Больше всех золотых медалей – три из семи – у борцов Осетии

yakutia-goldЗаключительные два финала на чемпионате России по вольной борьбе прошли с участием атлетов Северной Осетии. И это было показательно на фоне в целом успешного выступления борцовской дружины республики.

В первой их трех весовых категорий последнего дня соревнований – до 66 кг – мы остались без медалей.

Зато в весе до 96 кг мы вправе были рассчитывать на успех многоопытного олимпийского чемпиона Хаджимурата ГАЦАЛОВА из Владикавказа, который встречался в финале с Юрием Белоновским (Красноярский край). В первом периоде Гацалов уверенно сбил соперника, перевел в партер и сохранил решающий балл, отразив отчаянную контратаку красноярца.

Во втором периоде дело дошло до «клинча», где жребий благоволил Белоновскому. Но Гацалов сумел не дать сопернику провести прием за счет собственных активных действий, которые и принесли ему и Осетии очередное чемпионское звание.

Золотую медаль Гацалову вручили главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат ТЕДЕЕВ и двукратный олимпийский чемпион, председатель федерации вольной борьбы Северной Осетии Махарбек ХАДАРЦЕВ.

В поединках за медали в супертяжелой весовой категории как никогда щедрой россыпью были представлены осетинские наследники славы Сослана АНДИЕВА.

В поединке за «бронзу» сошлись сразу два представителя Северной Осетии – Алан ЦАРИКАЕВ и Эдуард БАЗРОВ. В другой встрече за третье место участвовал еще один наш тяжеловес – Сослан ЧАЛОХСАЕВ, представляющий Кемеровскую область. В обеих схватках все решилось в третьих периодах. В итоге Осетии досталась только одна бронзовая медаль, которую завоевал Эдуард БАЗРОВ.

В финальной схватке супертяжеловесов мало кто верил, что нашему Барсагу КЕСАЕВУ удастся навязать свою линию многоопытному серебряному призеру Игр-2008 Бахтияру Ахмедову из Дагестана. Даже трехкратный чемпион мира Билял Махов назвал явным фаворитом Ахмедова, но подчеркнул при этом, что Кесаев является восходящей звездой в тяжелом весе.

И «восходящая звезда» решила показать, что она уже взошла. В первом периоде Кесаев ошеломил соперника двумя контратакующими приемами и повел с огромным для тяжеловесов счетом – 4:0. Ахмедову ничего не оставалось, как идти вперед. И он сразу же взял балл во втором периоде, вытолкнув Кесаева за пределы ковра. В дальнейшем дагестанец только защищался, уйдя в глухую оборону, и сумел довести дело до третьего периода, в котором также взял единственный балл.

Но Кесаев своей яркой борьбой доказал, что совсем скоро готов доминировать в тяжелом весе. Для этого у него есть все, кроме опыта.

В командном зачете больше всего золотых медалей у сборной Северной Осетии – три. Кроме того, наши борцы завоевали две серебряные и две бронзовые медали.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы