Силачи из Владикавказа и Цхинвала «взяли» пьедестал чемпионата Москвы

Игорь ДЗАНТИЕВ

Открытое первенство Москвы по легкой атлетике стало для целого ряда спортсменов последней и генеральной репетицией перед стартующим 21 июля в Чебоксарах чемпионатом страны. Возможностью проверить свои силы воспользовались и богатыри Осетии – Сослан ЦИРИХОВ и Валерий КОКОЕВ.

Толкатели ядра в воскресенье, 10 июля, последними вышли на старт двухдневного легкоатлетического действа в спортивном городке в Лужниках, где были показаны несколько очень высоких результатов. Не подвели и самые сильные, хотя с самого начала было ясно, что на награды будут претендовать только трое – один из лидеров сборной России Максим Сидоров и наши Цирихов с Кокоевым. Остальные толкатели решали локальные задачи.

Так в итоге и вышло. Именно спортсмены, входящие в сборную России, и оказалась в призерах. Вопрос стоял только в том, как между ними распределятся награды.

Сидоров уже в первой попытке на сантиметр превзошел гроссмейстерский рубеж, которым в мужском толкании ядра считается 20 метров. Во второй попытке он еще улучшил свой результат – 20.27, а затем и вовсе сделал неоспоримую заявку на «золото» – 20.66.

Ядро толкает Максим СИДОРОВ.

IMG_0063

А что же наши? Они довольно долго раскачивались. Цирихов толкал «кучно», но все время чуть-чуть недотягивал от двадцатиметрового рубежа. У Кокоева до четвертой попытки и вовсе было неприлично мало – 19.19 плюс два заступа.

Но на финише богатыри Осетии сумели собраться и показать себя во всей красе. Сначала Валерий Кокоев отправил снаряд на 20.06.

IMG_0095

IMG_0079

А в пятой и шестой попытках солировал Цирихов. Под аплодисменты зрителей Сослан толкнул ядро на 20.34 и в последней попытке заставил вздрогнуть лидера – 20.40. Это всего на 8 см хуже недавнего рекорда Осетии, который Цирихов установил на Кубке России.

IMG_0038

IMG_0102

В итоге было приятно осознавать, что на пьедестале чемпионата Москвы с двух сторон от победителя будут стоять осетинские спортсмены. К сожалению, увидеть этот момент было не суждено, потому как Валерий Кокоев очень спешил по неотложным делам на самолет, и за него бронзовую медаль получил тренер – Игорь Цахилов.

А серебряный медалист Сослан ЦИРИХОВ рассказал сайту «Осетия спортивная», что настрой на чемпионат России у наших осетинских силачей боевой, и они готовы в условиях острейшей конкуренции вступить в нешуточную битву за путевки на чемпионат мира.

Сослан ЦИРИХОВ с "серебром" московской пробы.

Сослан ЦИРИХОВ с "серебром" московской пробы.

21 июля в Чебоксарах – квалификационные соревнования, а 22 июля – финальные. Будем дружно болеть за успешное выступление атлетов Осетии.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы