Сослан ДЖИОЕВ: «Выбрал номер, под которым играл мой дядя, чемпион России…»

20110613_video_dzhioev[1]12 июля молодой и одаренный нападающий московского «Локомотива», игрок юношеской сборной России Сослан ДЖИОЕВ подписал контракт с «Аланией» из Владикавказа, о чем сайт «Осетия спортивная» сообщил с большой долей вероятности еще в июне.

В нынешнем году Сослан провел за молодежную команду «Локомотива» 15 матчей и забил два мяча.

Переход футболиста в «Аланию» главный тренер «молодежки» железнодорожников Владимир Волчек прокомментировал так: «Алания» выразила большую заинтересованность в приобретении Сослана, и мы пошли навстречу желанию игрока перейти на новый уровень. Безусловно, переход из молодежной команды премьер-лиги в клуб первого дивизиона – это шаг вперед для молодого парня. Я желаю Джиоеву успехов и надеюсь, что его карьера сложится ярко».

А свое первое интервью после возвращения на родину Сослан Джиоев дал официальному сайту владикавказского клуба.

– Больше всего моему переезду во Владикавказ радовался дядя – Инал Джиоев. И уж, конечно, его восторгу не было границ, когда он узнал, что я выбрал для выступления за «барсов» его номер – пятерку.

– Так с подобной родословной тебе судьбой было определено стать футболистом?

– Можно сказать и так. Я с детства – рядом с футболом, в футболе. Практически жил на стадионе, очень гордился сидя на трибунах тем, что капитан этой прекрасной команды и кумир болельщиков – мой дядя Инал. А если футбола на стадионе было мало, переходил к телевизору и смотрел матчи с дядей и своим крестным отцом – Бахвой Тедеевым. Думаю, сейчас мне даже будет намного легче, чем многим сверстникам, ведь среди строгих критиков и внимательных наставников у меня уже заранее есть два легендарных футболиста. Будут помогать советами – у них ведь опыт огромный.

– Кстати, говорят, что предложение из «Алании» было поначалу тобой принято настороженно…

– Почему? Совсем нет. В межсезонье я проходил сборы с основой «Локомотива», начинал год выступлением за молодежку. У нас был прекрасный коллектив, и от работы оставались только хорошие эмоции, но в какой-то момент стал чувствовать, что для роста этого мало: все-таки когда постоянно играешь со своими сверстниками, с ребятами, которые по уровню приблизительно одинаковы, вариантов вырасти в профессиональном плане меньше, чем тренируясь и выступая с состоявшимися мастерами. Вот как раз в момент, когда стал думать об этом все чаще, и пришло предложение от «Алании». А что касается того, что я вроде как не хотел… Ну как можно не хотеть играть в команде, в которой капитаном был Инал Джиоев?!

– Наверное, знаешь, что к местным воспитанникам у болельщиков повышенный интерес и соответственно высокие требования?

– Знаю об этом с тех пор, когда сам маленьким мальчиком срывал голос на стадионе (смеется). Я настроен на то, чтобы играть с полной самоотдачей и так, чтобы ни меня, ни моих родных никто не мог упрекнуть в том, что я вышел отбывать номер. Слишком высока ответственность, и очень обязывает фамилия.

– Впереди у «Алании» тренировочный сбор и игра Лиги Европы, которая, возможно, пройдет не во Владикавказе, а на условно домашней резервной «Арене «Химки». Добавляет это сложностей?

– Добавляет или нет… неправильно мерить сложность встреч такого уровня какими-то «очень», «средне», «не очень». Не может игра квалификации Лиги Европы быть «более» или «менее» сложной, потому что это – очень серьезные матчи. И по полной надо выложиться в них в любом случае, где бы они ни проходили – в гостях, дома, условно дома… К слову, «Актобе» – один из претендентов на выход в квалификацию и встречу с нами – хороший соперник. Говорю это, исходя из собственного опыта: совсем недавно, в июне, играл в составе «Локомотива» товарищеский матч с казахстанской командой. Мы победили 3:2, но назвать эту встречу простой не могу никак. Будет интересно, если нам в квалификационном раунде придется сыграть все-таки с ними. А в победу своей «Алании» верю безоговорочно.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы