Малик ТЕДЕЕВ: «Гацалов – вот на кого нужно равняться нашим молодым борцам!»

Тедеев МаликВчера сборная команда Северной Осетии по вольной борьба вернулась во Владикавказ из Якутска, где проходил чемпионат России и откуда «аланские» богатыри привезли три золотые, две серебряные и две бронзовые медали, став, таким образом,  чемпионами и в общекомандном зачете.

Заместитель главного редактора сайта «Осетия спортивная» Залина ПЛИЕВА попросила наставника осетинской команды Малика ТЕДЕЕВА дать свою оценку завершившимся соревнованиям.

– Малик Тотразович, искренне и вас, и нас, преданных болельщиков, поздравляю с победой!

– Спасибо всем, кто за нас болел и переживал! Ведь часть нашей победы – это заслуга болельщиков, поддержку которых мы всегда, где бы ни находились, чувствуем.

– До отъезда в Якутск мы просили вас высказать прогнозы, теперь – время анализа…

– В целом я доволен результатом своих ребят. Но не до конца, так как мы реально могли завоевать большее количество медалей высшего достоинства. Достаточно сказать, что в шести весовых категориях (в одной, самой легкой, наши не выступали) пять финалистов представляли Осетию, а реально могло быть и все шесть.

– Что помешало? И о ком, собственно, идет речь?

– Откровенно признаюсь, Алан Гогаев (66 кг), который еще очень молод, но по-спортивному достаточно зрел, однозначно выступил ниже своих возможностей. Неприятно признавать, но это так. Еще в первом круге встретился с одним из своих основных и даже принципиальных оппонентов, призером  чемпионата Европы, победителем Ярыгинского турнира, обладателем Кубка мира Муратом Гаджиевым. Обидно, что выигрывая схватку, за какие-то секунды отдал балл и проиграл бой.

– К сожалению, на этом чемпионате страны, который главный тренер России Дзамболат Тедеев назвал самым сильным после Олимпиады в Пекине по уровню конкуренции, некоторые наши атлеты с таким трудом доходили до финала, а в решающий момент не получалось совершить самый главный шаг к цели. Почему?

– Еще до отъезда я вам говорил, что в спорте все возможно, что могут произойти разного рода как приятные, так и неприятные сюрпризы. Финал Сослана Кцоева (84 кг) – один из таких обидных случаев. Хотя он являлся для нас явным фаворитом, процентов на семьдесят я лично был уверен, что он выиграет у Саритова, ибо не только абсолютно ни в чем ему не уступает, а, наоборот, во многих компонентах его превосходит…

Кцоев так вел свой поединок, что на последних 30 секундах должен был вырвать победу, но соперник ушел в глубокую защиту и не дал ему провести никакого технического приема. То есть, были неправильно выстроены тактические действия – вот и все.

– До чемпионата вы сказали, что на одном из сборов специально работали над тактикой…

– Мы-то работаем, и это видно по результатам. Но всегда хочется не просто большего, а максимально возможного. С пониманием, конечно, того, что наши соперники тоже серьезно готовятся. А что касается тактики, то она должна варьироваться применительно к конкретному оппоненту на ковре. Одно дело оттачивать приемы на тренировках, где спортсмену, вроде бы все понятно, а другое – соревнования такого ранга и значения, где непередаваемый накал страстей. Вот психологический фактор иногда очень сильно мешает, напрягает и оказывает влияние на тактический рисунок.

Одни помнят те наставления, которые мы им даем ежедневно в зале, другие ведут борьбу по ситуации, либо вообще уходят в собственные мысли и дебри. Короче говоря, Сослану нужно было более решительно действовать с самого начала.

– А как опытный чемпион мира, призер Олимпиады Георгий Кетоев и очень талантливый Владислав Байцаев могли проиграть, прямо скажем, малоизвестному местному спортсмену Коломийцу?

– Дело в том, что Георгий у нас болел, мы его забрали прямо из больницы за четыре дня до отъезда. Надеялись, что его опыт, и мастерство возьмут верх над физическим недомоганием, но как видите, ошиблись. Во второй схватке выигрывая ее, почувствовал себя совсем плохо, отдал поединок далеко не главному претенденту на медаль в весе 96 кг. И Коломиец, который выиграл и у Байцаева, так и остался без медали.

Кетоев раз пятнадцать этого спортсмена побеждал. А тут такой поворот. Здесь ответ один – состояние здоровья.

Тем не менее, я хорошо знаю Кетоева и его характер. Будьте уверены, он еще проявит себя во всем блеске.

Что касается, Байцаева, я думаю, он просто-напросто опять-таки неправильно построил тактику борьбы, поддавшись на те технические действия, которые конкурента устраивали.

– Несмотря на такой взыскательный «разбор полетов», мы завоевали три золотые награды. И это здорово! Но, к примеру, тот же Дзамболат Тедеев заявил, что самую качественную и красивую борьбу в Якутске показал Виктор Лебедев (55 кг). А вам лично, чья борьба больше понравилась?

– А я ничуть не ниже ставлю ожидаемую победу нашего лидера Кудухова (60 кг) и порадовавшего всех нас Фарниева (74 кг). По большим победам Ирбека мы давно соскучились. И первое, что я, обняв, сказал ему: «Поздравляю с возвращением в большой спорт!»

Ну, и конечно, выделяется победа Гацалова. О его настрое, мастерстве, спортивной мудрости можно говорить много, и все слова будут уместными. Это спортсмен, который заслуживает всяческих похвал. Именно с него всем нашим молодым ребятам нужно брать пример во всем. Вот в его случае победу принесли титанический труд и вера в себя. Он буквально «выгрызал» каждую схватку. Гацалов – большой молодец!

– Вы с собой повезли много молодых борцов. Кто-либо заставил обратить на себя внимание своим хорошим выступлением?

– Безусловно, рассчитывали на Георгия Рубаева и Андрея Валиева. Но первый уступил нашему же Кцоеву. Но сумел собраться и принести медаль в осетинскую командную копилку. Надо признать, взрослого соревновательного опыта у Георгия еще маловато. Да, Рубаев уступает сегодня Ибрагимову и в опыте, и в технике, тем не менее, он на якутском ковре вышел из немыслимого положения и выиграл победное очко. А это говорит о его сильном характере и большом будущем.

Валиев довел до выигрыша свою третью схватку, но, к сожалению, травмировал ребро, из-за чего и не смог продолжить борьбу. А за бронзовую медаль мы сами ему не разрешили выйти, потому что Андрей не мог уже от боли стоять, не то, что бороться.

– Сейчас Валиев как себя чувствует? Дорогу нормально перенес?

– Слава Богу, благополучно все прибыли во Владикавказ, где нас очень восторженно встретили. В настоящее время, Валиев дома, будет на восстановительном режиме. Где-то месяц у него уйдет на лечение. Ждем его на ковре.

– На «десерт» у нас остался самый престижный вес – тяжелый. По-богатырски ли наши гиганты себя повели?

– В принципе, показали себя неплохо. В этом весе уже устоявшийся лидер Бахтияр Ахмедов второй цикл подряд. Барсагу Кесаеву, который боролся с ним в финале, самую малость не хватило для того, чтобы одержать верх. Он сделал все возможное, но ему надо было чуть-чуть больше верить в победу, и все бы закончилось отлично и для него самого, и для нас.

Вторая наша надежда – Алан Царикаев, у которого также мало опыта. Из-за этого он не всегда чувствует себя уверенно на больших соревнованиях. Хорошо проявил себя бронзовый медалист Эдуард Базров.  Ему бы поднажать на тренировках, и, как мне кажется, получится замахнуться и на большее.

Скажу вот еще что, наш новый президент Федерации Северной Осетии по вольной борьбе, двукратный олимпийский чемпион Махарбек Хадарцев был воодушевлен борьбой наших воспитанников. Они ему подняли настроение. И он пообещал оказывать нам всяческую поддержку как в тренировочном процессе, в создание необходимого уюта, так и в социальном отношении.

– Искренне рада за ребят! Ну, а чем теперь будут заниматься осетинские борцы?

– Я завтра лечу в Баку, там 8 июля состоится Гран-при – отборочный турнир для сборной команды Азербайджана, где выступает мой личный ученик Хетаг Гозюмов. Также везу с собой Алана Гогаева, Сослана Кцоева и Сабу Хубежты. В очередной раз их проверить.

– Кстати, о Хубежты. Что-то его совсем незаметно было?

– Саба недооценил своего соперника. Он выиграл первый поединок, но потом чересчур расслабился и отнесся к следующей схватке, «спустя рукава». А когда спохватился, поезд уже ушел. Чрезмерная самоуверенность так же мешает, как и закрепощенность.

– Благодарю за анализ! Счастливого пути, ребятам – успехов!

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы