Эйфория привела «Аланию» к поражению

FNLАндрей ТИГИЕВ,
футбольный обозреватель

Феерическая победа над «Бешикташем» подняла реноме «Алании» в российском футболе. Хорошая пресса, хвалебные оценки специалистов, удовлетворение руководства и самих футболистов главной команды Осетии должны были придать новую планку ответственности. Но в матче первенства России, в котором во Владикавказе хозяева встречались с ярославским Шинником» вышло совсем иначе.

А ведь и в этой игре была своя интрига – своего рода фамильное противостояние. Волжанами с недавних пор руководит Юрий ГАЗЗАЕВ. Но ему после двух разгромных поражений на своем поле отступать было некуда: третье подряд поражение могло поставить его в сложную ситуацию, из которой могло не найтись приемлемого выхода. Это означало только одно: легкой прогулки у «Алании», которую возглавляют отец и сын ГАЗЗАЕВЫ, точно не получится.

Понятно, что «Шинник» – это не «Бешикташ». Но и «Алания» – не «Барселона». И даже пока не «Амкар». То ли не сумел молодой тренер достучаться до своих футболистов, то ли они не восприняли его предматчевые призывы всерьез, но первый тайм футболисты Северной Осетии полностью провалили.

Уже в первые две минуты «Шинник» дважды мог забить. А в середине второго тайма только стеснительность Саркисова помешала ему распечатать ворота хозяева после того, как он оказался в одиночестве прямо перед воротами Хомича. Казалось, оборона «Алании», да и вся команда, действовавшая предельно невнятно, еще читает хвалебные отчеты о предыдущем матче и пребывает в абсолютно расслабленном состоянии.

Как следствие, череда ошибок привела к роковой. Под занавес первой половины, когда защитники в очередной раз подарили мяч сопернику и тот же Саркисов вышел один на один вратарем, Хомич, спасая команду от гола, совершил фол последней надежды и булл удален с поля.

Такой опытный тренер, как Юрий Газзаев, наверняка настроил своих подопечных на извлечение дивидендов из создавшегося положения. И «Шинник» довольно легко реализовал численное преимущество уже вскоре после перерыва. В довершение всего гол забил Эльдар Низамутдинов, еще в прошлом сезоне выступавший во Владикавказе.

Только после этого «Алания» попыталась встрепенуться. Но если нет должного настроя с самого начала матча, трудно обрести его во время самой игры. Вместо оваций и скандирования, которые гремели над стадионом «Спартак» четыре дня назад, то и дело раздавался неодобрительный свист.

Первое поражение «Алании» на своем поле в чемпионате Футбольной национальной лиги (в Кубке России был еще проигрыш «Волгарю») стало закономерным итогом унылой игры. И хотя владикавказцы остаются в лидерах первого дивизиона, от них ждут совсем другого футбола, нежели тот, который был показан в понедельник.

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:0)

«АЛАНИЯ»: Хомич, Булгару, Григорьев, Дакоста (Таказов, 46), Плиев, Царикаев (Хубулов, 77), Бакаев, Гетериев (Д.Гиголаев, 45), Р.Гиголаев (Барбарусис, 46), Бикмаев, Неко.

«ШИННИК»: Краснокутский, Васиев (Бурченко, 68), Гужеда (Поворов, 46), Катынсус, Ндри, Белецкий, Корытько, Мичков, Нежелев, Низамутдинов (Кушов, 75), Саркисов (Архипов, 60).

Гол: Низамутдинов, 56.

Удаление: Хомич, 45+1.

Предупреждения: Бикмаев, 8; Григорьев, 30; Царикаев, 62; Плиев, 79 – Низамутдинов, 59; Васиев, 60; Краснокутский, 81; Белецкий, 82.

29 августа. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак».

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы