Владимир ГАБУЛОВ выступит в Лиге чемпионов

1314797877

Сегодня, 31 августа, было подписано соглашение о переходе на условиях аренды из ФК «Анжи» в ФК ЦСКА вратаря Владимира ГАБУЛОВА. Один из самых известных воспитанников футбола Осетии стал голкипером махачкалинского клуба накануне. Как сообщает официальный сайт «Анжи» соглашение с игроком заключено на 5 лет.

После серьезной травмы Игоря Акинфеева в оборонительных рядах армейцев образовалась большая брешь. Ведь без опытного вратаря даже такой классный клуб, каким является сегодня ЦСКА, становится уязвимым в предстоящих матчах Лиги чемпионов. И руководство «Анжи» отдало Габулова армейцам в аренду, исходя из интересов всего российского футбола, самого вратаря и махачкалинского клуба.

«Во-первых, мы пошли навстречу клубу, представляющему Россию на международной арене.

Во-вторых, после  разговора с Владимиром мы пришли к выводу, что выступление в международных матчах сделает его сильнее как игрока «Анжи» – заявил генеральный директор ФК «Анжи» Герман Чистяков.

Армейское футбольное командование высоко расценило данный шаг махачкалинцев.

«Мы благодарим руководство ФК «Анжи» за конструктивную позицию и оперативное решение данного вопроса в непростой для нашего клуба момент», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ЦСКА.

Футбольная биография

В клубах

Владимир Борисович ГАБУЛОВ  — российский футболист, вратарь махачкалинского «Анжи» и сборной России. Заслуженный мастер спорта России (2008)

Воспитанник моздокской ДЮСШ № 1. Первый тренер — Сергей Григорьевич Джанаев. Уже в 16 лет был приглашён в команду мастеров футбольного клуба родного города «Моздок», выступающего во втором дивизионе. Успехи юного вратаря не остались не замеченными: в 2001-м году Валерий Газзаев, тренировавший в тот момент «Динамо», пригласил Габулова в свою команду. Вскоре Газзаев покинул «Динамо», а вслед за ним ушёл и Габулов: в том же году перспективного вратаря переманила к себе «Алания» (Владикавказ), где он быстро стал основным голкипером команды.

По окончании сезона 2003 года Владимир Габулов вновь принял приглашение Валерия Газзаева, который уже тренировал ЦСКА. Однако из-за высокой конкуренции вратарей игровая практика Владимира в клубе ограничивалась выступлениями за дублирующий состав: юный Игорь Акинфеев прочно занял место в рамке ворот армейцев, вытеснив даже опытного Вениамина Мандрыкина, который, как правило, и выходил в случае необходимости на замену. Тем не менее, несмотря на редкое попадание в основу, в составе красно-синих Владимир Габулов стал чемпионом России, обладателем Кубка России (2006), а также — обладателем Кубка УЕФА.

В феврале 2007-го года Владимир Габулов перешёл в краснодарскую «Кубань», за которую отыграл весь сезон.

Однако, из-за того, что клуб в очередной раз вылетел из премьер-лиги, в межсезонье Габулов перешёл на правах аренды в пермский «Амкар», поскольку, будучи игроком сборной России, в преддверии ЕВРО-2008 нуждался в игровой практике на более высоком, чем Первый дивизион ПФЛ, уровне. С пермяками Владимир дошёл до финала Кубка России, где «Амкар» встречался с бывшим клубом Габулова — ЦСКА. Пермяки вели по ходу встречи 2:0 и могли впервые в своей истории стать обладателями трофея. Однако оборона «Амкара» провалилась и усилиями армейских бразильцев Вагнера и Жо был достигнут паритет. При этом вины Габулова как вратаря в этих голах нет: Владимир несколько раз спасал свою команду. В результате, судьба Кубка решалась в серии пенальти, в которой Габулов не смог парировать ни одного удара.

Сыграв за пермяков лишь 10 матчей, 30 мая 2008 года Владимир Габулов официально перешёл в московское «Динамо». Бело-голубые подписали с вратарём сборной России контракт сроком до 2012 года.

С августа 2011 года – в «Анжи».

В сборной

Выступал за юниорскую, молодёжную и олимпийскую (6 матчей) сборные России. 22 августа 2007 года дебютировал в национальной сборной России в товарищеском матче против сборной Польши. 8 сентября 2007 года провёл первую официальную игру за сборную: на 68-й минуте сбил в своей штрафной игрока сборной Македонии Горана Пандева, за что был удалён. Назначенный пенальти отразил вышедший на замену Вячеслав Малафеев.

17 октября 2007 года Габулов провёл за сборную 90 минут в принципиальном матче против сборной Англии, который Россия выиграла со счётом 2:1. Он пропустил один мяч от Уэйна Руни из спорного положения «вне игры» и в нескольких эпизодах выручил команду, уверенно играя на выходах.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы