Эльбрус ТЕДЕЕВ и Руслан САВЛОХОВ о турнире в Одессе

embleme_wrestlingИтоги завершившегося в Одессе международного турнира по вольной борьбе подвели президент ассоциации спортивной борьбы Украины, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, народный депутат Украины Эльбрус ТЕДЕЕВ и заслуженный тренер Украины, главный тренер сборной страны Руслан САВЛОХОВ.

В комментариях было сказано и о выступлении на турнире воспитанников школы борьбы Осетии, представляющих Украину. Тедеев, в частности, остановился на выступлении Ибрагима АЛДАТОВА и Алена ЗАСЕЕВА, ставшими победителями турнира.

«Одесса для меня – не чужой город – сказал он. – Сколько раз здесь боролся. Выигрывал, проигрывал… Что характерно: турнир из года в год становится все привлекательнее. Приезжают спортсмены с серьезными званиями, и, естественно, повышается уровень борьбы…Надо отдать должное и главному тренеру сборной страны Руслану Савлохову, который обязал приехать в Одессу всех без исключения сильнейших борцов Украины.

Так что, если говорить об ощущениях, то можно обойтись одним словом: впечатляет. Схватки проходили очень зрелищно, с каскадом красивых приемов. После тяжелой болезни порадовал Андрей Стадник: показал характер, хотя видно, что тело еще не готово. Капитан команды Федоришин здорово отборолся, четко, как часики. Неплохо проявили себя Алдатов и новоиспеченный гражданин Украины Засеев. Но для того, чтобы успешно выглядеть на Олимпиаде, надо еще много работать».

Руслан Савлохов отметил, что прошедший турнир имел особое значение, так как являлся первым этапом отбора на чемпионат мира, который в сентябре пройдет в Турции. А там, как известно, будут разыграны первые лицензии на лондонскую Олимпиаду.

«Мы учли ошибки прошлых лет: отбор предстоит очень жесткий. Никаких поблажек никому не будет – подчеркнул он. – А то бывает так: дома борец демонстрирует отменные бойцовские качества, а выезжает за рубеж, и эти качества куда-то деваются. Будем над этим работать, даже психологов привлечем. Но никакие психологи не заменят соревновательной практики…

Что касается непосредственно борьбы, то разочарований нет. Что ожидал, то и увидел. Обнадеживает, что даже проигравшие финалисты оставили приятное впечатление. Теперь у них есть полтора месяца для подготовки к Киевскому международному турниру, чтобы доказать свою конкурентоспособность.

Это, в первую очередь, относится к одесситам Анне Василенко (вес до 63 кг) и Вадиму ТАСОЕВУ (120 кг). Оба уступили в финале совсем немного. Анна – новой украинской «звездочке» Алине Махине (1:2 и 0:1), Вадим – действующему чемпиону страны Александру Хоцянивскому. Особенно драматичной выдалась схватка тяжеловесов. Опыт и молодость – кто кого? Поначалу казалось, что Тасоеву, лишь недавно избавившемуся от болячек, будет трудно противостоять полному сил сопернику. В первом периоде Хоцянивский уверенно парировал угрозы со стороны одессита, заработал один балл, которого хватило для выигрыша. Зато во втором его ожидал форменный разгром: счет, как на дрожжах рос в пользу Тасоева — 1:0, 3:0, 5:0! Все решал третий период. Львовянину удалось выйти вперед 1:0, 2:0. И тут снова «взорвался» Тасоев! Казалось, его не остановить: один балл отыгран, еще немного, еще чуть-чуть… Увы, времени не хватило».

Об этом сообщает ассоциация спортивной борьбы Украины.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы