«Алания» взяла «Актобе» фирменным оружием

fotballВ ответном поединке третьего отборочного раунда Лиги Европы между казахстанским «Актобе» и «Аланией» из Владикавказа перед соперничающими командами стояли разные задачи. Счет 1:1, зафиксированный в первом матче в столице Северной Осетии, давал возможность хозяевам за счет гола на чужом поле рассчитывать и на нулевую ничью. А «Аланию» устраивала только победа или результативная ничья.

Но после стартового свистка все смешалось. Начало встречи футболисты Северной Осетии провели в глухой обороне. Казалось, это не им, а «Актобе» нужно, как воздух, забить. И только после двадцатой минуты «Алания» дважды огрызнулась. А на 24-й минуте Бикмаев даже забил гол, но из офсайда, и судья взятия ворот не зафиксировал. Ситуация на поле поменялась диаметрально. У гостей из Владикавказа стал держаться мяч, неплохо в эти минуты дирижировал Габулов, что в сочетании с активностью Стоянова, Хубулова и особенно Бикмаева могло обеспечить желанный результат.

Так продолжалось минут десять. А потом очнулся «Актобе». Затерзавший оборону «Алании» в первом матче Мане вновь блеснул индивидуальным мастерством, но в целом хозяева явно сбавили активность у чужих ворот, сосредоточившись на сохранении устраивающего нулевого счета, что им в первой половине сделать и удалось.

Второй тайм не внес новизны. По-прежнему хозяева решали локальную задачу, намереваясь довести матч с исходным счетом до конца. Однако на 55 минуте ситуация кардинально изменилась. «Алания» усилиями Стоянова проникла в штрафную хозяев, болгарин поборолся и сделал выверенную передачу на неприкрытого Бикмаева. И тот с близкого расстояния аккуратно срезал мяч головой в угол ворот.

Теперь над хозяева навис дамоклов меч вылета из Лиги Европы. Перестраиваться психологически всегда трудно. И хозяевам это поначалу не удалось. Более того, через десять минут после пропущенного гола они остались в меньшинстве. «Алании» оставалось не прижаться к своим воротам – соблазн, который бы мог стать губительным. К чести наших футболистов они продолжали играть в ту игру, которую поймали вскоре после трудной дебютной части. Но фортуна была на стороне казахстанцев. Им удалась образцовая контратака по правому флангу, последовали выверенный навес на линию вратарской и точный удар головой – гол, если и не близнец аланского, то весьма похож по комбинационному рисунку.

А вскоре травму и, как показалось, довольно тяжелую, получил вышедший во втором тайме Аслан Дудиев. Глядя на его состояние, стало как-то тревожно. Газаеву пришлось проводить обратную замену.

Тревожно стало и на поле. Хозяева на некоторый период осмелели, а «Алания», как и во Владикавказе, получив численное преимущество, не смогла воспользоваться благоприятным обстоятельством. Более того, в добавленное время футболистам из Осетии еще и повезло: после хитрого удара со штрафного Смакова мяч вынырнул прямо перед Хомичем, но попал не в сетку, а в него.

В дополнительные полчаса первыми создали голевой момент гости. Наконец-то ярко проявил себя Неко. Обыграв сразу двух соперников, он выложил мяч Бураеву, тот пробросил мимо вратаря – рядом со штангой. А на 104 минуте Чичулин без помех пробил по воротам, и Хомич с большим трудом перевел мяч на угловой.

В дальнейшем команды, отдав все силы без остатка, боролись больше с собственной изнемогающей усталостью, чем друг с другом. Так и довели дело до серии пенальти, в которой опыт «Алании», прошедшей именно по пенальти все стадии прошлого розыгрыша Кубка России вплоть до финала, сказался решающим образом.

«АКТОБЕ» (Актобе, Казахстан) — «АЛАНИЯ» (Владикавказ, Россия) 1:1 (0:0), доп. вр. 0:0, пенальти 2:4

«АКТОБЕ»: Бойченко, Чичулин, Смаков, Хайруллин, Мане, Кенжисариев, Праймус, Логвиненко, Семенов (Бадло 62), Малетич, Джилас

«АЛАНИЯ»: Хомич, Гнану (Гиголаев 105), Габулов, Хубулов (Дудиев 46, Бураев 81), Стоянов, Неко, Царикаев, Коста, Григорьев, Грачев, Бикмаев

Голы: Бикмаев 55 (0:1), Джилас 75 (1:1)

Серия пенальти: Габулов (0:1), Хайруллин (1:1), Бикмаев (1:2), Кенжисариев (2:2), Гиголаев (2:3), Мане (2:3), Неко (2:4), Джилас 2:4

Предупреждения: Семенов 54, Праймус 67, Джилас 104 — Гнану 15, Габулов 61, Царикаев 70

Удаление: Праймус 69

Главный судья: Саймон Ли Эванс (Уэльс)

Судьи на линии: Ким Фишер, Гарет Айрес (оба — Уэльс)

4 августа. Актобе. «Центральный». 13 000 зрителей

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

Сегодня все увидели праздник футбола, настоящую игру, современную как в исполнении нашей команды, так и «Актобе». Думаю, игра носила зрелищный и обоюдоострый характер. Я очень рад, что мы победили и вышли в следующую стадию, потому что приложили к этому очень много сил. Я благодарю игроков, в первую очередь, за высочайшую самоотдачу. Сегодня были необычайные единство и сплоченность нашей команды. Я очень рад за наших молодых, амбициозных и талантливейших игроков. Они сегодня проявили характер, обыграли достаточно опытную, хорошую команду.

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Актобе»

Как и обещал, мы не отстаивали счет первого матча. И та, и другая команды начали без разведки. И вследствие этого, наверно, попеременно владели инициативой в первом тайме то мы, то «Алания». Моментов, правда, было не очень много, хотя были. Хайруллин с угла вратарской начал отдавать пас на Джиласа, хотя мог и сам расстреливать ворота. И еще были 2-3 момента для взятия ворот. То же самое было и у «Алании». Игра в первом тайме была абсолютно равной.

А второй тайм… Получать такие удаления – на половине поля соперника – мне это трудно объяснить. Хотя, все-таки, наверное, могу. Парню всего 20 лет, нервишки не выдержали. И, как мне показалось, после того, как мы остались вдесятером, стали лучше контролировать мяч и стали резче играть вперед. «Алания» в первом тайме прессинговала, не давая начинать атаки, а здесь начала уже немного не успевать. Поэтому мы сравняли счет и где-то могли даже и выиграть в основное время.

Ну, а дальше – дополнительное время. Первый экстратайм мы еще держались, а во втором силы начали покидать обе команды. Доигрались до пенальти, где, как говорится, уже лотерея. Нервы не выдержали у Мане, Джиласа. Это жизнь. Что тут сделаешь?