Игра «Алании» вызвала разные оценки

IMG_9754Игорь ДЗАНТИЕВ

Стадион «Торпедо» на Восточной улице встретил болельщиков и футболистов более чем гостеприимно. Мягкое вечернее солнце, изумрудный, ласкающий глаз газон, близость трибун, создающая особую спортивную ауру – что еще нужно для добротного футбола!?

А его, хорошего футбола, в исполнении владикавказской «Алании» и московского «Торпедо» все очень ждали. «Алания» – это лидер первого дивизиона, это бренд, ведь не каждый провинциальный клуб становится чемпионом России. Но «Торпедо» – это еще больший бренд, потому как, что может быть на футбольном языке выше и значимее, чем фамилии Воронина и Стрельцова, имя которого и носит стадион.

Перед началом игры мало кто мог предположить, что информация на табло так и останется без изменения.

Перед началом игры мало кто мог предположить, что информация на табло так и останется без изменения.

Уже за час до начала игры у касс возникли очереди. Для избалованной премьер-лигой и еврокубковыми матчами Москвы это было отчасти, может, и удивительно, но вполне объяснимо. Вскоре всегда отличавшийся уютностью стадион был заполнен на две трети. Порядка 100 болельщиков представляли фансектор «Алании».

Я расположился на Западной трибуне в гуще торпедовских болельщиков со стажем, которые верой и правдой все эти смутные годы поддерживали свою команду и теперь мечтают о ее возрождении. Правда, отчетливо при этом понимают, какой длинный и непростой путь для этого надо пройти.

IMG_9762-1

Перед игрой старожилы надеялись: если менее искушенным и сыгранным торпедовцам удастся продержаться и не дрогнуть первые двадцать минут, то дальше уже судьбу матча рассудит борьба. И они не ошиблись. Именно начальный отрезок футболисты Северной Осетии провели весьма активно, заставляя хозяев то и дело нервничать и ошибаться в простых ситуациях. Доходило до того, что несколько раз торпедовские игроки подолгу не могли ввести мяч в игру из аута – некому было бросать.

В эти минуты москвичам дважды повезло. Сначала главный судья, как показалось с трибуны, вполне обоснованно (толчок в спину) не засчитал гол, забитый «Аланией» после розыгрыша штрафного удара. А затем неудачная скидка Зураева своему вратарю едва не обернулась крупными неприятностями.

На снимке видно, что перед тем, как забить гол, игрок "Алании" токает защитника "Торпедо" в спину.

На снимке видно, что перед тем, как забить гол, игрок "Алании" толкает защитника "Торпедо" в спину.

Однако постепенно хозяева сбросили с себя оцепенение и выровняли игру. А под занавес тайма даже создали явный голевой момент: после красивой комбинации и прострела с правого фланга только реактивные по скорости и слаженные по исполнению действия защитников «Алании» уберегли Владикавказ от гола.

Острая атака "Торпедо".

Острая атака "Торпедо".

Незадолго до этого случился эпизод, едва не омрачивший ход до того корректного матча. Аслан Машуков, как это нередко у него случается, пошел в жесткий отбор и въехал прямой ногой точнехонько в соперника. Им оказался не кто иной, как горячий осетинский торпедовец Эльбрус Зураев. Грубость едва не переросла в потасовку. Но все окончилось к выгоде «Алании»: судья раздал по желтой карточке Машукову (который при любом раскладе ее получил бы) и «неадекватно среагировавшему» на грубость Зураеву.

Грубость едва не переросла в потасовку.

Грубость едва не переросла в потасовку.

Ближе к середине второго тайма Хозин с коротким интервалом сфолил дважды подряд. Во втором случае – недалеко от штрафной площади «Алании», за что получил от проявившего принципиальность арбитра вторую желтую карточку и был удален с поля.

На трибунах тотчас пошли неизбежные в таких случаях разговоры о нефутбольных факторах в современном российском футболе. «Судья, не забудь после игры взять свою папку с деньгами», – крикнул кто-то сверху. А сверху и сбоку добавил: «Да у «Алании» на шесть лиг хватит, разве с ними потягаешься!?»

Играть между тем оставалось добрых полчаса. Но «Алания» ближе всего была к победе в первые несколько минут после удаления. Чувствовалось, что хозяева растеряны после такого поворота событий. Однако постепенно «Торпедо» не только пришло в себя, а стало огрызаться и пару раз даже доводило дело до опасности в штрафной «Алании».

Владимир Газзаев, который практически весь матч провел, стоя на бровке, уже не знал, что и предпринять. Он даже сделал две обратные замены, но сломить неуступчивых хозяев «Алания» так и не смогла.

После игры болельщики «Торпедо» проводили свою команду стоя и аплодисментами. А многие задавали не очень-то приятный вопрос: «Как же с такой невзрачной игрой «Алания» дошла до финала Кубка России?»

«ТОРПЕДО» Москва – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 0:0

«ТОРПЕДО»: Клевинскас, Зураев, Малыгин, Самсонов, Хозин, Рылов, Чернышов, Коновалов, Васильев, Стеклов, Гаврюк (Еркин, 67).

«АЛАНИЯ»: Хомич, Царикаев, Грачев, Григорьев, Дакоста, Р. Гиголаев (Гогичаев, 62, Бураев, 84), Булгару, Машуков, Базаев (Вандиньо, 72, Туаев, 89), Бикмаев, Неко.

Предупреждения: Царикаев, 34, Машуков, 43, Гогичаев, 77 – Зураев, 43, Хозин, 58

Удаление: Хозин, 63

Судья: С. Кузнецов (Краснозаводск)

7 июня. Москва, стадион им. Э.Стрельцова.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

В целом очень доволен игрой, ее содержанием. Немного разочаровал результат матча, потому что, на мой взгляд, мы провели очень качественную игру, в которой должны были выиграть. Но, к сожалению, не реализовали свои моменты. По непонятным причинам не был засчитан гол, посмотреть на повторе нужно эпизод – был ли одиннадцатиметровый в случае нарушения на Базаеве. Но, даже не считая этих моментов, мы обязаны были забивать неоднократно. Практически на всех участках поля имели территориальное преимущество. Все ребята молодцы, они показали очень содержательный футбол и огромное желание победить. Но, к сожалению, как иногда бывает в футболе, выиграть не получилось. Но ничего страшного не произошло: сейчас будем обстоятельно готовиться к двум тяжелейшим выездам на Дальний Восток. Тяжелейшим и в плане расстояний, и в плане сложности игр.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Торпедо»

Мы встречались с командой, которая занимает первую строчку в турнирной таблице. Поначалу игра шла напряженная. Моменты у нас были, а вот после удаления нашего игрока было тяжело создать что-то впереди. Но мы проявили характер – не пропустили.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы