Владимир ГАБУЛОВ: «Два пропущенных – много. Независимо от турнира и соперника»

437578964Старый новый голкипер ЦСКА во второй раз вошел в красно-синюю реку так, словно из нее и не выходил.

Став одним из героев матча в Лилле, теперь он почти наверняка сыграет в воскресенье в Ростове.

КАЖЕТСЯ – КРЕСТИТЬСЯ НАДО!

- Когда вы узнали, что точно сыграете с «Лиллем»?

- За два дня до матча. После игры с «Динамо» у нас был выходной, затем собрались на базе в Ватутинках. Вот там, перед тренировкой, Леонид Викторович (Слуцкий. – Прим. «СЭ») и сообщил мне, что сыграю, сразу обозначив свои основные требования и те моменты, на которых надо сосредоточить внимание.

- Требования были какими-то особенными?

- Нет, но обнародовать нашу внутреннюю кухню, как вы понимаете, мне вряд ли стоит.

- Волнение перед дебютом в Лиге чемпионов, да еще и после длительного простоя, сравнимо с тем, что вы испытывали, впервые выступая за клуб премьер-лиги или сборную?

- Волнения по большому счету не было. А вот эмоций, связанных с тем, что играть придется после годичного перерыва – и сразу в главном клубном турнире, – естественно, хватало. Но старался сконцентрироваться на рабочих моментах подготовки к матчу.

- Получалось?

- Опыт все-таки большое подспорье. Постарался не пускать в голову те мысли, которые отвлекали от дела. В целом получилось.

- Тем не менее, на первых минутах игры в Лилле с трибуны казалось, что вы нервничаете…

- Когда кажется, креститься надо! Нет, как только матч начался, все посторонние мысли ушли. Был сконцентрирован на игре, тем более что ее ход отвлекаться не давал. Думать о том, что это Лига чемпионов, было попросту некогда: в первом тайме мы куда чаще оборонялись, чем атаковали, все время нужен был подсказ, поэтому сразу погрузился в игру с головой. Был, правда, немного комичный момент, когда я неудачно подработал мяч себе под левую ногу, отпустил его, пришлось делать широкий шаг и ударить как следует не получилось.

- Левая нога у вас «чужая»?

- Нет. Она не основная, но больших претензий никогда не было. А та ошибка вышла во многом случайной – повторись ситуация, снова подрабатывал бы мяч под левую.

- Смех стадиона вас не смутил?

- Если честно, даже его не заметил. Мне вообще стадион показался каким-то тихим – во Франции обычно болеют куда яростнее. А хорошо смеется тот, кто смеется последним: по-моему, в концовке игры французским зрителям было уже явно не до веселья.

- Общий язык с Игнашевичем и Березуцкими быстро восстановили?

- В принципе да, хотя кое-какие моменты, нуждающиеся в отладке, пока остаются. Отношу их на счет долгого простоя – в любом деле гораздо лучше чувствуешь ритм при постоянной практике. Вот и тот эпизод, в котором Сергей Игнашевич въехал мне щитком в лоб, как раз поэтому и случился.

- А что скажете тем защитникам Веллитона, которые опять заговорили о пробелах в вашей технике – мол, не прячете голову под плечо при борьбе за мяч?

- Кто такое может говорить?

- В основном – неутомимые бойцы интернет-сообщества.

- Тогда все понятно. Подобное даже комментировать не стоит, для меня гораздо важнее мнение людей, которым доверяю.

ПРЕТЕНЗИИ К СЕБЕ ЕСТЬ ВСЕГДА

- Вы после долгого перерыва вернулись к работе с Вячеславом Чановым. Методика у тренера вратарей ЦСКА за это время как-то изменилась?

- Возобновить работу с Вячеславом Викторовичем мне очень приятно и еще в большей степени полезно. Что же касается упражнений, то нюансы, конечно, меняются, появляется что-то новое, но основная направленность остается той же.

- В Лилле работы у вас было очень много. Вратарям такие матчи нравятся?

- Всех под одну гребенку не пострижешь – отношение у каждого свое. Мне в нынешней ситуации такой матч был полезен. Да и непреодолимых трудностей не было – если исключить пропущенные мячи. Два – в любом случае много, независимо от турнира и соперника.

- Видеозапись матча посмотреть успели?

- Да.

- И что скажете о пропущенных мячах не на эмоциях, а после анализа? Было в первом случае нарушение правил со стороны Со?

- Если только на Думбья. Когда он блокировал меня, явного нарушения не было. Но в любом случае прямой контакт форварда с вратарем в пределах вратарской площадки – ситуация крайне редкая. Играть корпус в корпус с голкипером, когда мяч внизу, вообще-то не принято, и у вратарей навыков такой борьбы нет. Трудно было ожидать, что после того, как мяч отскочил в сторону, Со станет меня блокировать, чтобы я не выскочил на его партнера, завладевшего этим мячом. А потом форвард французов оттолкнулся от меня, резко отскочил и завершил момент. Наверное, упади я, судья свистнул бы, но явного толчка-то не случилось. Все это ни в коем случае не оправдания – скорее размышления вслух, которые должны помочь в следующий раз ошибок не допустить.

- По горячим следам вы во втором мяче винили себя. Видеозапись претензии подтвердила?

- Игроки «Лилля» провели классную комбинацию, завершив ее отличным ударом. Но претензии к себе при пропущенных мячах у меня есть всегда. Именно они позволяют найти и устранить их причины. В футболе бывает, конечно, все, но я считаю так: у вратаря всегда есть шанс спасти команду, если он все сделал правильно и находится в нужный момент в нужном месте.

- Если оставить голы за скобками, какой эпизод показался вам самым сложным в матче?

- Наверное тот, когда в самом конце встречи Игнашевич помешал сопернику замкнуть прострел с фланга при быстрой контратаке.

- А из тех, в которых участвовали сами?

- На таких заострять внимание как-то не привык. Если удалось справиться – значит, просто как следует выполнил свою работу.

- До первого гола Думбья у вас оставались надежды на спасение матча?

- Конечно. Во второй половине игры мы сумели перестроиться, начали действовать гораздо острее и агрессивнее, и почти сразу Зоран Тошич мог сравнять счет. Пробил здорово – вратарь ничего уже не мог сделать, – но мяч угодил в штангу. Не повезло, но оптимизма добавилось. Поэтому даже пропущенный тут же гол не был воспринят как катастрофа.

ЦСКА ОЧКИ ТЕРЯТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ

- Какую оценку вы в итоге дали бы собственной игре в Лилле?

- Ох, не люблю я давать оценки самому себе! Неблагодарное занятие, пусть лучше это делают специалисты и журналисты. Для меня же главная оценка – счет на табло. Если он победный, да еще и с нулем голов у соперника, тогда и говорить ничего не нужно.

- А для ЦСКА в целом матч во Франции пошел в «плюс» или все-таки в «минус»?

- Если судить по ходу событий, результат, очевидно, положительный. Но стратегически неплохо было бы выиграть. В любом турнире лучше набирать очки сразу.

- Победа «Трабзонспора» над «Интером» нам на руку?

- Это только поздняя осень покажет. Сейчас можно лишь догадки строить. Вот, скажем, какими к нам приедут итальянцы – по-прежнему разобранными или, наоборот, опаснейшим раненым зверем? В любом случае концентрироваться надо на собственной игре, а не на результатах конкурентов.

- Успели почувствовать по одному матчу, что Лига чемпионов – действительно особый турнир?

- Да, здесь очень высок уровень и мастерства, и самоотдачи. У всех мотивация и настрой предельные – примерно как в главных матчах сборной.

- В Ростове адреналин у вас в крови будет таким же, как в Лилле, или российская премьер-лига – в какой-то степени рутина даже после большого перерыва?

- Давайте не будем загадывать: стартовый состав на игру в Ростове нам объявят только перед ней. А что касается адреналина, то для меня сегодня каждый матч связан с большими ожиданиями и огромным желанием играть. Тем более что ЦСКА сейчас очки терять никак нельзя.

- Какие отношения сложились у вас с Сергеем Чепчуговым?

- Хорошие, товарищеские. Мы постоянно друг другу помогаем и здорово работаем вместе на тренировках.

- Но вы же отбираете у него место в составе…

- В душу человеку, конечно, не влезешь, но даже если Серега и обижается, внешне это не проявляется никак.

- Как думаете, мощный выплеск эмоций в Лилле не помешает команде подготовиться к ростовской игре?

- Уверен, что нет. У нас собраны очень опытные футболисты, прекрасно понимающие значение каждого матча в нынешней турнирной ситуации. Последние игры давались ЦСКА тяжело – тем более в Ростове нужна победа. А концовка игры в Лилле должна послужить психологическим допингом.

- Мысли о возвращении в сборную вас уже посещают?

- Надо не мечтать об этом, а работать. Жить каждой следующей игрой – тогда все получится. А в сборную хочется каждому футболисту, тем более тому, кто в ней уже побывал.

Борис ЛЕВИН,
«Спорт-Экспресс», 17.09.2011

Фото – Виталий Белоусов // РИА Новости

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы