Дик Адвокат: «ГАБУЛОВ давно доказал, что является хорошим и стабильным голкипером»

3J0Z6431Пока сборная России играет два важнейших матча подряд в отборочном турнире чемпионата Европы-2012, клубы российской премьер-лиги по-разному заполняют образовавшийся вакуум.

Так московские армейцы решили поддержать игровой тонус и провели в понедельник в Москве контрольный матч с молдавской командой «Дачия».

Игра оказалась примечательной тем, что в ней принял участие вратарь Владимир ГАБУЛОВ, арендованный москвичами у «Анжи» после того, как тяжелую травму получил Игорь Акинфеев. Воспитанник футбола Осетии появился на поле во втором тайме и сохранил свои ворота в неприкосновенности. При этом, как сообщает «Спорт-Экспресс», 27-летний голкипер отразил четыре удара футболистов «Дачии».

Между тем, главный тренер сборной России Дик Адвокат высоко оценил позицию «Анжи», который помог в непростой ситуации армейцам, но подчеркнул при этом, что возвращение Габулова в сборную страны будет зависеть только от игры, которую он будет демонстрировать. Об этом он заявил в обширном интервью корреспонденту «Спорт-Экспресс» Игорю Рабинеру.

Отвечая на вопрос, допускает ли наставник национальной команды, что Владимир Габулов с учетом того, что теперь будет иметь в ЦСКА постоянную практику, получит приглашение на октябрьские матчи сборной со Словакией и Андоррой, Дик Адвокат сказал:

«Да, это возможно. Но меня волнует вот что. Тренер ведь не враг себе, он не будет ставить или не ставить футболиста из-за того, что тот нравится ему или нет. Он ставит тех, кто, по его мнению, лучше сделает свою работу. Почему в «Динамо» уже год постоянно играет Шунин, а не Габулов? У этого же должна быть какая-то причина! Почему тренеры «Динамо» считали, что Шунин – вратарь лучше, чем Габулов?»

Игорь Рабинер деликатно пояснил Адвокату нюансы создавшейся ситуации, сообщив, что все началось с неигрового инцидента с участием Габулова в раздевалке и что со стороны Миодрага Божовича это была не столько игровая акция, сколько дисциплинарная.

«Да? – переспросил Адвокат, после чего продолжил начатую мысль. – Но ведь, во-первых, с тех пор прошло немало времени, а во-вторых, такое же положение дел осталось и после смены тренера в «Динамо»! В любом случае, до матчей со Словакией и Андоррой достаточно времени, чтобы понаблюдать за Габуловым и в Лиге чемпионов, и в первенстве страны. Пока же могу сказать только добрые слова о Шунине. Но допускаю, что в октябре вызову трех голкиперов».

А вот о появлении Габулова в ЦСКА у Дика Адвоката сложилось однозначно позитивное мнение. Особенно высоко он оценил позицию руководства «Анжи» во главе с Сулейманом Керимовым.

«Со стороны президента «Анжи» было очень справедливо и порядочно так поступить по отношению к ЦСКА, – подчеркнул главный тренер сборной России. – После травмы Акинфеева армейцам в кратчайшие сроки нужно было найти ему замену, а Габулов давно доказал, что является хорошим и стабильным голкипером. Другого варианта в России просто не было! То, что было достигнуто соглашение по аренде Габулова, – хорошо для российского футбола».

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы