Марат БИКМАЕВ: «В еврокубках команда за один вечер может сделать себе имя»

SAID4308_medium

В составе «Алании» игроков, имевших до нынешнего года опыт участия в континентальных клубных турнирах, можно пересчитать по пальцам. А вот Марат Бикмаев с юных лет играл в Лиге чемпионов – правда, не Европы, а Азии, в составе ташкентского «Пахтакора».

- Давненько это было, в молодые годы, – вспоминает 25-летний футболист. – Мне трудно сравнивать уровень азиатской Лиги чемпионов с европейской, но накал борьбы в матчах с участием «Пахтакора» зашкаливал. Особенно запомнились игры в групповом турнире 2004 года с иранским «Зоб Аханом». В гостях мы проиграли – 0:1, а потом на своем стадионе в присутствии 40 тысяч зрителей взяли реванш – 2:0. Меня, 18-летнего, тренер не побоялся выпустить на замену – и где-то в районе 90-й минуты мне посчастливилось забить второй гол, окончательно поставивший точку в игре.

- Какие мысли первым делом пришли в голову, когда в соперники «Алании» по плей-офф жребий избрал «Бешикташ»?

- В последнее время я за турецким футболом не следил, но когда узнал, что в составе соперника играют такие знаменитости, как Куарежма, Гути, Симау, подумал: так это же хорошо! Играть против звезд – для футболиста праздник. Да еще и понял со слов тренера «Бешикташа», что нас там всерьез не воспринимают. И не надо. А мы поедем за победой: наш тренер Владимир Газзаев иной цели перед командой не ставит.

- К матчам с турецким клубом «Алания» готовится напряженнее, чем на предыдущем этапе, когда ее соперником был «Актобе»?

- Спокойно готовимся, никто нас не накачивает: мол, ах, «Бешикташ»! Перед играми с владимирским «Торпедо» и «Нижним Новгородом» мы и думать забыли о Лиге Европы – на «Бешикташе» сосредоточились только теперь. Так было и перед матчами с «Актобе».

- Неужели по настрою игроков матчи Лиги Европы совсем не отличаются от внутренних соревнований?

- Настрой игроков – дело совсем другое. Каждый сам сознает, что потерю очков в чемпионате России можно в дальнейшем компенсировать, а в Лиге Европы победу на потом не отложишь. К тому же к еврокубкам приковано внимание целого континента, и всем понятно, что там за один вечер команда может сделать себе имя.

- Что способна противопоставить «Алания» звездному составу «Бешикташа»?

- Соперник только начинает сезон, а мы уже в тонусе и отлично готовы физически. Постараемся использовать этот фактор, а также кое-какие тактические наработки.

- Какой минимальный результат устроит вас в Стамбуле?

- Если сыграем – 1:1, останемся довольны.

Павел АЛЕШИН,
«Спорт-Экспресс», 17.08.2011

Фото – ФК «Алания»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы