Юрий ГАЗЗАЕВ: «Я вообще ни разу не приходил в состоятельный клуб»

24-10_6Уже больше десяти месяцев прошло с отставки специалиста, «легшего на амбразуру» в уже, казалось, обреченных, но в итоге спасшихся «Крыльях Советов».

- Да, пауза затянулась, – соглашается тренер. – Никогда столько не отдыхал. Работая в «КАМАЗе», каждый год имел предложения, порой серьезные – из «Кубани», «Шинника». Полагал, что прежний интерес сохранится и после Самары, но этого не произошло. Хотя и там мне нечего стыдиться. Любая экстремальная ситуация развивает человека. Я вообще ни разу не приходил в состоятельный клуб: в «Моздоке» имелись сложности даже с питанием, в «Автодоре» было 13 человек, в «КАМАЗе» – долги…

Однако то, с чем столкнулся в Самаре, несравнимо ни с чем. Помочь «Крыльям» очень попросил глубоко мною уважаемый гендиректор завода «КАМАЗ» Сергей Когогин. А потом уже не мог бросить команду наедине со всеми бедами.

Прошлый сезон мы начали с 23 игроками в общей заявке первой и молодежной команд. Фактически без предсезонки. И задача на весеннюю часть чемпионата, до периода дозаявок, была одна: не отпустить далеко конкурентов в борьбе за выживание. И мы ее выполнили, а затем провели хороший сбор в Венгрии, создав все предпосылки для того, чтобы «Крылья» остались в премьер-лиге.

- В отставку вы подали сами, причем после ничьей со «Спартаком»…

- Сделал это ради команды. В тот момент сложилась рабочая ситуация, при которой я понял, что надо так поступить. Вспоминать детали считаю мелочным, тем более что искренне благодарен людям, с которыми работал в Самаре. Допускаю, что мой нынешний простой связан с имиджевой потерей: мол, ушел из команды посреди сезона. Но я ни в одном клубе не дожидался увольнения, чтобы получить неустойку.

- Работать уже хочется?

- Когда в последний год в «КАМАЗе» совмещал должности главного тренера и гендиректора, нагрузка была большой, взять паузу хотелось. И когда после Самары она возникла, был даже рад. Но сейчас уже очень хочется включиться в серьезное дело.

- Что значит серьезное?

- То, где руководители искусственно не останавливают клуб в росте, имеют целостное видение картины и желание развиваться. В отдельно взятом сезоне какое-то место можно добыть очень быстро. Но что дальше? Мне куда больше по душе поступательное развитие клуба. Его жизнь должна быть плановым хозяйством, а продажа футболистов – делом системным. Когда игрок перерастает команду, останавливать его нельзя – нужно, чтобы его трансфер принес пользу и ему, и клубу.

Именно так было у нас в «КАМАЗе», где немалую часть бюджета мы закрывали за счет продажи игроков, при этом сохраняя уровень игры – ибо все было продумано. В премьер-лиге играет или играла целая команда выходцев из «КАМАЗа» – Джанаев, Игнатьев, Цораев, Белозеров, Грачев, Козлов, Комков, Калимуллин, Жосан, Гогниев, Монарев… Мы построили много полей, вывели школу на достойный уровень.

– Почему после Самары вы возглавили московскую любительскую команду «Маккаби»?

- Потому что дорожу теплыми отношениями, которые у меня сложились с ее руководством. Вот и согласился помочь им подготовиться к европейской Маккабиаде.

Игорь РАБИНЕР,
«Спорт-Экспресс», 10.06.2011

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы