 31 участник.

Все, конечно, жаждут увидеть повторение прошлогоднего финала чемпионата мира в Москве, в котором сошлись Билял Махов (Россия, Дагестан) и наш Артур ТАЙМАЗОВ (Узбекистан, Северная Осетия). Но чтобы прийти к этому грандиозному зрелищу, обоим бесспорным фаворитам надо еще дошагать до финала.

К сожалению, нашим борцам достался очень непростой жребий. Хорошо еще, что Махов и Таймазов оказались в разных частях турнирной сетки и не смогут встретиться до финала.

В 1/16 финала первым соперником Таймазова станет Жозе Куба (Испания). А вот дальше уже «простых» соперников не будет. Рядом с нашим богатырем – сильные кубинец, иранец, грузин, Кушхов (Украина), турок, что, как мы видели на примере Тигиева, уже само по себе опасно…

А вот у Махова все гораздо менее беспокойно. Даже не видно, кто сможет дать ему бой. Разве что Басиев, с которым Махов вероятно встретится во втором круге. А начинает Руслан свое выступление на чемпионате мира против Флориана Теменгила (Палау).

Сайт «Осетия спортивная» будет вести онлайн-репортаж (текстовую трансляцию) о выступлении осетинских атлетов. Предварительные схватки начинаются в 15 часов по московскому времени.

*   *   *

15.01. Артур Таймазов начинает с уверенной победы. Он победил испанца – 7:0, 5:0. И теперь, как и ожидалось, встретится с Родригесом (Куба).

*   *   *

15.05. Победил в своей первой схватке и Руслан Басиев – 2:0, 6:0. И мы ждем, что наш тяжеловес сумеет навязать противостояние Билялу Махову, с которым встретится в следующей схватке. Махов уверенно победил монгола – 1:0, 4:1.

*   *   *

15.09. В весе до 66 кг Адам Батиров, выступающий за Россию, выиграл уже две первые схватки и будет борться с представителем Казахстана.

*   *   *

15.34. С победы начал в весовой категории до 74 кг первый абхаз, ставший чемпионом мира, Денис Царгуш, которого тренирует в ЦСКА наш Анатолий Маргиев. Царгуш победил монгола – 2:0, 1:0. И теперь Денису предстоит очень сложный поединок с американцем Бэрроузом.

*   *   *

16.09. Россиянин Батиров выиграл свою третью схватку и вышел в четвертьфинал, но именно с этой стадии и начнутся основные испытания.

*   *   *

16.24. В весе 74 кг Денис Царгуш проиграл в трех периодах (3:1, 0:1, 1:2)  американцу и сложил свои полномочия прошлогоднего чемпиона мира. Жаль, ведь именно ему и Билялу Махову дали возможность полностью сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира, освободив даже от чемпионата России, который, между прочим, в весе выиграл неувядаемый Ирбек Фарниев. Теперь в этом весе конкуренция за путевку на Олимпиаду резко возрастет, если, конечно, эта путевка будет добыта.

*   *   *

16.41. Артур Таймазов продолжает победное шествие. Он выиграл у кубинца Родригеса – 1:0, 4:1. Его следующий соперник выявляется во встрече двух очень сильных тяжеловесов, в которой выясняют отношения Муталимов (Казахстан) и Длагнев (США).

*   *   *

16.50. Трехкратный чемпион мира Билял Махов выиграл у призера первенства мира 2006 г. Руслана Басиева с минимальным счетом – 1:0, 1:0. В следующей схватке Махов встретится с греком Арзуманидисом, который на двух последних мировых чемпионатах брал бронзовые медали.

*   *   *

16.53. Определился соперник Таймазова в четвертьфинале. Это Тервел Длагнев (США), очень сильный борец, бронзовый призер чемпионата мира-2009.

*   *   *

16.59. Адам Батиров проиграл в четвертьфинале иранцу Керману Тагави – 1:0, 0:1, 0:1.

*   *   *

17.17. Билял Махов выиграл у грека – 1:0, 2:1 и вышел в полуфинал, уже завоевав для России олимпийскую лицензию.

*   *   *

17.20. Встречи Махов – Таймазов уже не будет. Артур проиграл американцу – 1:0, 1:2, 0:1 и теперь может рассчитывать только на бронзовую медаль.

*   *   *

17.30. Иранец Тагави вышел в финал и у Адама Батирова появилась возможность побороться в утешительной схватке, чтобы выйти на поединок за «бронзу».

*   *   *

17.37. Американец Бэрроуз вышел в финал. Теперь Денису Царгушу через утешительные схватки надо брать бронзовую медаль.

*   *   *

17.50. Руслан Басиев получил право бороться в утешительных схватках. Первая – с монголом Чулунбатом Джаргалсайханом.

*   *   *

17.59. Белорус Алексей Шемаров выиграл у американца Длагнева, вышел в финал, что означает: Артур Таймазов остался и без медали, и без олимпийской лицензии. Если не везет – то во всем.

*   *   *

18.12. Басиева не хватило на три периода, и он проиграл монголу – 1:0, 0:2, 0:3. Таким образом, можно подвести медальный итог выступлений борцов вольного стиля Осетии на чемпионате мира в Стамбуле: 1 золотая медаль (КУДУХОВ) и 1 серебряная (АЛДАТОВ). Рассчитывали явно на большее.

А вот Россия во главе с отсутствующим на чемпионате мира главный тренером национальной сборной Дзамболатом ТЕДЕЕВЫМ уверенно движется к очередной победе в командном зачете. За 11 лет руководства Тедеевым сборной России, наша команда выиграла абсолютно все официальные соревнования (Олимпийские игры, чемпионаты мира, чемпионаты Европы) – уникальное достижение в спорте!

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы