Олег АБАЕВ: «Рассчитывал на победу, но и «бронза» – не поражение»

Abaev Oleg-1Залина ПЛИЕВА

В воскресенье в Киеве завершилось первенство мира по дзюдо среди кадетов. В заключительный день соревнований на татами вышел единственный представитель школы дзюдо Осетии в составе юношеской сборной команды страны Олег Абаев. В течение года Олег на всех российских и европейских стартах становился безоговорочным лидером.

На мировом татами ему пока немножко не повезло, но специалисты и все осетинские болельщики уверены, что Абаев еще покажет, на что способен и чему научен у своих добрых наставников Батраза ДЗУГАЕВА и Тимура ЛОЛАЕВА.

Олег АБАЕВ только вчера прибыл во Владикавказ, а сегодня заглянул в редакцию сайта «Осетия спортивная».

–  Смею заметить, ты изрядно вытянулся и поздоровел!

– Значит, не зря тренируюсь. Спасибо за комплимент!

– Если бы в Киеве стал чемпионом, впору было бы сказать, что Абаев просто непобедим.

– До непобедимого мне еще далековато, но на этом первенстве я сам, конечно, рассчитывал только на победу, но и третье место не считаю за поражение.

– Неужели японец такой крепкий?

– Он просто тактически переиграл меня на захвате. Видимо, он был знаком с моей борьбой, хотя прежде мы с ним ни разу не встречались. Да и на совместных международных сборах его не видел. Тасаки грамотно построил схватку и в этот раз выиграл у меня. Но сильно из-за этого переживать не собираюсь, еще как говорится – не вечер. К тому же бросил он меня на «юко», это значит, полубросок…

– Мировое первенство в твоей спортивной практике – первое?

– Да. Признаюсь, для меня это событие. Ведь в Украину приехали все самые сильные дзюдоисты. Там все проходило на более серьезном уровне, чем на европейских соревнованиях.

– До полуфинала с японцем ты всех своих соперников побеждал досрочно. Да и в схватке за третье место – тоже…

– На деле все было не так гладко, как кажется, если судить по итоговым результатам. Вот первый выход против бразильца я почти всю схватку отборолся – довольно долго испытывал стартовое волнение. А вот второй поединок даже мне показался каким-то скоростным (улыбается). Что касается встречи за «бронзу», то у нас с французом шла равная борьба. Только в конце поймал его на передней подножке и выиграл.

– Чем сейчас намерен заняться?

– У меня двухнедельный отдых, а после в обычном режиме будем с тренерами работать в зале.

– Кстати, никто из них с тобой не полетел, чтоб поддержать?

– Они не смогли по некоторым причинам. Но их поддержку и наставления я и на расстоянии чувствовал. Конкретно с трибун персонально за меня болел мой брат Алан Абаев, бывший борец.

Киев – это заключительный этап твоего соревновательного сезона?

– Да, в этом году больше никуда не планирую ехать. Буду спокойно готовиться к новому сезону.

– Пусть олимпийский год станет для тебя еще более успешным!

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы