Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «ВЕСЕЛ НЕ БРОСАЕМ!»

Cherchesov_01Информацию о том, что «Жемчужина-Сочи» намерена сняться с первенства ФНЛ-2011/12, вчера вечером прокомментировал для «СЭ» главный тренер команды. Об этом был и первый вопрос 47-летнему специалисту, под руководством которого «Жемчужина-Сочи», несмотря на провалы в финансировании, весь первый круг ниже десятого места не опускалась.

- Как оцениваете ситуацию в клубе?

- Знаете, есть люди, которые даже при появлении легкого ветерка бросают весла и начинают паниковать. Но паника на корабле, как известно, – самое опасное. И футболисты, и тренерский штаб об этом прекрасно знают, поэтому мы и плывем с холодной головой. Сразу договорились с президентом клуба Дмитрием Якушевым: весел не бросаем – продолжаем грести! Более того, летом даже рукава засучили – чтобы работать еще эффективнее.

- Между тем многие СМИ уже расформировали вашу команду и лишили ее профессионального статуса…

- Во-первых, мы никем не расформированы. Во-вторых, мы остаемся профессионалами. Сегодня утром у нас была встреча с президентом клуба. Он заверил, что все долги перед командой и работниками клуба будут погашены даже при самом неблагоприятном финансовом сценарии. А 6 августа состоится собрание, на котором будет озвучен новый инвестор клуба.

- И все же восемь ведущих футболистов во главе с Бояринцевым и Попадопулос клуб уже покинули. Значит, не поверили обещаниям…

- Ваш вопрос, уж извините, из категории панических, вредных в нашей ситуации. Мы знаем, что команда понесла серьезные потери. Но сейчас надо не причитать и плакать, а грамотно выходить из сложившейся ситуации.

- Если не секрет, насколько велики задолженности клуба перед игроками и тренерами? По нашей информации, речь идет о зарплатах за последние четыре месяца и о премиальных за все матчи первого круга. Общая сумма долга – около шести миллионов долларов.

- Вы этим вопросом опять призываете меня обострить ситуацию, перевести ее в кризисную плоскость. Между тем президент клуба уже сказал, что у него есть план погашения долгов, который будет реализован после 1 августа вне зависимости от появления новых инвесторов. Если какие-то бумаги мне сейчас и имеет смысл обсуждать в прессе, то отнюдь не финансовые. Все тренировки на период до 6 августа у меня в блокноте уже расписаны – и в черновиках, и в чистовиках.

- По некоторым сообщениям, на следующей неделе в Сочи будет находиться премьер-министр страны Владимир Путин. Говорят, его визит может отразиться на дальнейшей судьбе «Жемчужины»…

- Такая надежда действительно существует. Все-таки Сочи – не рядовой город, именно здесь через несколько лет будет проходить главный спортивный форум планеты. Плюс всем известно, насколько внимательно наш премьер следит за спортом, за ведущими лигами страны. Безусловно, какие-то новые возможности в этом направлении для клуба открываются.

Хотя, если честно, я как частное лицо считаю не совсем правильным, когда государство начинает спасать профессиональные клубы. Полагаю, что нам, людям футбола, в кризисных ситуациях нужно находить внутренние ресурсы.

- Оглядываясь назад, не жалеете о том, что этой зимой дали согласие возглавить «Жемчужину»?

- Ничуть. Я шел в клуб с большими амбициями, представляющий великолепный регион. В команду, которую нужно было создавать едва ли не с чистого листа. Именно такое предложение после ухода из «Спартака» было мне предельно интересно. Даже несмотря на то, что клубная инфраструктура оставляет желать много лучшего – нет ни базы, ни хороших полей.

- Судя по тому, что после шестого тура сочинцы шли в ФНЛ на первом месте, с задачей создать команду вы уверенно справлялись.

- Может, фейерверк на поле мы и не устраивали, но на первой стадии формирования команды во главе угла был результат. И мы его достигали, из минимума выжимая максимум.

- Как, с моей точки зрения, и в «Спартаке», который после вашего ухода о втором месте в премьер-лиге лишь мечтает…

- Это отдельный, очень тяжелый для меня разговор. Но давайте все-таки вернемся в Сочи.

- Давайте. Когда в «Жемчужине» начались провалы в финансировании?

- Еще до старта сезона. В этом смысле я сразу почувствовал себя кризисным тренером. К слову, это очень интересное амплуа – и в российских условиях крайне ценное. Вызовы приходилось и приходится принимать каждый день – и ни на каких тренерских курсах, уверяю вас, этому не обучат.

Да, какие-то трения с игроками в таких жестких условиях возникали, но команда все равно оставалась единым целым, за что ей от тренерского штаба большое спасибо. Нам удалось не разменять себя на мелочи. Не превратить футбол в футбольчик.

- По ходу первого круга не возникало желания все бросить?

- Нет. И в игровой, и в тренерской карьерах я контрактов никогда не разрывал, всегда оставался верен данному когда-то слову.

- Как вам кажется, насколько велики шансы «Жемчужины» спастись?

- Не сомневался и не сомневаюсь в том, что футбольный клуб в Сочи – проект серьезный и перспективный.

- Тем не менее переживающий тяжелейший кризис.

- Знаете, любой кризис – это новый шанс, новая жизнь. Сейчас главное – этот шанс не упустить, при этом оставаясь порядочными и профессиональными людьми.

Игорь ЛАРИН,
«Спорт-Экспресс», 30.07.2011

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы