«Алания» крупно проиграла «Бешикташу»

fotballАндрей ТИГИЕВ,
футбольный обозреватель

Первый матч двухраундового противостояния в Лиге Европы, который «Алания» проводила в Стамбуле против «Бешикташа», рассматривался как легкая прогулка для более именитых турок. Турецкие специалисты и пресса оценивали шансы футболистов Осетии в лучшем случае снисходительно и даже с легкой иронией.

Их российские коллеги тоже не верили в перспективы Владикавказа, а если и верили, то только в чудо. Уместно привести некоторые из предматчевых высказываний.

Александр ПАНОВ, экс-форвард сборной России

У «Алании» мало шансов пройти «Бешикташ». Разница в классе очевидна. Мы видели, как команда Владимира Газзаева мучилась в играх с «Актобе». В принципе, «Алания» и так уже прыгнула выше головы.

*   *   *

Андрей КОЛЕСНИКОВ, Sportbox.ru

В соперничестве с «Бешикташем» «Алания» является аутсайдером. Лучше понять объективное соотношение сил помогают цифры transfermarkt.de: по мнению экспертов этого источника, состав стамбульского клуба стоит сегодня 120 миллионов евро, а состав владикавказского – 11 миллионов. Так что в разговоре о шансах «Алании» оптимизм может присутствовать только в умеренных дозах.

*   *   *

Андрей ТАЛАЛАЕВ, экс-тренер юношеской сборной России

«Алании» придется «сложно в играх с «Бешикташем», поскольку она является молодой командой и не имеет большого еврокубкового опыта. Не думаю, что встречи на предыдущем этапе с казахским «Актобе» стали для осетинской команды тем уроком, которому учат матчи еврокубков. Встреча в Турции как раз и будет для команды первой серьезной проверкой. Но «Алания» при должной концентрации игроков и определенной удаче может составить конкуренцию сильному сопернику.

*   *   *

Михаил ГЕРШКОВИЧ, глава объединения отечественных тренеров

Что касается «Алании», владикавказцам будет очень сложно. «Алания» пока еще молодая, неопытная команда. Конечно, «Бешикташ» выше классом и гораздо более опытный еврокубковый боец. Команда Владимира Газзаева может добиться положительного результата на выезде только за счет сумасшедшей самоотдачи.

К сожалению, эти прогнозы в первом матче подтвердились, хотя «Бешикташ» не показал абсолютно ничего выдающегося, сам выказав себя довольно средней по игре командой. Многое решили не футбольные, а психологические факторы и несопоставимый опыт команд.

Первый момент у хозяев возник на 11 минуте, но Хомич был начеку и в броске отбил непростой удар. А на 20 минуте безобидный, на первый взгляд, угловой удар оказался фатальным для «Алании». После подачи к линии вратарской мяч заметался в штрафной, отскочил к Сивоку, и тот беспрепятственно вколотил мяч в сетку.

На 27 минуте «Алания» ответила ударом Бикмаева со штрафного удара, но вратарь хозяев перевел мяч на угловой.

Постепенно хозяева перешли на вальяжный футбол, а «Алании» обретала ростки уверенности. И на 43 минуте опытный Михаил Бакаев едва не наказал «Бешикташ». Он здорово перехватил мяч недалеко от линии штрафной соперника, продвинулся вперед и нанес хлесткий удар – рядом со штангой.

Во второй половине игра долгое время была практически равной. И минимальное поражение для «Алании» не выглядело фатальным. Такая оценка держалась до 75 минуты, когда в штрафной площади «Алании» от неуловимого прикосновения Царикаева кто-то из турецких футболистов тут же рухнул замертво на газон (вот это опыт!). Но как только увидел, что судья назначил пенальти, мгновенно на радостях вскочил.

В довершение всех бед под занавес матча «Бешикташ» забил третий гол.

Теперь во Владикавказе «Алании» нужно раскрепоститься и просто поддержать реноме. Есть шанс даже для молодой «Алании» (в Стамбуле дебютировал очередной новичок – 19-летний Заурбек Плиев), преподнести российским болельщикам если не приятный сюрприз, то хотя бы победу престижа.

«Бешикташ» (Стамбул, Турция) – «Алания» (Владикавказ, Россия) – 3:0 (1:0)

Голы: Сивок, 20. Гути, 75 (с пенальти). Алмейда, 89

«Бешикташ»: Речбер, Кейбаши, Тораман, Сивок, Коркмаз, Гути, Симау (Голошко, 31), Эрнст, Фернандеш, Алмейда (Акьюз, 90), Пектемек (Кавлак, 61)

«Алания»: Хомич, Дудиев (Барбарусес, 53), Царикаев, Григорьев, Грачёв, Плиев, Габулов, Бакаев, Бикмаев, Неко (Хубулов, 70), Селая (Булгару, 35)

Предупреждения: Сивок, 21. Фернандеш, 37. Торман, 60. Гути, 64. – Неко, 37. Булгару, 50. Царикаев, 75

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы