Дзамболат ТЕДЕЕВ: «Будем бороться только за золото»

Ted-Dzam-1// Два борца из Осетии вошли в состав сборной России
по вольной борьбе на чемпионат мира в Стамбуле

В середине сентября в Стамбуле пройдёт чемпионат мира по борьбе. Помимо медалей мирового первенства в Турции будут разыграны и лицензии на Олимпиаду в Лондоне, которые получит первая шестёрка спортсменов в каждой весовой категории.

Российские борцы традиционно значатся у специалистов в числе главных фаворитов турнира. Всё-таки на чемпионате мира 2010 года, который прошёл в Москве, россияне завоевали ряд наград: в вольной борьбе – 4 золота, 2 серебра, 1 бронзу; в греко-римской борьбе – 1 золото, 4 бронзы; в женской борьбе – 1 серебро, 3 бронзы.

Наиболее сильны наши позиции в вольной борьбе, где главным тренером сборной вот уже 11 лет является заслуженный тренер России Дзамболат ТЕДЕЕВ. В эксклюзивном интервью «Чемпионат.com» наставник команды рассказал о подготовке к одному из главных стартов этого года.

— У нас сейчас закончился сбор в Кисловодске, и вчера мы определили состав сборной на чемпионат мира.

В категории 55 кг будет выступать: Виктор Лебедев, 60 кг – Бесик КУДУХОВ, 66 кг – Адам Батиров, 74 кг – Денис Царгуш, 84 кг – Альберт Саритов, 96 кг — Хаджимурад ГАЦАЛОВ, 120 кг – Билял Махов.

28 августа на нашей базе в Адлере пройдёт заключительный сбор.

— Кто наши основные соперники на чемпионате мира?

— Иран, Турция, Украина, Узбекистан, США. Традиционно по 2-3 человека из этих стран претендуют на медали. Но у нас очень сильная сборная, и мы хорошо готовы. Не стоит забывать, что в этом году это не просто чемпионат мира, на этих соревнованиях будут разыграны олимпийские лицензии. Первые шесть борцов в каждой категории получат лицензии в Лондон. Отмечу, что лицензии не именные, они выдаются для страны.

— Каков медальный план на чемпионат мира?

— Мы максималисты – чем больше золота, тем лучше. Во всех весовых категориях мы будем бороться только за золото. Иначе нельзя.

— По какому принципу формировалась сборная на чемпионат мира, ведь, например, и Царгуш, и Махов пропустили первенство России?

— Главные решения принимал исполком федерации. Мы всегда судим по результатам спортсменов. Лучше Махова в весовой категории 120 кг у нас нет. Денис Царгуш после ухода Сайтиева безусловный лидер. Они пропустили чемпионат России, потому что тренерский совет и федерация решили дать им возможность отдохнуть, чтобы подойти к мировому первенству в оптимальной форме.

— Кстати, недавно трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев объявил о своём решении вернуться в большой спорт и готовиться к Олимпиаде в Лондоне. На ваш взгляд, каковы его шансы попасть в олимпийскую сборную страны?

— Не могу ничего сказать по этому поводу. Я лично не слышал ничего об этом, поэтому совсем не в курсе ситуации. Пока мне ничего не говорили ни Бувайсар, ни его личный тренер. Вот когда скажут, когда я увижу, что он тренируется, тогда смогу что-то сказать по этому поводу, пока же я воздержусь от каких-либо комментариев.

— До Олимпиады в Лондоне остался всего год. Борцы-вольники всегда выступают блестяще. Они были одними из немногих, кто в Пекине поддержал реноме российского спорта.

— Борьба — один из самых медалеёмких видов. За 11 лет, что я работаю главным тренером сборной, мы не проиграли ни на одном чемпионате мира, ни на одной Олимпиаде. Правда, хочу отменить, что нам мало уделяют внимания в подготовительный к Олимпийским играм период. Считаю, что для тех видов спорта, которые показывают высокие результаты на главных стартах четырёхлетия, нужно создавать лучшие условия – финансовые, социальные, чем тем, которые не завоёвывают медали. Это будет стимулом для них стремиться и дальше давать результат. А то и мы, и те сборные, которые ничего не завоёвывают, находимся в одинаковых условиях. Считаю это неправильным положением дел.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы